Кресло дантиста, или Одна история из жизни Пола Гаскойна

Добавлено:

Сегодня исполняется 55 лет Полу Гаскойну, одному из самых неформатных английских футболистов. В этот светлый день "Террикон" вспоминает один из пиков его карьеры, когда он забил один из самых бразильских голов в истории сборной Англии...

Собственно, гол - вот он. 15 июня 1996, матч со сборной Шотландии. Газза на 79-й минуте доводит счет до 2:0, обеспечивая Англии победу над историческим, неистребимым, ненавистным соперником:


У этого эпизода была игровая предыстория. Буквально минутой ранее шотландцы били пенальти - за фол против Гордона Дьюри был наказан Тони Адамс. Бил лучший игрок шотландцев Гари Макаллистер, но ударил так себе - Дэвид Симэн удар парировал.

Ну, а дальше - то, что вы можете наблюдать на видео. Симэн выносит мяч, который приходит на левый фланг к Даррену Андертону, который в одно касание пасует в направлении Гаскойна. Перед тем - единственный защитник, готовый намертво "прилепиться" к Газзе. Надо не дать ему этого шанса. Газза принимает оригинальное решение - в одно касание перебросить мяч через голову оппонента. Но мало придумать - надо исполнить. Нужна техника, чтобы выполнить такой трюк. У обычного английского футболиста такой техники нет. Но ведь это Газза! Он делает то, что задумал, оббегает ошеломленного оппонента и, не давая мячу опуститься на газон, с лета пробивает шотландского вратаря Энди Горэма.

Сам Гаскойн описывал это так: "Детей такому не учат, я действовал сугубо инстинктивно. Я каждый день тренировался с Энди Горэмом, так что знал, как ему забить, знал, что надо пробить низом". Уточним: каждый день с Горэмом Гаскойн тренировался в "Рейнджерс", где оба тогда играли.

Вообще-то, по идее, карьера Гаскойна должна была сложиться более красиво. И хотя в середине 90-х "Рейнджерс" котировался в Европе куда выше, чем сейчас, но все-таки на уровне самых высоких требований это было, как говорится, не альо. Да, владельцы клуба сконцентрировали в своих руках немало европейских звезд (Брайан Лаудруп, например), но чемпионат Шотландии давал мало пиара. А для Гаскойна присутствие в прессе и звонкие заголовки всегда были важны. Возможно, даже более важны, чем сам футбол, в который он играл, такое впечатление, от случая к случаю.

Олег Саленко, который тоже пересекся с Гаскойном в "Рейнджерс", вспоминает, как однажды, сидя в ресторане рядом с женой, тот вдруг поднялся и потащил ее к выходу. А на улице со всего размаху влепил пощечину. Натурально, эту сцену засняли караулившие у входа репортеры. А семейная пара вернулась за стол и продолжила трапезу. По ходу дела, Гаскойн инструктировал жену: "Если будут спрашивать, говори, что хочешь от меня уйти, а я скажу, что извиняюсь и прошу простить".

Так жил этот веселый человек и гениальный, без оговорок, футболист.

Но вернемся к матчу Англия - Шотландия и проследим за тем, что делает Газза после шедеврального гола. Он выскакивает за лицевую линию, характерным жестом показывает трибунам, что он - лучший, а потом падает на спину, расставляет руки и ноги и ждет партнеров. К нему подбегает Алан Ширер, хватает лежащую рядом бутылку с водой и начинает заливать жидкость в рот товарищу. Ну, а потом подбегают остальные, и начинается радостная куча-мала.

Все это получилось не случайно, а стало продолжением очередного скандала, в котором засветился Гаскойн. Впрочем, не один, а с группой товарищей по сборной Англии. Дело было в Гонконге, куда команда попала в рамках подготовительного турне к Евро-96. Как раз получилось, что в предпоследний день турне у Гаскойна был день рождения. Ну, и большая часть команды закатилась в бар и напилась там до чертиков. Достопримечательностью бара был аттракцион "кресло дантиста" - настоящее стоматологическое кресло, в которое посетитель укладывался, а товарищи по вечеринке вливали в него алкоголь, имитируя добрых докторов.

В тот вечер Газза как именинник был первым пациентом "кресла дантиста". Но не единственным. Потом там полежали многие. Но когда на следующий день таблоиды вышли с описанием этой пьянки, акцент, разумеется, был сделан именно на нем. В итоге, несколько дней вся Англия только и обсуждала, что стоматологическое приключение "ужасного ребенка" национального футбола. Были даже предложения отлучить его от футбола.

Но главный тренер Терри Венейблс был достаточно умен, чтобы игнорировать такие инвективы. В его составе Гаскойн был обязательной фигурой. И отплатил тренеру прекрасной игрой на турнире, где его включили в символическую сборную. Да, Англии не удалось продвинуться дальше полуфинала. Да, в этом самом полуфинале с немцами Гаскойн в решающий момент не смог замкнуть передачу на дальней штанге - не хватило сантиметров. Но без Гаскойна та команда вряд ли забралась бы так далеко. Его гений освещал ее путь.

Ну, а поза после великого гола в ворота Шотландии, как вы уже поняли, как раз имитировала то самое "кресло дантиста" в гонконгском баре...

Для самого Пола Евро-96 стало последним всплеском. Он еще пару лет поиграл в "Рейнджерс", но уже без былого блеска. А потом дела его и вовсе пошли под откос. Заканчивал он в "Бостон Юнайтед" - клубе 6-го дивизиона. Ничего больше об этом клубе не известно, кроме того, что там играл Пол Гаскойн. И этого достаточно...

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода