Анонс 34-го тура чемпионата Англии. Спор бывших великих

Добавлено:

Помимо жаркой борьбы за титул, в чемпионате Англии идет битва за последнее место в топ-4. Сразу 4 клуба претендуют на него, и все жаждут сыграть в Лиге чемпионов следующего сезона. Два из них схлестнутся в этом туре. Один из них может окончательно потерять шансы на топ-4...


Матч тура

Пару недель назад казалось, что почти наверняка 4-е место достанется "Арсеналу" - уж очень хороший ход набрала команда Микеля Артеты. Но 3 поражения подряд капитально подорвали ее шансы на эту позицию. Причем что это за поражения - от "Кристал Пэласа", "Саутгемптона", "Брайтона". Вряд ли "канониры" рассчитывали проиграть хоть одному из этих соперников, при всем к ним уважении.

Лихорадит и "Манчестер Юнайтед". Вот уже в течение 7 туров команда не может одержать хотя бы 2 победы подряд. За этот период она трижды проиграла и дважды сыграла вничью. Все это привело к тому, что "МЮ" идет на 6-м месте, отставая от "Арсенала" и "Тоттенхэма" на 3 очка (и имея на игру больше). Еще одно поражение поставит окончательный крест на европейских планах. Хотя поражения, по идее, быть не должно - после прихода Ральфа Рангника дважды подряд "дьяволы" еще не уступали.

В целом, результаты, которые демонстрирует Рангник, просто удручающи. За все существование АПЛ никто из тренеров этого клуба так отвратительно не стартовал. И хотя все равно было объявлено, что этот человек принимает команду только до конца сезона, вряд ли такие результаты ему приятны. Но, похоже, сделать с этим он ничего не может. Такое впечатление, что команда ему неподвластна, и все его передовые идеи до игроков просто не доходят. Не случайно Юрген Клопп, когда его попросили прокомментировать перемены, случившиеся с "дьяволами" при Рангнике, сказал: "Честно, говорить не о чем".

Последний матч "МЮ" проиграл как раз "Ливерпулю". И как - разгромно, вчистую. Впервые в своей истории самый титулованный клуб страны уступает в чемпионате Англии одному и тому же сопернику дважды за сезон, пропуская при этом 9 (!) голов. Кажется, это дно, которое будет очень трудно пробить. Напрашивается вопрос: неужели у Уле-Гуннара Сульшера получилось бы хуже?

Для "Арсенала" победа в этом матче важна, как воздух. Как признался Микель Артета, выход в Лигу чемпионов изменит ситуацию со спонсорами, что позволит купить несколько нужных игроков. Да и вообще, лучше играть с самыми лучшими клубами мира, чем не с самыми. "Но для этого нам необходимо найти способ выигрывать матчи, в которых преимущество на нашей стороне. К сожалению, футбол - не баскетбол, где преимущество автоматически ведет к победе. В нашем виде спорта все решают нюансы, которые мы не умеем использовать во благо себе", - сокрушается тренер. В общем, матч "Арсенал" - "Манчестер Юнайтед", который 20 лет назад значил бы для всех битву двух великих, сейчас выливается в спор двух больных. И невозможно предсказать, кто из них окажется здоровее в день матча...

Главное об остальном

"Манчестер Сити" - "Уотфорд". Здесь "горожане" должны взять обязательные 3 очка. По крайней мере, в 14 последних очных встречах этих команд исход именно такой, причем только в одном (!) случае "Уотфорд" оказал отчаянное сопротивление, проиграв с разницей всего в один мяч. А так, были результаты и 5:0, и 6:0 (дважды), и 8:0. В общем, потеря манчестерцами очка в этом поединке будет сродни чуду.

"Брентфорд" - "Тоттенхэм". А вот еще один претендент на топ-4. И судя по последним матчам - главный претендент. 4 победы в последних 5 турах вынесли "шпор" на 4-е место, и хотя они идут вровень с "Арсеналом", психологические преимущество имеют благодаря более ровным результатам. "Брентфорду", обеспечившему себе место в АПЛ на следующий сезон, особо упираться вроде нет резона - разве что побороться за место в верхней части таблицы. Для их первого сезона в АПЛ - цель вполне заманчивая!

"Челси" - "Вест Хэм". Это одно из тех фоновых лондонских дерби, о которых не так много пишут, но которые реально существуют. Титулов у "Челси" намного больше, но в противостоянии с "молотобойцами" большого преимущества "синие" не имеют: 50 побед, 43 поражения, 22 ничьи, разница мячей 181-165. В таких ситуация результат предсказать очень сложно - разве что, исходя из текущего состояния команд. Здесь, при всех проблемах, некоторое преимущество за "Челси" - в АПЛ они, не демонстрируя яркой игры, выиграли 5 из 7 последних матчей. У "Вест Хэма" на том же отрезке - 2 победы, ничья и 3 поражения.

"Ливерпуль" - "Эвертон". Ну, и на закуску в этом туре у нас будет ливерпульское дерби. Вокруг него всегда много шума, даже когда одна команда борется за титул, а вторая - за выживание. У "Эвертона" ситуация" далека от благополучной, им еще предстоит повоевать за место в АПЛ. А если вспомнить, что в прошлом сезоне на "Энфилде" "красные" проиграли, то мы вправе ожидать здесь какой-то неожиданности. Хотя и трудно ее себе представить - уж слишком великолепен сейчас "Ливерпуль".

Турнирная таблица чемпионата …ии

Чемпионат Англии. 33-й тур

23 апреля
14:30 - Арсенал - Манчестер Юнайтед
17:00 - Лестер - Астон Вилла
17:00 - Манчестер Сити - Уотфорд
17:00 - Норвич - Ньюкасл
19:30 - Брентфорд - Тоттенхэм

24 апреля
16:00 - Брайтон - Саутгемптон
16:00 - Бернли - Вулверхэмптон
16:00 - Челси - Вест Хэм
18:30 - Ливерпуль - Эвертон

25 апреля
22:00 - Кристал Пэлас - Лидс

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким