Франция: Марсель - в Лиге Чемпионов, Сент-Этьенн временно спасается

38-й тур в чемпионате Франции вышел довольно интригующим. Не для ПСЖ, который принимал «Мец» уже в ранге чемпиона и разгромил соперника 5:0. Таким образом, «Мец» напрямую вылетел из Лиги 1. А вот «Сент-Этьенн» сумел выцарапать ничью в Нанте – 1:1 и сохраняет шансы на спасение. В переходных матчах «зеленые» сыграют с «Осером».

Драматичной была развязка и в борьбе за второе место, которое дает путевку напрямую в групповой раунд Лиги Чемпионов. «Марсель» разгромил «Страсбур» 4:0 и финишировал вторым. В то время как «Монако» упустил победу над «Лансом» на 96-й минуте и опустился на третье место. Теперь монегаскам предстоит пробиваться в Лигу Чемпионов через квалификацию.

В Лиге Европы от Франции сыграют четвертая команда чемпионата «Ренн» и обладатель национального кубка «Нант». В Лиге конференций - «Ницца», которая уступая два мяча, одержала волевую победу над «Реймсом» 3:2, благодаря хет-трику Делора за семь минут.

Франція: Марсель – у Лізі Чемпіонів, Сент-Етьєнн тимчасово рятується

38-й тур у чемпіонаті Франції вийшов досить інтригуючим. Не для ПСЖ, який приймав «Мец» вже в ранзі чемпіона та розгромив суперника 5:0. Таким чином, «Мец» безпосередньо вилетів з Ліги 1. А от «Сент-Етьєнн» зумів видерти нічию в Нанті – 1:1 і зберігає шанси на порятунок. У перехідних матчах «зелені» зіграють із «Осером».

Драматичною була розв'язка і у боротьбі за друге місце, яке дає путівку безпосередньо до групового раунду Ліги Чемпіонів. «Марсель» розгромив "Страсбур" 4:0 і фінішував другим. У той час як «Монако» втратило перемогу над «Лансом» на 96-й хвилині та опустилося на третє місце. Тепер монегаскам доведеться пробиватися до Ліги Чемпіонів через кваліфікацію.

У Лізі Європи від Франції зіграють четверта команда чемпіонату «Ренн» та володар національного кубка «Нант». У Лізі конференцій - «Ніцца», яка поступаючись двома м'ячами, здобула вольову перемогу над «Реймсом» 3:2, завдяки хет-трику Делора за сім хвилин.

2021-22, Чемпионат Франции

Игровой день : 2022-05-21

"Анже" - "Монпелье" 2:0 (1:0)
Голы: Мангани, 45 (пенальти) (1 : 0); Перейра Лаж, 67 (2 : 0)
Предупреждения: - Макуана, 30; Ойонго, 44; Жермен, 55; Ферри Ж., 59

"Брест" - "Бордо" 2:4 (2:2)
Голы: Мангаш, 14 (0 : 1); Мунье С., 16 (1 : 1); Мара С., 32 (1 : 2); Кардона И., 34 (2 : 2); Мара С., 73 (2 : 3); Дилросун, 75 (2 : 4)

"Клермон" - "Лион" 1:2 (0:1)
Голы: Дембеле, 27 (0 : 1); Ауа, 49 (0 : 2); Байо М., 59 (1 : 2)
Предупреждения: Н'Симба, 26; Рашани, 90 - Энрике С., 39; Дембеле, 95

"Ланс" - "Монако" 2:2 (1:1)
Голы: Франковски, 30 (1 : 0); Бадьяшиль Б., 35 (1 : 1); Бен-Йедер, 62 (1 : 2); , 96 (2 : 2)
Предупреждения: Дансо, 32; Гради, 84 - Фолланд, 84; Тчуамени, 86

"Лилль" - "Ренн" 2:2 (1:1)
Голы: Веа, 11 (1 : 0); Бурижо, 41 (1 : 1); Веа, 89 (2 : 1); Гирасси, 93 (2 : 2)
Предупреждения: Андре Б., 25; Санчеш Р., 57 - Омари, 54; Трюффе, 54

"Лорьян" - "Труа" 1:1 (0:1)
Голы: Тузгар, 22 (0 : 1); Лорьенте А., 75 (1 : 1)
Предупреждения: Монкондю, 59; Лорьенте А., 90 - Рипар, 64; Ларуси, 78
Удаления: - Каборе И., 85

"Марсель" - "Страсбур" 4:0 (1:0)
Голы: Жерсон, 32 (1 : 0); Юндер, 73 (2 : 0); Жерсон, 89 (3 : 0); Бакамбу, 93 (4 : 0)
Предупреждения: Чалета-Цар, 34; Гуйе П.А., 86

"Нант" - "Сент-Этьен" 1:1 (1:0)
Голы: Блас, 22 (пенальти) (1 : 0); Амума, 79 (1 : 1)
Предупреждения: Блас, 36; Огустен, 85

"ПСЖ" - "Мец" 5:0 (3:0)
Голы: Мбаппе, 25 (1 : 0); Мбаппе, 28 (2 : 0); Неймар, 31 (3 : 0); Мбаппе, 50 (4 : 0); Ди Мария, 67 (5 : 0)
Предупреждения: Неймар, 72 - Траоре Бу., 23, 58
Удаления: - Траоре Бу., 58 (второе предупреждение)

"Реймс" - "Ницца" 2:3 (2:0)
Голы: Экитике, 8 (1 : 0); Думбия К., 17 (2 : 0); Делор, 74 (пенальти) (2 : 1); Делор, 77 (2 : 2); Делор, 83 (2 : 3)

08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях