Особо хорошие люди итальянского зала славы

Добавлено:

На этой неделе произошло очередное пополнение в Зале славы итальянского футбола. Помимо прочего, туда вводят также лауреатов премии имени Давиде Астори. Это нечто особенное, требующее отдельного разговора, который и начинает "Террикон"...

Давиде Астори

Премия, о которой речь, была названа именем человека, особых футбольных подвигов не совершившего, хотя он и провел 14 матчей за сборную Италии и был капитаном "Фиорентины". Но вряд ли бы его хорошо помнили, если бы не трагедия, с ним случившаяся. 4 марта 2018 он умер во сне в гостиничном номере перед игрой Серии А против "Удинезе". Причиной объявили нарушение сердечного ритма.

Эта смерть вызвала грандиозный резонанс в футбольном мире. Имя Астори прогремело во всех уголках планеты. Ну и в итоге, его решили увековечить самым почетным образом - учредили в его память специальную премию, которая дает прямой доступ в Зал славы итальянского футбола. Присуждают ее за различные самоотверженные благородные поступки, а также за социально значимые действия футболистов и тренеров.

Игор Троккия

Первым лауреатом премии стал человек, вообще не причастный к профессиональному футболу, но известный на всю Италию своим бескомпромиссным поступком. Это тренер Игор Троккия. В 2016 он снял свою детскую команду "Понтисоло" с соревнований общеитальянского уровня, хотя шансы на победу в тот момент имел очень неплохие. Но Троккия не мог поступить иначе. Дело в том, что один из его маленьких футболистов подвергался во время турнира расистским оскорблениям. Троккия обращал на это внимание организаторов, но те не отреагировали. И тогда он со своей командой покинул турнир - чтобы хоть так проблема стала общеизвестной.

Поступок Троккии в Италии оценили. И еще как - принципиальный тренер получил орден "За заслуги перед Итальянской республикой" из рук президента страны Серджио Маттареллы. А чуть позже вошел в Зап славы итальянского футбола, открыв перечень лауреатов премии Давиде Астори.

Маттиа Аньезе

Следующим в списке стал тоже непрофессионал. Это был 17-летний игрок любительского клуба "Оспедалетти", представляющий одноименный городок в сказочном месте - на Лазурном побережье, на самой границе с французской Ривьерой. Профессионального статуса в своей истории клуб не достигал ни разу, сейчас с переменным успехом борется за место в середине таблицы "Эччеленцы" - пятой по силе лиге Италии, с весьма разветвленной региональной структурой.

Что же сделал Маттиа Аньезе? О, это потрясающая история! Во время одного из матчей "Эччеленцы" один из игроков соперничающей команды после одного из столкновений вдруг упал на газон в глубоком обмороке. Аньезе знал, что делать в таких ситуациях - на Ютубе он прошел курс оказания первой медицинской помощи. Просто так, на всякий случай. Увидев неладное, онн бросился к потерявшему сознание, вытащил ему язык и сделал искусственное дыхание. Уже после этого подоспели врачи, которые вполне могли и опоздать, если бы не "скорая помощь" Маттиа. За этот поступок он получил также награду FIFA Fair Play. Разумеется, спасенный парень стал его лучшим другом.

Ромелу Лукаку

Следующим лауреатом, напротив, стал футболист, имя которого не нуждается в комментариях. Это Ромелу Лукаку, добродушный бельгийский гигант, неистовый бомбардир и борец с расизмом. Но награду он получил все-таки не за это. Жюри премии Давиде Астори впечатлил момент с участием Лукаку, случившийся в матче Серии А.

Эта душераздирающая история датируется 22 декабря 2019. "Интер" играл с "Дженоа" и никаких проблем не имел. Ведя 2:0, получил право на пенальти. По идее, должен был бить Лукаку. Но тот бить не стал, а обратился к 17-летнему Себастьяно Эспозито. Этот паренек только что вышел на поле, причем впервые в основном составе. И представьте себе: к нему подходит Лукаку, главная звезда команды, и говорит, указывая на 11-метровую отметку: "Просто пойти туда, прими решение и ударь по мячу!" Переборов волнение, Себастьяно так и сделал: пошел, принял и пробил. "Интер" повел 3:0, а молодой футболист получил впечатление на всю жизнь. "Ромелу - фантастический человек и выдающийся футболист. Перед матчем я не спал всю ночь, но даже мечтать не мог о таком чудесном вечере!" - чуть не плакал от счастья после матча Эспозито.


Симон Кьяер

Ну, а в этом году сомнений в том, кто станет лауреатом премии Давиде Астори, не было. Конечно, им стал капитан сборной Дании и защитник "Милана" Симон Кьяер.

"Когда я бежал в сторону Кристиана, я, как и партнеры по команде, понятия не имел, что у него остановка сердца. Единственное, о чем я думал, - это как можно быстрее добраться до него и помочь. Я понял, что это самое важное. Если ты видишь что-то странное, ты должен действовать, и действовать быстро. При оказании первой помощи скорость имеет решающее значение. Делай то, что ты можешь сделать, и делай это быстро, а затем уступи место профессионалам. В тот день нам повезло, что врачи оказались очень близко".

Вы, без сомнения, поняли, о чем говорит Кьяер. Речь - об инциденте на прошлогоднем чемпионате Европы, когда во время матча Дания - Финляндия главная звезда датчан Кристиан Эриксен рухнул на газон и замер без движения. Его сердце на какое-то время остановилось. Потом его удалось перезапустить, и сейчас Кристиан опять играет в большой футбол. Но как знать, как все окончилось бы, не окажись в тот момент первым у обездвиженного тела товарища датский капитан...

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:56
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники
10:41
Шахтер может подать в суд на Тоттенхэм
10:25
Евро-2024 U-19: известны соперники Украины
10:10
67 лет спустя, или Возвращение романтики
09:52
Пеп Гвардиола: Мы сыграли исключительный матч
09:42
Криштиану Роналду отсудил у Ювентуса почти 10 миллионов евро
09:28
Андрей Лунин - звезда четвертьфинала по оценкам ведущих порталов
09:10
Андрей Лунин: Модрич сказал, куда будет бить Ковачич
08:55
Карло Анчелотти: Лунин был очень спокоен
08:33
Как Бавария сезон спасала: смотреть обзор матча с Арсеналом
08:22
Как Лунин Реал в полуфинал выводил: смотреть обзор четвертьфинала Лиги чемпионов
08:00
Главное за день: Оболонь спасает, Динамо сокращает, Линекер предлагает и другие новости