Степаненко: Понимаем, какое значение имеет матч против Шотландии

Добавлено:
Источник: УАФ

Находящийся на сборе в Словении полузащитник национальной сборной Украины Тарас Степаненко поделился своими мыслями.

— Мы были с «Шахтером» на сборах в Турции, вернулись в Украину 20 февраля, готовились к возобновлению чемпионата, — сказал Степаненко. – А 24 февраля в нашей стране началась полномасштабная война. Приблизительно месяц после этого я с семьей находился в пути, мы искали место для жизни в безопасности. В течение этого времени я не тренировался.

Позже я начал тренироваться с одной румынской командой. Когда «Шахтер» выехал в Турцию, я присоединился к нему и стал готовиться к благотворительным матчам. Теперь мы работаем в тренировочном лагере в Словении.

Ситуация очень непростая, потому что не все сейчас могут уехать из Украины. Люди сидят в бомбоубежищах, когда угодно может произойти ракетный удар. Тем не менее, сейчас у нас есть хорошие условия и достаточно времени для подготовки к игре с Шотландией.

— Насколько сложно сейчас концентрироваться на футболе?
— Иногда тяжело, потому что каждый день мы читаем новости о ситуации в Украине, просматриваем фото, видео происходящего в нашей стране. Но мы понимаем, что матч против Шотландии значит для нас. Мы должны проявить себя в этой игре как можно лучше.

— Насколько тяжело футболисту без игр в течение столь длительного времени?
— Такое случается не в первый раз в моей карьере. Подобное уже было в 2014 году, когда в Украине началась война. Тогда мы уехали из Донецка в Киев, но продолжали выступать в чемпионате. На этот раз мы имеем войну по всей стране, нет возможности проводить чемпионат Украины и другие спортивные соревнования. Вот поэтому это очень горький опыт. Мы стараемся показать себя с лучшей стороны, тяжело тренироваться, чтобы набрать кондиции. Сейчас у нас очень хорошие тренировки. Я чувствую себя все лучше с каждым днем, думаю, как и ребята.

— Какое значение будет иметь победа над Шотландией для украинцев?
— Каждый день мы с ребятами получаем уведомления от наших воинов и других сограждан. Многие люди в Украине любят футбол. Все они говорят только одно: "Пожалуйста, сделайте все, чтобы пробиться на чемпионат мира". Это будет момент надежды и определенный праздник для всей страны. Мы будем играть не просто футбольный матч, мы будем играть еще сердцем и душой. Это будет очень эмоциональный момент для игроков и нашей страны.

— Какими будут ваши эмоции при исполнении Гимна Украины в Шотландии?
— Когда я слышу Гимн Украины в подобных матчах, хочу плакать. Это очень эмоциональная часть игры.

— Как вы думаете, какой будет атмосфера на стадионе «Хэмпден Парк» в Глазго?
- На этой арене мы играли против Швеции на Евро-2020. Тогда мы провели исторический поединок, пробились в четвертьфинал. Потому я считаю, что этот стадион нам подходит. Мы любим футбол за его непредсказуемость, но постараемся показать в этой игре свой максимум.

Степаненко: Розуміємо, яке значення має матч проти Шотландії

Півзахисник національної збірної України, що перебуває на зборі у Словенії, Тарас Степаненко поділився своїми думками.

— Ми були із «Шахтарем» на зборах у Туреччині, повернулися в Україну 20 лютого, готувалися до поновлення чемпіонату, — сказав Степаненко. — А 24 лютого в нашій країні почалася повномасштабна війна. Приблизно місяць після цього я із сім’єю перебував у дорозі, ми шукали місце для життя в безпеці. Протягом цього часу я не тренувався.

Пізніше я почав тренуватися з однією румунською командою. Коли ж «Шахтар» виїхав до Туреччини, я приєднався до нього й став готуватися до благодійних матчів. Тепер же ми працюємо в тренувальному таборі у Словенії.

Ситуація дуже непроста, бо не всі зараз можуть виїхати з України. Люди сидять у бомбосховищах, будь-коли може відбутися ракетний удар. Проте зараз у нас є хороші умови та достатньо часу для підготовки до гри із Шотландією.

— Наскільки важко наразі концентруватися на футболі?
— Часом важко, бо щодня ми читаємо новини щодо ситуації в Україні, переглядаємо фото, відео того, що відбувається в нашй країні. Але ми розуміємо, що матч проти Шотландії значить для нас. Ми маємо проявити себе в цій грі якнайкраще.

— Наскільки важко футболісту без ігор протягом такого тривалого часу?
— Таке трапляється не вперше в моїй кар’єрі. Подібне вже було 2014 року, коли в Україні почалася війна. Тоді ми поїхали з Донецька в Київ, але продовжували виступати в чемпіонаті. Цього ж разу ми маємо війну по всій країні, відсутня можливість проводити чемпіонат України та інші спортивні змагання. Саме тому це дуже гіркий досвід. Ми намагаємося показати себе з кращого боку, важко тренуватися, аби набрати кондиції. Зараз у нас дуже хороші тренування. Я почуваюся все краще з кожним днем, думаю, як і хлопці.

— Яке значення матиме перемога над Шотландією для українців?
— Щодня ми з хлопцями отримуємо повідомлення від наших воїнів та інших співгромадян. Багато людей в Україні люблять футбол. Усі вони говорять лише одне: «Будь ласка, зробіть усе, щоб пробитися на чемпіонат світу». Адже це буде момент надії й певне свято для всієї країни. Ми гратимемо не просто футбольний матч, ми гратимемо ще й серцем та душею. Це буде дуже емоційний момент для гравців та для нашої країни.

— Якими будуть ваші емоції під час виконання Гімну України в Шотландії?
— Коли я чую Гімн України в подібних матчах, то хочу плакати. Це дуже емоційна частина гри.

— Як гадаєте, якою буде атмосфера на стадіоні «Хемпден Парк» у Глазго?
— На цій арені ми грали проти Швеції на Євро-2020. Тоді ми провели історичний поєдинок, пробилися у чвертьфінал. Тому я вважаю, що цей стадіон нам підходить. Ми любимо футбол за його непередбачуваність, але постараємося показати в цій грі свій максимум.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей