Палкин: Правда всегда должна побеждать, а правда сегодня - на нашей стороне

Добавлено:

Генеральный директор ФК «Шахтер» Сергей Палкин – о благотворительных матчах, помощи украинцам и неизбежной победе Украины.

– Сергей Анатольевич, как возникла идея проведения благотворительных матчей Shakhtar Global Tour for Peace?
– Когда началась война, то примерно через неделю мы с директорами клуба сели и подумали, каким образом сама команда может помочь Украине. Потому что сегодня каждый украинец, каждый человек, который живет в Украине, должен, как может, помогать. Возникла идея, чтобы вывезти команду, организовать тур по Европе, собирать деньги и направлять их на армию, поддержку беженцев, детей. Шаг за шагом начали прорабатывать этот проект, и в итоге все вылилось в то, что мы видим сегодня: провели уже третью игру, обстановка на стадионах шикарная, эмоции, которых не было несколько месяцев, снова вернулись, – так что идея воплощается в жизнь.

– В чем состоит главная идея этого тура?
– Основная идея – показывать миру, показывать Европе то, что случилось в Украине. Как вы заметили, в каждой игре мы делаем определенный месседж о том, что происходит в нашей стране: начиная от детей, которые погибли в этой войне, и заканчивая другими проявлениями. По большому счету все направлено на то, чтобы как можно скорее остановить войну. Это и есть главная цель нашего турне. Ну и, естественно, хотим собрать деньги, чтобы помогать нашей армии, помогать нашему народу. Вот такие две основные идеи, две основные мысли. И я считаю, что у нас это хорошо получается. Вот в последнем матче с «Фенербахче» мы вышли на поле в футболках с фотографией девочки Алисы, которая находится в бомбоубежище на мариупольской «Азовстали», которая хочет вернуться домой и просит о том, чтобы ее спасли. Вот именно об этом идет речь.

– С какими трудностями столкнулись при организации Shakhtar Global Tour for Peace?
– В любом новом процессе есть свои сложности, но это не были какие-то глобальные вещи, которые нас остановили бы. Возникали вопросы, но все, кто мог, нам помогали: начиная от государственных органов Украины, заканчивая теми клубами, куда мы приезжали играть. Помогал «Олимпиакос», очень хорошо помогали в Гданьске, президенту «Фенербахче» особая благодарность, потому что он поддержал нас с первой минуты, организовал такую игру. Все, с кем мы работали, с кем контактировали и хотели провести матчи, – они очень хорошо приняли нас.

– Как иностранцы относятся к такой инициативе? Как они поддерживают нашу страну сейчас?
– Поддержка тотальная. Везде мы видим интерес в плане того, как можно помочь Украине: финансово или какими-то еще проявлениями. Сегодня Украина – это повестка номер один в мире. Каждый европеец понимает, в какой ситуации мы находимся, и каждый старается в силу того, что он может, помогать. Поэтому я благодарен всем клубам, с которыми мы играли, собственникам, менеджменту, которые организовывали эти матчи и помогали нам во всех наших начинаниях. Считаю, ото всех мы получили громадную поддержку.

– Сколько средств удалось собрать после первых благотворительных матчей и куда они будут направлены?
– На данный момент у нас есть цифры только по «Олимпиакосу» – это 102 тысячи евро. По матчам с «Лехией» и «Фенербахче» пока еще суммы неизвестны. По Польше должны со дня на день получить расчеты: у них были праздники, три-четыре дня выпали, поэтому сегодня-завтра должны узнать, сколько заработали на игре в Гданьске. А цифры по «Фенербахче» узнаем через два дня. Что касается того, куда будут направляться деньги, то, например, на доходы от игры с «Олимпиакосом» мы приняли решение купить 1 500 медицинских военных аптечек, сертифицированных НАТО, которые передадим ВСУ и МВД. Уже сейчас мы над этим работаем и, думаю, к концу следующей недели этот процесс завершим. Когда узнаем объем доходов от «Лехии» и «Фенербахче», то будем принимать решения дальше. Конечно, процесс немного затягивается из-за этих расчетов, перечислений, закупок и так далее. Но мы будем стараться как можно быстрее решать технические вопросы.

– С кем будет следующая благотворительная встреча?
– У нас будет со «Специей» матч 26 апреля в Италии и потом 1 мая игра с «Хайдуком» (Сплит) в Хорватии. Вот такие две встречи, а дальше начинаются национальные сборные. Поэтому мы передадим игроков уже тренеру сборной и будем наблюдать за ними в футболках национальной команды Украины.

– Как вы считаете, в чем сейчас сила Украины и почему победа должна быть за Украиной?
– Потому что правда всегда должна побеждать, а правда сегодня – на нашей стороне. Потому что правду за деньги не купить. Можно купить российские каналы и за деньги показывать то, что ты хочешь, но правда всегда победит, потому что исходит от души, от сердца. Вот когда правда за нами, то, значит, и победа будет за нами. И плюс сюда накладывается то, что сегодня Украина, Европа и весь мир как никогда едины. Едины в поддержке Украины, едины в том, чтобы сделать все возможное и невозможное для победы.

Палкін: Правда завжди має перемагати, а правда сьогодні – на нашому боці

Генеральний директор ФК «Шахтар» Сергій Палкін – щодо благодійних матчів, допомоги українцям та неминучої перемоги України.

– Сергію Анатолійовичу, як виникла ідея проведення благодійних матчів Shakhtar Global Tour for Peace?
– Коли почалася війна, то приблизно за тиждень ми з директорами клубу сіли та подумали, яким чином сама команда може допомогти Україні. Адже сьогодні кожен українець, кожна людина, яка живе в Україні, має, як може, допомагати. Виникла ідея, щоб вивезти команду, організувати тур Європою, збирати гроші та спрямовувати їх на армію, підтримку біженців, дітей. Крок за кроком почали опрацьовувати цей проект, і зрештою все вилилося в те, що ми бачимо сьогодні: провели вже третю гру, обстановка на стадіонах шикарна, емоції, яких не було кілька місяців, знову повернулися, тож ідея втілюється в життя.

– У чому головна ідея цього туру?
– Основна ідея – показувати світові, показувати Європі те, що сталося в Україні. Як ви помітили, у кожній грі ми робимо певний меседж про те, що відбувається в нашій країні: починаючи від дітей, які загинули в цій війні, і завершуючи іншими проявами. За великим рахунком, усе спрямовано на те, щоб якнайшвидше зупинити війну. Це і є головною метою нашого турне. Ну й, звісно, хочемо зібрати гроші, щоб допомагати нашій армії, допомагати нашому народові. Ось такі дві основні ідеї, дві основні думки. І я вважаю, що в нас це добре виходить. От в останньому матчі з «Фенербахче» ми вийшли на поле у футболках із фотографією дівчинки Аліси, яка перебуває в бомбосховищі на маріупольській «Азовсталі», яка хоче повернутися додому та просить про те, щоб її врятували. Саме про це йдеться.

– З якими труднощами стикнулися під час організації Shakhtar Global Tour for Peace?
– У будь-якому новому процесі є свої складнощі, але це не були якісь глобальні речі, які б нас зупинили. Виникали питання, але всі, хто міг, нам допомагали: починаючи від державних органів України, до тих клубів, куди ми приїздили грати. Допомагав «Олімпіакос», дуже добре допомагали в Гданську, президентові «Фенербахче» особлива подяка, бо він підтримав нас від першої хвилини, організував таку гру. Усі, з ким ми працювали, з ким контактували і хотіли провести матчі, – вони дуже добре прийняли нас.

– Як іноземці ставляться до такої ініціативи? Як вони зараз підтримують нашу країну?
– Підтримка тотальна. Скрізь ми бачимо зацікавлення щодо того, як можна допомогти Україні: фінансово чи якимись іще проявами. Сьогодні Україна – це порядок денний номер один у світі. Кожен європеєць розуміє, у якій ситуації ми перебуваємо, і кожен намагається тим, що він може, допомагати. Тому я вдячний усім клубам, з якими ми грали, власникам, менеджменту, які організовували ці матчі й допомагали нам у всіх наших починаннях. Вважаю, що від усіх ми отримали величезну підтримку.

– Скільки коштів вдалося зібрати після перших благодійних матчів та куди їх буде спрямовано?
– Наразі в нас є цифри лише за «Олімпіакосом» – це 102 тисячі євро. За матчами з «Лехією» й «Фенербахче» поки що суми невідомі. Польща має з дня на день отримати розрахунки: у них були свята, три-чотири дні випали, тому сьогодні-завтра мають дізнатися, скільки заробили на грі в Гданську. А цифри по «Фенербахче» дізнаємось за два дні. Щодо того, куди спрямовуватимуться гроші, то, наприклад, на доходи від гри з «Олімпіакосом» ми вирішили придбати 1 500 медичних військових аптечок, сертифікованих НАТО, які передамо ЗСУ й МВС. Уже зараз ми над цим працюємо і, гадаю, до кінця наступного тижня цей процес завершимо. Коли дізнаємося про обсяг доходів від «Лехії» й «Фенербахче», то прийматимемо рішення далі. Звісно, процес трохи затягується через ці розрахунки, перекази, закупівлі тощо. Проте ми намагатимемося якнайшвидше вирішувати технічні питання.

– З ким буде наступна благодійна зустріч?
– У нас буде зі «Спецією» матч 26 квітня в Італії і потім 1 травня гра з «Хайдуком» (Спліт) у Хорватії. Ось такі дві зустрічі, а далі розпочинаються національні збірні. Тому ми передамо гравців уже тренеру збірної і спостерігатимемо за ними у футболках національної команди України.

– Як ви вважаєте, у чому зараз сила України і чому перемога має бути за Україною?
– Бо правда завжди має перемагати, а правда сьогодні – на нашому боці. Бо правду за гроші не купити. Можна купити російські канали і за гроші показувати те, що ти хочеш, але правда завжди переможе, бо іде від душі, від серця. От коли правда за нами, то, отже, і перемога буде за нами. І плюс сюди накладається те, що сьогодні Україна, Європа та весь світ як ніколи єдині. Єдині в підтримці України, єдині в тому, щоб зробити все можливе та неможливе для перемоги.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины