Король Серии А: кто такой Рафаэль Леао и чем он всех так удивил

Добавлено:

Португалец Рафаэль Леао из "Милана" признан лучшим игроком сезона в Серии А. Это довольно неожиданное решение, которое, впрочем, трудно назвать несправедливым. "Террикон" анализирует выступление молодого вингера в прошлом сезоне и делает робкие прогнозы на будущее..

Леао считался потенциальной звездой и год назад, и два - но звезды из него все никак не выходило. Он мог сыграть гениальные 15 минут, а потом куда-то пропадал. Не хватало концентрации, настроя, характера. Так начинался и нынешний сезон. Но по ходу дела все изменилось - Леао стал стабильным и ответственным. Итог - 11 голов и 10 ассистов в чемпионате Италии, один из лучших совокупных показателей в Серии А.

Характерно, что Леао не выключался до последнего момента и в каждом из последних матчей совершал результативное действие. Он сделал голевой пас на Оливье Жиру в крайне непростом матче с "Лацио", когда в гостях пришлось долго отыгрываться (в итоге все окончилось победой 2:1). Его гол "похоронил" очень несговорчивую "Фиорентину". Он поучаствовал в важнейшей победе 2:0 над "Аталантой" в предпоследнем туре. А на самом финише сделал 3 (!) ассиста в одном матче с "Сассуоло", что окончательно закрепило "скудетто" за "Миланом". Именно такой ураганный личный финиш, безусловно, стал окончательным аргументом для жюри, выбиравшего лучшего игрока Серии А.

Парадоксально, но этот взлет игрока может оказаться невыгоден "Милану". Вокруг резко прогрессирующего Леао засуетились скауты нескольких топ-клубов. В первых рядах, как пишут - "Реал". Впрочем, верить в это трудно, ведь Леао - по преимуществу, левый вингер, а в Мадриде эта позиция наглухо забита Винисиусом Жуниором. Но так или иначе, появилась масса желающих переместить португальца под свою крышу. "Милану" придется отбиваться. Он намерен защищать Леоа суммой в 80 миллионов евро. Это, по идее, должно сработать - все-таки слишком большие деньги за парня, который провел только один по-настоящему классный сезон и неизвестно как будет работать дальше.

Перелом в его отношении к делу - результат работы двух человек. Во-первых, конечно, Стефано Пиоли, главного тренера "Милана", известного своим умением раскрывать игроков, позволяя им играть так, как им нравится, но при этом находить им место на поле. Именно созданный Пиоли комфорт побуждает Леао играть с настроением, на максимуме. Второй учитель - Златан Ибрагимович. Он взял Леао под опеку и методично прочищает мозги молодому коллеге. Тот же считает Ибру старшим братом и утверждает, что играть рядом с таким человеком - мечта. Златан учеником доволен, хотя признает, что до конца изменить менталитет Леао ему не под силу: "Если он не поможет сам себе, никто ему не поможет. Полное изменение в его менталитете, в отношении к делу в нынешнем сезоне произошлo от него самого".

Как играет Рафаэль Леао в свои лучшие дни? Начнем с того, что он - весьма фактурный футболист: рост - 188 сантиметров, умело работает корпусом, плюс стремительно разбегается - и тогда его уж не остановишь. Защитники буквально разлетаются в стороны от него. Для того, чтобы обезвредить Леао, его надо изолировать на дальних подступах к воротам, ближе к центральной линии. Но это легче сказать, чем сделать: он обладает искусством маневра и так просто изолировать себя не позволит.

Разлучить Леао с мячом просто невозможно. Он или не позволяет подойти к себе, умело работая корпусом, или просто делает неуловимый рывок, молниеносно уходя от соперника. По движению с мячом он - абсолютный лидер Серии А. При этом, его дриблинг еще и эстетичен, так что в сумме это весьма напоминает Тьерри Анри, как никто другой, умевшего сочетать красоту и мощь. Плюс, Леао отлично бьет, хлестко и хитро.

Он вырос в школе лиссабонского "Спортинга", там же дебютировал в 2018, но за взрослый состав успел сыграть лишь 3 матча - и был взят "Лиллем" как свободный агент. Правда, тут есть серьезные разночтения. "Спортинг" уже не первый месяц размахивает контрактом юного Рафаэля, ссылаясь на который, доказывает, что игрок должен воспитавшему его клубу 16 миллионов евро. Суд - на стороне клуба. Адвокаты футболиста в дело пока не вступили.

Так или иначе, но в "Лилле" Леао задержался всего на год. Летом 2019 его купил "Милан" за 30 миллионов, что вдвое превышало его тогдашнюю трансферную стоимость. Платили за игрока, который в 19 лет сыграл в чемпионате Франции 24 матча, в которых забил 8 голов. Не то, чтобы он стал таким уж явлением в Лиге 1, но впечатление производил, да. И хотя был еще сыроват и нестабилен, "Милан" рискнул сделать ставку. И как видим, не прогадал. Хотя очевидно это было и не сразу. Место в составе Леао получил сразу и играл постоянно, но два первых сезона был похож скорее на великолепного лентяя с постоянной улыбкой на лице, чем на серьезного профессионального футболиста.

Ну, а в этом сезоне все изменилось, как мы знаем.

Удастся ли "Милану" отстоять свою звезду? Никто не знает. В начале мая сообщали о том, что клуб смог отбить лихой кавалерийский наскок ПСЖ, готового заплатить за Леао 70 миллионов. "80 и ни центом меньше!" - такова была позиция "Милана". Чем это закончится, никто не знает. Но именно сейчас уходить из клуба, сделавшим его великим, Леао смысла нет. Если, конечно, говорить о спортивной стороне дела. Если же о финансовой - тогда, вероятно, снимать сливки с удачно проведенного сезона нужно именно здесь и сейчас.

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона