День жизни: о психологии матча Шотландия - Украина

Добавлено:
another languages: uk

В первый день лета сборная Украины играет матч, важнее которого, возможно, и не было в ее истории. Тяжелейший момент для страны - и поединок, в котором можно сразу потерять все. Или все получить. "Террикон" изучает психологические аспекты предстоящей встречи...


"В футболе нельзя позволять себе сочувствие", - заявил вчера бывший игрок шотландской сборной Чарли Николас. Это стало резонансом на предыдущее выступление национальной легенды Грэма Сунесса, который признался, что желает поражения своей команде: "Я не хотел бы быть одним из шотландских игроков, которые сыграют в этот вечер. Я не знаю, где были бы мои эмоции. Они заключаются в том, что важнее послать сигнал о неприемлемости поведения России, чем сам футбол. Мир должен объединиться и сказать им это".

Сунесс - громадный авторитет в Шотландии, но его позиция, безусловно, не будет определять то, что сегодня произойдет в Глазго. Суть матча лучше уловить в словах капитана нынешней команды Эндрю Робертсона: "Мы максимально пошли навстречу Украине. Мы дали им столько времени на подготовку, сколько им было нужно. Но теперь нас ждет бой на футбольном поле, где каждый будет бороться за свою мечту. Мы всецело на стороне Украины и будем им сопереживать до и после матча, но в течении эти 90 или 120 минут мы должны быть готовы к спортивной борьбе... Понимаем, что весь мир хочет победы Украины в этом матче. Если бы они играли против другой сборной, я тоже бы желал этого. Но, к сожалению, у них на пути стоит моя команда".

Итак, в Глазго Украине, безусловно, будет обеспечено сочувствие. Но снисхождения ждать не приходится. И это правильно со спортивной точки зрения. С политической - более адекватна позиция Сунесса, но предстоящий матч договорились ведь считать спортивным событием.

Если помните, в марте было небольшое движение в пользу того, чтобы Шотландия и Уэльс самоустранились с нашего пути, подарив путевку на чемпионат мира. Но никаких практических результатов это не имело. Против такого подарка выступили прежде всего украинские игроки. Им не нужен такой подарок. Несмотря на сложнейшие обстоятельства, они хотят получить билеты в Катар после честной спортивной борьбы. И вот, наконец, настал тот день, когда нужно выходить на поле и делать это.

Судьба, кстати, вроде бы благоволит Украине. Из состава Шотландии вылетели сразу два ключевых защитника - Киран Тирни из "Арсенала" и Натан Паттерсон из "Эвертона". Особенно чувствительной будет потеря Паттерсона, который обеспечивал эффективную работу всего правого фланга. Таким образом, тренеру Стиву Кларку придется создавать аварийный оборонительный механизм, который может не дать того результата, на который он рассчитывает. Это - еще один небольшой практический бонус для Украины, которая и так не рассматривается букмекерами как безнадежный аутсайдер противостояния.

Расклад тут такой. На победу шотландцев можно поставить по коэффициенту 2.41. Возможная победа украинцев оценивается в 3.62. Ничья (в основное время, разумеется) имеет коэффициент 3.22. Как видим, преимущество все же получают хозяева, но незначительное. Такое, например, как если бы "Реал" принимал на своем поле "Барселону".

Дополнительный элемент психологии этого матча - стадион, на котором развернется битва. Это - легендарная арена "Хэмпден Парк", для шотландского футбола - такое же культовое место, как "Уэмбли" для английского или "Сан-Сиро" для итальянского. Или, скажем, как львовский стадион "Украина" - для нашего. В этом месте хозяева поля получают дополнительный импульс благодаря особой ауре, которая имеет вполне материальную основу. На "Хэмпден Парк" болеют по-особенному, с удвоенным темпераментом. Здесь, на месте многих славных сражений, футболисты сборной Шотландии чувствуют себя обязанными совершить невозможное.

Плюс, не будем забывать - ведь не только для украинцев этот матч является "матчем жизни". Шотландия не появлялась в финальных стадиях чемпионата мира очень давно - с 1998, почти четверть века. Для Стива Кларка, главного тренера хозяев поля, по его словам, это будет событие всей его жизни. Сборной Украины он вполне симпатизирует, но больше всего на свете хочет поехать со своей командой в Катар. "Я уверен, что наши трибуны отдадут должное украинцам перед поединком, а затем переключат свое внимание на поддержку родной сборной", - говорит он.

Но и для нашего тренера Александра Петракова матч в Глазго - на особом жизненном счету. По крайней мере - "на данном этапе жизни", как он выразился на вчерашней предматчевой пресс-конференции. Тренер оказался в уникальной ситуации, когда результат имеет колоссальное значение, а условия - максимально неблагоприятные, без полноценной подготовки, с командой, как будто разломленной надвое: легионеры после окончания напряженного сезона и представители украинских клубов, не имевшие нормальной игровой практики. Как слепить из этого полноценную команду - вопрос.

Но именно это ощущение "загнанности в угол" может придать сборной Украины дополнительный импульс. Команда-жертва всегда способна на сверхусилие. Игроки психологически готовы к этому. Им непросто, они волнуются за родных и за страну. И им легко, потому что в случае неудачи их никто не упрекнет, потому что за них - вся страна, для которой сейчас эта победа - как глоток бальзама. Сегодняшний день для Украины может стать днем жизни. И должен стать.

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно