История двойного золота: все дубли Англии

Добавлено:

В английском футболе национальный дубль – довольно большая редкость. Во всяком случае, это случается реже, чем в других странах. А до конца прошлого века одновременная победа в чемпионате и Кубке Англии вообще была чем-то уникальным. "Террикон" рассматривает этот феномен…


1889 - "Престон Норт Энд"

Историю этой удивительной команды, первого суперклуба английского футбола, мы изучали отдельно. Сезон 1888/89 стал ее пиком. Никакой конкуренции она не испытала ни в чемпионате, где обошла второго призера "Астон Виллу" на 11 очков (по итогам 22 матчей), но в Кубке, где в 5 матчах не пропустила ни одного гола. Финал против "Вулверхэмптона" оказался образцово-показательным. К 25-й минуте "Престон" вел 2:0, и в дальнейшем просто спокойно контролировал ход игры - никто тогда не умел делать этого лучше. Ближе к концу "волки" пропустили еще раз - так был оформлен первый в истории Англии золотой дубль.

1897 - "Астон Вилла"

Сейчас трудно себе представить, что "Астон Вилла" когда-то что-то выигрывала. Но на рубеже XIX и XX веков бирмингемская команда задавала тон, 6 раз становилась чемпионом, 5 раз брала Кубок. Неудивительно, что однажды эти два трофея совпали. Сезон для "вилланов" получился достаточно боевым. Правда, в чемпионате Англии победу удалось одержать за явным преимуществом с отрывом в 11 очков. А вот в кубке пришлось попотеть. Четвертьфинал – это вообще было что-то эпическое. По регламенту, в случае ничьей следовала переигровка. Соперник бирмингемцев - знакомый нам "Престон" - упирался изо всех сил. Сначала была ничья 1:1. Потом еще одна - 0:0. Наконец, с огромным трудом "Астон Вилла" выиграла 3:2. Дальше уже было проще...

1961 - "Тоттенхэм"

Да-да, не удивляйтесь. Третьей командой, которой удалось сделать дубль в Англии, стал "Тоттенхэм", при всей его репутации вечного неудачника. Но в то время "шпоры" имели совсем другой имидж, постоянно числились среди фаворитов и даже стали инициаторами тактической революции, придумав знаменитую тактику "бей-беги". В общем, их дубль 1961 не стал особой сенсацией. Они уверенно выиграли чемпионат страны, опередив ближайшего преследователя "Шеффилд Уэнсдей" на 8 очков. В Кубке тоже все шло гладко - попотеть пришлось только в полуфинале, где упорный "Сандерленд" добился ничьей, но в переигровке был сокрушен 5:0. В финале против "Лестера" "Тоттенхэм" был явно сильнее - 2:0.

1971, 1998, 2002 - "Арсенал"

"Канониры" имели множество шансов сделать дубль в 30-х годах, когда они доминировали в Англии. Но, на удивление, не сложилось. Впервые они смогли добиться этого только в 1971, и то "на зубах" (в чемпионате выиграли лишь очко у "Лидса", в финале Кубка победили "Ливерпуль" только в дополнительное время). А вот в новой жизни, при раннем Арсене Венгере, лондонская команда смогла сотворить это чудо еще дважды. Первый из этих дублей оказался особенно трудовым. В чемпионате 1998 "Манчестер Юнайтед" решительно не хотел уступать, и лишь за тур до финиша "канониры" смогли решить этот вопрос в свою пользу. А в Кубке для них все могло окончиться еще в четвертьфинале - "Вест Хэм" уступил землякам только в серии пенальти.

1986 - "Ливерпуль"

Было бы странно, если бы "Ливерпуль" не заработал дубль в свой "золотой период" 70-80-х. Удивительно, что этот дубль за все те годы - лишь один. И случился он в сезоне, когда победная удаль "красных" уже пошла на спад, а многих звезд, олицетворявших ту команду, уже не было в составе. В 1986 "Ливерпулю" в чемпионате пришлось выдержать плотную конкуренцию со стороны "Вест Хэма" и особенно "Эвертона", отставшего лишь на очко. Кубок был выигран тоже с боем, противником в финале оказался тот же "Эвертон" во главе с Гарри Линекером. После первого тайма "Ливерпуль" проигрывал 0:1 - но собрался с духом и выдал свой фирменный футбол с тремя забитыми голами.

1994, 1996, 1999 - "Манчестер Юнайтед"

Английский дубль как явление природы сильно девальвировал в годы взлета "Манчестер Юнайтед" при Алексе Фергюсоне. То, что раньше считалось редкостью, стало обычным делом. Очень быстро, всего за 5 лет, "дьяволы" отштамповали 3 дубля, совершив то, что совсем недавно было трудно себе представить. Вспомним, что на первые 3 дубля в национальном футболе ушло 73 года. А тут - всего 5 на то же количество, причем в исполнении одной команды. В 1999 "Юнайтед" сотворил даже больше - он сделал "требл", прибавив к домашним титулам еще и победу в Лиге чемпионов. Но, кстати, это было практически чудо – два из трех титулов практически свалились с неба. Мы помним удивительный камбек в финале ЛЧ с "Баварией", но ведь и в чемпионате победа пришла лишь благодаря поражению "Арсенала" в предпоследнем туре.

2010 - "Челси"

Суперклубом "Челси" сделал, как известно, Жозе Моуринью на деньги Романа Абрамовича. А вот дубль принес другой человек - Карло Анчелотти. Но на те же деньги. Сезон 2009/10 получился эффектным, в чемпионате "Манчестер Юнайтед" конкуренции "синим" составить не смог, отстав аж на 11 очков. В Кубке Англии "Челси" прошествовал по сетке уверенно, обойдясь без переигровок на всех стадиях, большинство соперников победил с крупным счетом, в том числе "Астон Виллу" в полуфинале (3:0). Решающий матч имел особый подтекст - соперником был "Портсмут" во главе с Авраамом Грантом, недавним тренером "Челси". Его команда сопротивлялась, как могла, но Дидье Дрогба все-таки нашел шанс для результативного удара.

2019 - "Манчестер Сити"

Последний на сегодняшний день дубль оформил "Манчестер Сити". Это был незабываемый сезон, в котором "Сити" в АПЛ опередил "Ливерпуль" всего на очко, при этом выиграв последние 14 матчей. В финале Кубка "горожане" сотворили что-то невероятное - победили "Уотфорд" со счетом 6:0. Такой результат на этой стадии ранее встречался лишь однажды - в 1903. Хет-трик у "Сити" сделал Рахим Стерлинг, но вообще, кажется, в тот вечер это могла сделать половина состава. Возможно, 3 года назад мы наблюдали самый блистательный английский дубль в истории...

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей