Шовковский: "Луческу - очень интересная кандидатура"

Добавлено:
Источник: dynamo.kiev.ua

Голкипер "Динамо" Александр Шовковский подвел итоги отбора к ЧМ-2010, а также порассуждал на тему нового наставника для сборной Украины.

- Если говорить в целом о выступлении национальной команды в отборочном цикле ЧМ-2010, то каким будет твое резюме на этот счет?
— Если говорить в целом, то прежде всего нужно вести речь о том, что задача не выполнена. Но, по большому счету, сборная Украины показала очень хороший результат в этом отборочном цикле. Мы лишь в матче с белорусами потеряли так называемые "свои", невынужденные очки. Во всех остальных матчах мы эти очки брали. Многие критикуют сборную Украины за качество игры, но давайте вспомним отборочный цикл к ЧМ-2006, когда мы вышли из группы с первого места. Что — тогда у нашей команды был такой уж шикарный уровень игры?

— По крайней мере, в памяти отчетливо отложился выездной матч с Турцией, который был действительно очень ярким как по игре, так и по результату...
— Это единственный подобный матч. При этом в нем было определенное стечение обстоятельств, которое сыграло нам на руку. Да, все голы были забиты нами замечательно, и у нас было много моментов. Но при этом, в начале матча у турков было две прекраснейших голевых возможности. Если бы они их реализовали, игра проходила бы по совершенно иному сценарию и в совершенно ином русле. И, повторюсь, это был один такой поединок в том отборочном цикле. А что — мы плохо играли в Днепропетровске со сборной Англии?

— Многие говорят, что Англия была не та, ей ничего не надо было в том матче...
— Да, безусловно, сейчас можно говорить все, что угодно. Я тоже могу говорить, что если бы сборная Англии к тому моменту не решила бы своей турнирной задачи, она была бы другой. Но зачем предполагать то, о чем мы можем только предполагать? Если бы да кабы...

— Сейчас самым актуальным вопросом, связанным со сборной Украины, является вопрос о новом главном тренере. И тут чаще всего обсуждается перспектива приглашения на эту должность иностранного специалиста. Твое отношение к такому развитию ситуации?
— Для меня нет большой разницы, кто будет тренировать сборную — иностранец или украинский специалист. Для меня важно, чтобы тренер смог создать коллектив единомышленников, смог объединить всех идеей, смог заставить всех поверить в эту идею, поверить друг в друга и в команду в целом.

— Но речь ведь не просто о команде, а о национальной сборной — команде, которая олицетворяет собой нацию. Для тебя не суть важно, кто ее тренирует — гражданин этой страны или иностранец?
— Для меня это не имеет большого значения. Если я буду числиться в рядах национальной сборной, для меня важно работать, чтобы получать от этой работы удовольствие, и чтобы всегда существовала мотивация. А это во многом зависит от наставника команды и его тренерского штаба.

— Основными кандидатами на должность главного тренера сборной называются наставник "Шахтера" Мирча Луческу и тренер "Динамо-2" Юрий Калитвинцев. Твой комментарий на этот счет?
— Считаю, что Луческу — это специалист, который очень хорошо знает украинский футбол. В продолжение темы о тренере-иностранце, наставника "Шахтера" уже и не назовешь таковым. Он уже достаточно долго работает в нашей стране, знает ментальность наших людей, знает игроков, который выступают в нашем чемпионате. А украинская сборная преимущественно и состоит из исполнителей, которые выступают в отечественном первенстве. Одним словом, Мирча Луческу — очень интересная кандидатура.

Что касается Юры Калитвинцева... Точнее, правильнее говорить, Юрия Николаевича. (Улыбается). В свое время, когда мы играли вместе, я много общался с ним, и считаю, что это человек, у которого тренерская карьера только-только начинается, и у него в этом плане большое будущее. Возможно, на данном этапе национальная сборная может оказаться для него слишком тяжелой ношей. Потому что не каждый человек может выдержать соответствующую этой работе ответственность. Я буду очень рад, если Калитвинцеву предложат стать главным тренером сборной Украины и ему такая ноша будет по плечу уже сейчас. Но я в точно такой же степени буду разочарован, если в случае, не дай Бог, какой-то неудачи, его как тренера попросту уничтожат.

Одним словом, возможное приглашение в сборную будет очень тяжелым моментом для Калитвинцева. И, конечно, решение в этом случае будет только за ним самим. Но каким бы они ни было, в моем лице он всегда найдет поддержку. Это однозначно! Потому что я его уважаю как игрока, как человека и как тренера.

— А как выстраиваются в команде отношения между игроком и тренером, если они не так давно выходили вместе на поле в составе одной команды? Удается должным образом перестраивать взаимоотношения, когда один в этой паре должен безукоризненно починяться другому?
— Я могу говорить только с позиции игрока. И эта позиция такова, что мнение тренера и тренерского штаба не обсуждается. Оно принимается как должное. А если есть какие-то вопросы, то их нужно решать только в беседе один на один. Но, думаю, любой тренер будет рад наличию в его команде профессионалов, которые будут честно выполнять свои обязанности, и с которыми в свое время этот тренер прошел совместно определенные вехи карьеры. Это всегда будет положительным моментом. Но при этом игрок всегда должен помнить о черте, через которую он никогда не должен переступать. Потому что тренер есть тренер, он всегда стоит выше игрока, он отвечает за результат. А футболист может отвечать только лишь за качество своей игры.

— Так вот вопрос как раз в том и состоит: если тренер и игрок в недалеком прошлом вместе выступали, хватит ли в этой ситуации тренеру авторитета над этим игроком, чтобы отношения между ними выстраивались подобающим образом? Пусть даже на примере Калитвинцев — Шовковский.
— Для Шовковского-игрока, по большому счету, не имеет значения, кто является главным тренером. Потому что Шовковский играет на такой позиции, когда в большей степени он зависит от тренера вратарей. И могу сказать с полной уверенностью, что Калитвинцеву-тренеру переживать за Шовковского-игрока не придется.

— Вернемся к кандидатуре Луческу. Этот специалист долгое время возглавляет команду, с которой у "Динамо" во внутренних турнирах наиболее жесткое противостояние. В случае если он придет в сборную, это не приведет к каким-то напряженным психологическим моментам между ним и динамовцами-сборниками?
— Это головная боль главного тренера. Ему нужно будет построить свою работу так, чтобы никто не смог усомниться в отсутствии предвзятости. Безусловно, может быть и будет какой-то отпечаток противостояния с Луческу как наставником "Шахтера", но в этом и состоит профессионализм главного тренера — выстроить взаимоотношения в команде таким образом, чтобы ни у кого не было никаких сомнений относительно своей роли и полного отсутствия предвзятости.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
09:56
Массиммилиано Аллегри: С Лацио была игра страданий
09:41
Официально: Жиру летом перейдет в Лос-Анджелес
09:27
Маурисио Почеттино: Мы не боролись с самого начала игры
09:12
Микель Артета: Я очень доволен победой, количеством моментов и забитыми голами
08:58
Владимир Бражко: В течение пяти дней не вставал с постели
08:43
Лестер разгромил Саутгемптон и закрепился на первом месте Чемпионшипа: смотреть видео голов
08:29
Кубок Италии: Лацио обыгрывает Ювентус, но уступает туринцам путевку в финал
08:14
Арсенал Зинченко разгромил Челси Мудрика: смотреть видео голов
08:00
Главное за день: смена Де Дзерби, предложение Цыганкову, памятник Беккенбауэру и другие новости

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?