Охота на Гави: чем хорош самый востребованный молодой игрок мира?

Добавлено:

Уникальный барселонский талант Гави становится одним из хелдайнеров летнего трансферного сезона. Несмотря на востребованность юного игрока, большого контракта с клубом он еще не подписал, и на него засматриваются самые богатые покупатели. "Террикон" изучает истоки этого ажиотажа...

Почему вообще возникла эта тема? Дело в том, что его ныне действующий контракт сроком до июня 2023 включает клаусулу размером в 50 миллионов евро. А стоимость Гави на Transfermarkt уже выше - 60 миллионов. То есть, теоретически, его можно купить дешевле, чем он реально стоит. Разумеется, это будоражит топ-клубы. Тем более, что за минувший сезон стало совершенно ясно, что этот игрок уже оформился в настоящую звезду.

Понимает это и "Барселона", стремящаяся оформить с ним контракт. Но пока не получается. Еще в январе писали о том, что все условия соглашения оговорены, осталось лишь подписать сделку. Но она до сих пор не подписана. Как сообщают информированные источники, камень преткновения - размер клаусулы. Чтобы избежать нынешней ситуации, "Барса" хочет сделать Гави совершенно недоступным для хитрых покупателей. Для этого в контракт хотят запихнуть какую-то комическую клаусулу (по слухам - миллиард евро). Агент сопротивляется - еще бы, это лишит и его, и игрока возможности трансферного маневра в будущем. Он настаивает на исключении из контракта вопроса о клаусуле вообще. Поэтому и застопорилось подписание.

При этом, "Барселона" определенно хочет оставить игрока в своем распоряжении. Сам он тоже не рвется на выход. Главные тренер команды Хави говорит: "Я настроен оптимистично в отношении Гави. Он хочет остаться. Но все зависит от клуба, игрока и его агента". С другой стороны, ПСЖ, "Бавария" и "Ливерпуль" готовы ввязаться в драку за юного полузащитника.

Почему весь этот ажиотаж? Что в нем такого особенного? Давайте разберемся.

Гави - воспитанник барселонской академии "Ля Массия", а это значит, что у него в крови - понимание той позиционной игры, которая считается фирменным знаком игры клуба со времен Йохана Кройфа. Главная мысль этой идеологии - контроль пространства и времени. Игрок должен видеть возникающие свободные зоны и вовремя их использовать. Этому учатся все, кто попадает в "Ля Массию". Но ученики бывают разные - более или менее способные. Гави - один из самых толковых. Он великолепно заполняет игровую пустоту и тем самым создает возможности товарищам по команде.

Он прекрасен в подстраховке. Когда кто-то из расположенных ниже партнеров идет вперед, Гави опускается так, чтобы сбалансировать командное построение. Он занимает позицию, позволяющую избежать разрывов в рядах "Барселоны". При любой возможности стремится открыться. Получив мяч, ищет (и как правило, находит) возможность для паса.

Очень большое значение в списке его скиллов имеют динамизм и выносливость. Гави без труда выдерживает большой объем перемещений в течение всего матча. И хотя часто его меняют или выпускают на замену, это вызывается не тем, что он устал или не способен продержаться до конца, а тем, что тренер хочет изменить игровые акценты по ходу матча (тем более, что набор игроков это всегда позволяет).

Примечательно, что по отдельным игровым параметрам он, как правило, не находится среди лидеров команды. Только по проникающим пасам возглавляет список вместе с Усманом Дембеле. А, скажем, по точности передач занимает лишь 6-е место. Но перед нами - тот самый случай, когда цифры не отражают всей полноты картины. Вся сумма действий Гави лишь отчасти отражается какими-то очевидными данными. Подводная часть айсберга намного важнее и имеет огромное значение для команды в виде его постоянной активности, настроя на игру, понимания барселонской организации и полного ей соответствия. Это как молчаливый член семьи, присутствия которого почти не замечаешь, зато отсутствие становится невосполнимым.

Впрочем, таким уж "молчаливым" Гави не назовешь. Он весьма темпераментен, и пока трудно сказать, чем это вызывается - юношеской горячностью (которая со временем пройдет) или игровым менталитетом (который никуда не денется). По состоянию на "здесь и сейчас", он - один из самых грубых игроков команды с 5 предупреждениями и 1 удалением в 27 матчах Ла Лиги. Удаление весьма показательно. Оно случилось в матче с "Гранадой", который сложился весьма тяжело и закончился досадной ничьей 1:1. Гави получил красную карточку как сумму двух желтых, и обе заработал за нечистые подкаты, причем первый еще на 22-й минуте совершил в центре поля, в совершенно необязательной ситуации.

Идеальных футболистов не бывает. А уж Гави, который только формируется как футболист - тем более не идеален. Нельзя не отметить, например, его чрезмерную склонность к коротким передачам. В юношеском футболе, где техника играет определяющую роль, а прессинг не такой жестокий, это может быть оправдано, но во взрослом часто приводит к усложнениям ситуации, к тому, что партнеры оказываются под давлением, которого можно было избежать.

Тем не менее, Гави отлично вписался во взрослый футбол и для 17-летнего играет очень зрело и уверенно. Надо, конечно, учитывать фактор своей среды, знакомой ему до тонкостей. Она же генерирует ему полную поддержку и понимание. Кроме того, в "Барселоне" он имеет право на ошибку. Все это исчезнет, если он перейдет в какой-то другой клуб, где ему придется осваивать новые жизненные навыки и наполнять голову новой философией. Но сам Гави для других клубов - одна из лучших опций, существующих на рынке в данный момент, как человек, пропитанный современным футболом и уже его демонстрирующий.

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

20:15
Рух побеждает Верес и приближается к Днепру-1: видео четырех голов
20:00
МЮ и Бернли поделили очки, обменявшись голами в конце матча
19:44
Георгий Судаков: Чуть-чуть волновался, чтобы в такой момент забить
19:29
В лобовом матче за Лигу чемпионов Лейпциг разгромил Дортмунд
19:12
Дубль Кейна обеспечил Баварии победу над Франкфуртом
18:56
Мирон Маркевич: Задачу стать сильнейшей командой Первой лиги никто с повестки дня не снимал
18:54
Шахтер на классе громит ЛНЗ в Черкассах: смотреть видео
18:41
Динамо вслед за Шахтером обеспечило себе участие в еврокубках на следующий сезон
18:27
Владислав Кабаев: Нам эти очки нужнее, чем Днепру-1
18:12
Первая Лига: Ингулец за один тайм уничтожает Прикарпатье
17:58
Юрий Максимов: Динамо – это всегда раздражитель для любой команды
17:44
Довбик не забил, Довбик забил: Жирона обыгрывает на выезде Лас-Пальмас
17:29
Роман Григорчук: Надо выстоять и двигаться дальше
17:20
Рух - Верес: смотреть онлайн-трансляцию матча чемпионата Украины
17:15
Ливерпуль снова теряет очки и окончательно выбывает из чемпионской гонки
17:01
Александр Шовковский: Понимание этой победы придет позже
16:47
Карпаты уже в УПЛ сезона 2024/2025
16:32
Желько Любенович: Минай растет на глазах
16:16
Центральный матч Бундеслиги – Лейпциг против Дортмунда
16:02
Динамо во второй раз в сезоне вырывает победу в меньшинстве
16:00
Дмитрий Немчанинов: Это зло – опухоль для украинского футбола
15:44
Минай одерживает важную победу в юбилейном матче: смотреть обзор матча с Черноморцем
15:37
ЛНЗ - Шахтер : смотреть онлайн-трансляцию матча Чемпионата Украины
15:28
Источник: Матип может покинуть Ливерпуль летом
15:13
Довбик – в старте, Цыганков на скамье