Рома выиграла первую Лигу конференций: смотреть видео победного гола

Жозе Моуринью и итальянская "Рома" вошли в историю футбола, как первые обладатели трофея Лиги конференций. В решающем поединке, который прошел в Тиране, римляне обыграли "Фейеноорд" - 1:0.

О первом тайме можно рассказывать коротко. Позиционная, практическая шахматная борьба исключила любую остроту. Если бы не гол Дзаньоло на 32-й минуте, то из всех событий пришлось бы выделить лишь вынужденную замену Мхитаряна, который, видимо, так и не смог полностью восстановиться после травмы и на 17-й минуте покинул поле.

Впрочем, и гол был хорош. Манчини забросил мяч в штрафную, где Дзаньоло двумя касаниями направил его в сетку ворот соперника. Для одного из лидеров "Ромы" это был шестой мяч в нынешнем розыгрыше Лиги конференций.

Наивно было бы предположить, что "Фейеноорд" не предпримет попытку отыграться. С первых минут второго тайма роттердамцы принялись создавать опаснейшие моменты. Но "Рому" выручил Руй Патрисиу. А затем на полную заработал Смоллинг. Казалось, что защитник римлян был везде и всякий раз оказывался на пути мяча.

Как такового штурма у "Фейеноорда" не получилось. "Рома", как и подобает представителю итальянского футбола, грамотно выстроила оборону и в последние десять минут не дала сопернику практически ни одного шанса. А с финальным свистком римляне принялись праздновать свою победу. Заслужили!

Рома виграла першу Лігу конференцій: дивитись відео переможного голу

Жозе Моурінью та італійська "Рома" увійшли до історії футболу, як перші володарі трофею Ліги конференцій. У вирішальному поєдинку, який пройшов у Тирані, римляни обіграли "Фейєнорд" - 1:0.

Про перший тайм можна розповідати коротко. Позиційна, практично шахова боротьба виключила будь-яку гостроту. Якби не гол Дзаньоло на 32-й хвилині, то зі всіх подій довелося б виділити лише вимушену заміну Мхітаряна, який, мабуть, так і не зміг повністю відновитись після травми та на 17-й хвилині залишив поле.

Втім, і гол був добрий. Манчіні закинув м'яч у штрафний майданчик, де Дзаньоло двома дотиками направив його в сітку воріт суперника. Для одного з лідерів "Роми" це був шостий м'яч у нинішньому розіграші Ліги конференцій.

Наївно було б припустити, що "Фейєноорд" не спробує відігратися. З перших хвилин другого тайму роттердамці почали створювати небезпечні моменти. Але "Рому" врятував Руй Патрісіу. А потім на повну запрацював Смоллінг. Здавалося, що захисник римлян був скрізь і щоразу опинявся на шляху м'яча.

Як такого штурму у "Фейєнорда" не вийшло. "Рома", як і належить представнику італійського футболу, грамотно збудувала оборону і в останні десять хвилин не дала супернику практично жодного шансу. А з фінальним свистком римляни почали святкувати свою перемогу. Заслужили!

2021-22, Лига конференций. Финал.

"Рома" - "Фейеноорд" 1:0 (1:0)
Гол: Дзаньоло, 32 (1 : 0)
"Рома": Патрисиу Руй; Ибаньес Р.; Смоллинг; Манчини Дж.; Мхитарян (Оливейра С., 18); Карсдорп (Винья, 89); Кристанте; Пеллегрини Ло.; Дзаньоло (Верету, 67); Залевски (Спинаццола, 66); Абрахам Т. (Шомуродов, 89)
"Фейеноорд": Бейло; Гертрейда; Маласиа (Волемарк, 88); Сенеси; Траунер (Хольмгрен-Педерсен, 74); Аурснес; Кёкчю (Джаханбакш, 88); Тиль Г. (Тоорнстра, 59); Дессерс; Нельсон Р. (Линссен, 74); Синистерра
Предупреждения: Пеллегрини Ло., 37; Патрисиу Руй, 84; Спинаццола, 90 - Траунер, 25

23 апреля

09:11
Болонья шагает в Лигу чемпионов: смотреть обзор матча с Ромой
08:59
Трубин пропускает, Бенфика побеждает: смотреть обзор матча чемпионата Португалии
08:35
Олимпиакос стал победителем Юношеской лиги УЕФА
08:14
Интер взял скудетто в миланском дерби: смотреть обзор
08:00
Главное за день: чутье Пушича, возвращение Каннаваро, сэйв Лунина и другие новости

16:06
Чемпионат Бразилии, 3-й тур: гол Витиньо, предупреждения Фернандиньо и Де Пены и другие видеообзоры