Греческий лес, или Возвращение Ноттингема

Добавлено:

"Ноттингем Форест" вернулся в элиту английского футбола, проведя почти четверть века в изгнании, то есть - в Чемпионшипе и даже ниже. Сделано это было в героическом стиле, на грани обстоятельств - вполне в духе этой команды, обожающей щекотать нервы болельщикам. "Террикон" изучает нынешний "Ноттингем" и его путь наверх, точнее - назад...

Это может показаться кому-то удивительным, но "Ноттингем" входит в десятку самых успешных клубов английского футбола. В его коллекции - 10 трофеев, от Кубка чемпионов УЕФА (дважды) до Кубка английской лиги (четырежды). Правда, их подавляющее большинство (8) завоевано в очень узком временном коридоре - с 1978 по 1990, под руководством легендарного тренера Брайана Клафа, который превратил середняка в чемпиона. До него было всего 2 победы в Кубке Англии, после него - абсолютный ноль.

А вообще-то, "Форест" - клуб очень старый, основанный в 1865 и на первых порах патронировавший многим нынешним грандам - "Арсеналу", "Ливерпулю", "Эвертону". По легенде, именно "Форесту" нынешний "Арсенал" обязан красным клубным цветом. На заре своего существования "канониры" были крайне бедны. И в один "момент" "Форест" пожертвовал им свою экипировку - фирменного красного цвета. Так и осталось, только белые рукава позже добавили.

Славное прошлое "Ноттингема" уважают, а вот настоящее - нет. АПЛ "лесники" покинули в 1999 - и с тех пор никак не могли вернуться, хотя амбициозные попытки предпринимали неоднократно, и владельцев несколько раз меняли. Целый ряд сезонов пришлось провести в Лиге 1, третьем по силе дивизионе - кстати, "Ноттингем" остается единственным клубом в истории европейского футбола, который играл на этом уровне и при этом выигрывал Кубок/Лигу чемпионов.

Нынешний владелец клуба - Эвангелос Маринакис, греческий предприниматель, который параллельно является еще и хозяином "Олимпиакоса". Медиа-магнат, судовладелец и сын судовладельца, имеющий в собственности два греческих телеканала, он стал держателем 80% акций "Ноттингема" в мае 2017. Тогда он заявлял, что его целью является возрождение европейской славы клуба, что возвращение в еврокубки он планирует в течение 5 сезонов. Как видим, это уже не получилось, но в АПЛ Маринакис клуб вернул именно в такой срок. Кроме того, он обещал реконструировать стадион и модернизировать клубную инфраструктуру. Пока этого еще не сделано. Команда играет на старом "Сити Граунд", построенном в позапрошлом веке и в последний раз модернизированном 30 лет назад. Собственно, реконструкция была уже почти "на мази", но помешала пандемия.

Маринакис - один из тех людей, которых в свое время поразила в самое сердце победа "Ноттигема" в Кубке чемпионов. Это было как сказка - команда, вынырнувшая из тумана и сделавшая историю. В 1979 Маринакису было 12 лет. Он воспринял победу неведомого английского клуба в ярких красных футболках как какое-то волшебное чудо и с тех пор болел за нее. Таких вдохновенных мальчишек по всему континенту тогда было сотни тысяч. Но, в отличие от абсолютного большинства, Маринакис имел деньги, чтобы с этой мечтой слиться. И сейчас наслаждается этим, по мере возможного.

Для соблюдения некоторых приличий и формальностей, владение "Ноттингемом" разбито на две неравные доли. Но это - простая формальность. 20% акций принадлежит Сократису Коминакису, младшему партнеру Маринакиса, который давно идет с ним по жизни. Таким образом, "Ноттигнем Форест" является единственной командой в английской системе лиг, полностью принадлежащей греческому капиталу. Такое, наверное, могло случиться только с этим клубом, у которого всегда все не так, как у остальных.

Как же случилось то, что случилось? Как "Ноттингем" вернулся в АПЛ? Тут было не без триллера. В регулярном сезоне Чемпионшипа "лесники" всерьез не претендовали на одно из двух первых мест, дающих автоматическое повышение, но уверенно финишировали в зоне, обеспечивающей участие в плей-офф за третью путевку наверх. Надо отдать им должное - с начала февраля они показали прекрасный результат (11 побед, 4 ничьи и всего 2 поражения), в общем, никаких турнирных проблем не имели. Далее был прей-офф, в котором пришлось очень сильно напрячься. Выиграв в гостях у "Шеффилд Юнайтед" 2:1 (пропустив лишь на последней минуте), они должны были дома лишь спокойно довести дело до конца. Но уступили с тем же счетом (причем счет-то открыли!) и устранили соперника лишь в серии послематчевых пенальти, героем которой стал их вратарь Брайс Самба (три отраженных удара).

Финал плей-офф проводился на "Уэмбли", состоял из одного матча и принес победу 1:0 над "Хаддерсфилдом". Единственный гол противник забил в свои ворота на исходе первого тайма. Матч был малоинтересным, и, как пишут, "Ноттингем" играл так, как будто больше всего боялся, как в полуфинале с "Шеффилдом", упустить завоеванное и вновь довести дело до расстрела Самбы. На сей раз обошлось.

Таким образом, команда под руководством еще молодого (42 года) тренера Стива Купера осуществила мечту болельщиков и в весьма привлекательном стиле вернулась в компанию сильнейших. Где, разумеется (как и всякий новичок) намерена задержаться подольше. Купер - фигура прелюбопытная, он как тренер - чемпион мира (для сборных U-17), завоевал этот титул в 2017 с удивительной сборной Англии, из которой "вылупилась" куча современных звезд типа Джейдона Санчо и Фила Фодена. Купер ставит своим командам атакующий футбол с акцентом на владении мячом. При этом, его "Ноттингем" и прекрасно обороняется, имея второй показатель по пропущенным мячам в Чемпионшипе.

От Купера всегда ждали каких-то больших побед. Ждут и сейчас. Как у него получится с этим во взрослой компании клубов АПЛ - посмотрим. В любом случае, возвращение "Ноттигнема" - событие знаковое, из тех, которые рано или поздно просто обязаны случиться.

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна