Золотая осень: к 50-летию Ривалдо

Добавлено:

Сегодня исполняется 50 лет легендарному Ривалдо - человеку, который на пике карьеры считался лучшим в мире, а заканчивал как весьма бледная тень себя. Но в день юбилея "Террикон" не будет о плохом - он вспомнит Ривалдо в его лучший еврокубковый сезон...

Первым топ-клубом в карьере Ривалдо была "Барселона". Он пришел туда в 1997 и успел дважды стать чемпионом Испании, плюс выиграть национальный Кубок. А вот на европейском фронте с этим клубом успехов он не знал. Хотя начал с победы, к которой лично приложился. 8 января 1998 "Барселона" как обладатель Кубка кубков сразилась за Суперкубок УЕФА с дортмундской "Боруссией" - и выиграла 2:0. Один из голов с пенальти забил Ривалдо. Пенальти вообще был его специализацией. К этому мы еще вернемся в одном крайне драматическом сюжете.

Больше европейских успехов с "гранатово-синими" он не знал. В те года "Барса" начинала испытывать проблемы, которые вскоре погрузят ее в жесточайший кризис - один из самых суровых в ее истории. В Лиге чемпионов дважды подряд она не сумела выйти из группы. В 2000, правда, все сложилось иначе.

Европейский сезон 1999/2000 Ривалдо начинал как безусловно лучший бомбардир "Барселоны" - в предыдущем чемпионате Испании он забил 24 гола, лишь гол уступив мадридцу Раулю. Он играл ярко и эффективно. Он казался абсолютным синтезом бразильского и европейского стиля - техничный и атлетичный, артистичный и целеустремленный. В итоге, по итогам 1999 он получил "Золотой мяч". Это было признание не только его результативности в Ла Лиге, но и европейских подвигов, о которых мы и расскажем.

Тот сезон "Барсе", наконец, удался. По регламенту, в Лиге чемпионов играли два групповых турнира, а потом - плей-офф, начиная с четвертьфинала. Так вот, в первом групповом турнире "Барса" забила 19 голов, а во втором - 17. Итого - 38 в 12 матчах, ровно по 3 за игру. Представляете себе результативность? В 3 из этих матчей каталонцы поражали ворота соперников 4 раза, еще в 2 - целых 5. Игра в атаке у команды шла, атакующее трио в составе Ривалдо, Луиса Энрике и Патрика Клюйверта работало, как хорошо смазанный механизм (всего в этой Лиге чемпионов они забьют на троих 23 гола, в том числе сам Ривалдо - 10, лучший показатель во всем турнире). Плюс, не будем забывать, за "Барсу" еще играл Луиш Фигу. Это придавало атаке глубину и эластичность.

Имел Ривалдо и свои бенефисы. Например, гостевой поединок с "Фиорентиной" в первом групповом турнире. Его "Барселона" выиграть не смогла, но ничья получилась яркая и богатая всякими событиями. Ривалдо сделал для своей команды все, что мог, а вот с ним защита "фиалок" поделать ничего не могла. При счете 1:1 он вывел свою команду вперед, а при счете 2:3 - спас от поражения, забив гол не только судьбоносный, но и чисто бразильский по технике. Защита, конечно, "лажанулась", оставив его без присмотра в центре обороны - но надо же было еще принять на грудь неудобно летевший мяч, а потом в одно касание переправить его в сетку мимо вратаря. Все это Ривалдо проделал безупречно.

Во втором групповом турнире бенефис у Ривалдо случился в ключевом домашнем поединке с главным соперником "Порту". Каталонцы выиграли 4:2, бразилец забил первый и последний гол своей команды - сначала сравнял счет, успокоив настырного соперника, а потом окончательно снял все вопросы на предпоследней минуте матча. Ривалдо действовал в своем стиле - внешне неторопливо, как-то даже лениво, но удивительно полезно, вовремя успевая в нужные точки по весьма широкому и глубокому фронту атаки.

Никто никогда толком не знал, как определить его амплуа - то ли атакующий полузащитник, то ли форвард, а часто - гибрид, то, что сейчас назвали бы "ложной девяткой". Главным оружием Ривалдо было вдохновение, которое проистекало из тончайшего игрового чутья. Мало кто мог так, как он, в доли секунды прочитать ситуацию и понять, куда ему выдвинуться, чтобы оказаться максимально полезным. "Резиновая" игровая функция бразильца делала его смертельно опасным для соперников, особенно - в том сезоне 1999/00, когда его талант достиг расцвета.

В четвертьфинале Лиги чемпионов "Барселона" устроила представление в двух актах, которые отличались, как день и ночь. Дома "Челси" уверенно победил 3:1, сумев нейтрализовать атакующую силу противника своими стремительными атаками. Привычная игра каталонцев развалилась, Ривалдо выглядел, как рыба, выброшенная на берег. Дома "Барса" сумела ответить точно таким же результатом в основное время. Ривалдо забил самый первый гол в матче, который перетек в овертайм. Ну, а там...

На 99-й минуте "Барса" получила право на пенальти. Ривалдо спокойно, почти без разгона вогнал мяч в правый угол ворот англичан. Это выглядело убедительно и само по себе, но еще более - с учетом того, что на 88-й минуте тот же Ривалдо тоже бил пенальти, в тот же угол ворот - и промазал. Он мог решить все еще тогда, в концовке основного времени. Он мог стушеваться и не бить повторный пенальти через 11 минут. Он мог ударить как-то иначе. Но нет - его уверенность в себе была настолько всеобъемлющей, что он без колебаний подошел к мячу и ударил точно так же, даже не меняя положения ноги.

В этом был он весь - великий игрок своего времени, бесконечно талантливый и безгранично верящий в свой талант...

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА
13:52
У Альянц Арены поставят памятник Францу Беккенбауэру
13:35
СМИ: Заявки на Евро-2024 расширены до 26 игроков
13:19
Шевченко советует Судакову отправиться в Серию А или АПЛ
13:05
Тарас Михавко - лучший украинский игрок марта в категории U-19
12:54
Эгиналду: Кевин навесил, и мне удалось замкнуть передачу
12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби
10:08
Джокович и Беллингем - лучшие среди спортсменов года
09:55
Марино Пушич: Мы играли, как Манчестер Сити, только забили больше
09:40
Владислав Ванат - игрок Динамо до 2027
09:25
Севилья отодвигается от опасной зоны: смотреть обзор матча Ла Лиги
09:11
Болонья шагает в Лигу чемпионов: смотреть обзор матча с Ромой