Ротань: Мы были в постоянном контакте с представителями Шахтера и Динамо

Добавлено:
Источник: Футбол Украины

Следом за национальной командой свою подготовку к решающим матчам отборочного турнира Евро-2023 (U-21) начала и молодежная сборная Украины. Свой сбор подопечные Руслана Ротаня открыли 17 мая, о чем пресс-службе УАФ рассказал главный тренер молодежки.

— В первую очередь, я хочу выразить благодарность ВСУ за то, что они отражают нашествие российских захватчиков и дают нам возможность продолжать свой путь на молодежный чемпионат Европы. Все мы гордимся нашими воинами и будем брать с них пример, выходя на футбольное поле.

Благодарны мы и руководителям УАФ и УЕФА, которые в это сложное время позаботились о том, чтобы молодежная сборная Украины как можно лучше подготовилась к четырем решающим матчам. Сначала мы планировали собраться 15 мая в Кишиневе, на базе национальной сборной Молдовы, но после того, как в соседней стране тоже наступили неспокойные времена, наше руководство в оперативном порядке перенесло сбор в Турцию. В Стамбуле собрались 17 мая.

Подготовка будет продолжаться до 30 числа. Мы выразили пожелание сыграть два спарринга, поиск соперников продолжается. Очень хорошо, что многие наши футболисты в течение последнего месяца проводили благотворительные матчи в составе «Динамо» и «Шахтера». Думаю, такие квалифицированные специалисты, как Мирча Луческу и Роберто Де Дзерби, должным образом подготовили игроков в физическом плане. Мы находились в постоянном контакте с представителями этих команд.

Хочу выразить благодарность ФК «Рух», в составе которого в последнее время тренировались не только игроки львовского коллектива, которых мы вызвали на сбор, но еще ряд футболистов, по нашей просьбе приобщившихся к работе с этой командой. Кстати, после того, как «Шахтер» прекратил свою подготовку в Турции, наши кандидаты из этого коллектива начали тренироваться с находящимся в Анталье «Металлистом». Мы благодарны и руководителям харьковского клуба.

Таким образом, надеемся, что футболисты приехали на сбор в надлежащем функциональном состоянии. В первые дни тренировок мы сможем оценить уровень готовности. Да, многим ребятам не хватает игровой практики, но мы понимаем те обстоятельства, с которыми пришлось столкнуться. Будем искать выход из ситуации. Времени должно хватить. Мы сделали ставку на проверенных исполнителей, хотя, как всегда, пригласили несколько новичков.

Будем внимательно следить за выступлениями нашей юношеской сборной U-19, где уже несколько футболистов, на которых мы обращали и обращаем внимание. Но главная футбольная цель в начале лета – попадание национальной сборной Украины на чемпионат мира. Сейчас там готовятся четыре исполнителя молодежного возраста, и мы еще раз гордимся футбольной молодежью нашей страны.

К сожалению, из-за травм мы потеряли двух игроков — Владимира Бражко и Александра Назаренко. В первой тренировке участвовал 21 футболист. Еще четыре легионера приедут по окончании сезона. Мы будем работать на базе национальной сборной Турции, где отличные условия для тренировок.


Ротань: Ми були у постійному контакті з представниками Шахтаря та Динамо

Слідом за національною командою свою підготовку до вирішальних матчів відбірного турніру Євро-2023 (U-21) розпочала й молодіжна збірна України. Свій збір підопічні Руслана Ротаня відкрили 17 травня, про що прес-службі УАФ розповів сам головний тренер молодіжки.

— Насамперед я хочу висловити подяку ЗСУ за те, що вони відбивають навалу російських загарбників та надають нам можливість продовжувати свій шлях на молодіжний чемпіонат Європи, — зауважив Руслан Петрович. — Усі ми пишаємося нашими воїнами й будемо брати з них приклад, виходячи на футбольне поле.

Вдячні ми й керівникам УАФ та УЄФА, які в цей складний час подбали про те, щоб молодіжна збірна України якомога краще підготувалася до чотирьох вирішальних матчів. Спочатку ми планували зібратися 15 травня в Кишиневі, на базі національної збірної Молдови, але після того, як у сусідній країні теж настали неспокійні часи, наше керівництво в оперативному порядку перенесло збір до Туреччини. У Стамбулі зібралися 17 травня.

Підготовка триватиме до 30-го числа. Ми висловили побажання зіграти два спаринги, пошук суперників триває. Дуже добре, що багато наших футболістів протягом останнього місяця проводило благодійні матчі у складі «Динамо» й «Шахтаря». Гадаю, що такі кваліфіковані спеціалісти, як Мірча Луческу та Роберто Де Дзербі, належним чином підготували гравців у фізичному плані. Ми були в постійному контакті з представниками цих команд.

Хочу висловити подяку ФК «Рух», у складі якого останнім часом тренувалися не лише гравці львівського колективу, яких ми викликали на збір, а й ще низка футболістів, які на наше прохання долучилися до роботи із цією командою. До речі, після того, як «Шахтар» припинив свою підготовку в Туреччині, наші кандидати із цього колективу почали тренуватися з «Металістом», який перебуває в Антальї. Ми вдячні й керівникам харківського клубу.

Таким чином, сподіваємося на те, що футболісти приїхали на збір у належному функціональному стані. У перші дні тренувань ми зможемо оцінити рівень їхньої готовності. Так, багатьом хлопцям бракує ігрової практики, але ми розуміємо ті обставини, з якими довелося зіткнутися. Будемо шукати вихід із ситуації. Часу має вистачити. Ми зробили ставку на перевірених виконавців, хоча, як завжди, запросили кількох новачків.

Будемо уважно стежити за виступами нашої юнацької збірної U-19, де вже є декілька футболістів, на яких ми звертали та звертаємо увагу. Але головна футбольна мета на початку літа — потрапляння національної збірної України на чемпіонат світу. Наразі там готуються чотири виконавці молодіжного віку, і ми вкотре пишаємося футбольною молоддю нашої країни.

На жаль, через травми ми втратили двох гравців — Володимира Бражка та Олександра Назаренка. У першому тренуванні брав участь 21 футболіст. Ще чотири легіонери приїдуть після закінчення сезону. Ми будемо працювати на базі національної збірної Туреччини, де чудові умови для тренувань.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ