5 выводов из матча Украина - Шотландия

Добавлено:
another languages: uk

Матч плей-офф чемпионата мира против Шотландии закончился идеально для Украины - не просто победой, но победой красивой. По еще не остывшим следам Terrikon.com подводит итоги и делает выводы...


Петракову удалось привести команду в полный порядок

Очень большие опасения были по поводу того, что сборная Украины, лишенная настоящего игрового опыта, подойдет к этому поединку в полуразобранном состоянии. К счастью, ничего подобного не случилось. Понятными ему (и невидимыми нам) методами тренер добился от команды абсолютной работоспособности. Более того - она выглядела даже лучше, чем прошлой осенью, когда имела и практику, и тонус. Вероятно, сыграл свою роль особый моральный настрой, но даже с учетом этого, надо констатировать замечательные игровые кондиции Украины.

Назначение Петракова на главную сборную прошлым летом было окружено почти всеобщим скепсисом. Очень многие сомневались, что ему по силам руководить командой взрослых мужчин со своими амбициями и гонором. Сентябрьский инцидент с Малиновским это вроде бы подтверждал. Но Петраков справился - и теперь можно смело сказать, что они с командой составляют единое целое. Работа, которую он проделал в этом мае, может без всякого преувеличения быть названа выдающейся.

Такой уровень самоотверженности у сборной Украины редко увидишь

Желание победить у нашей команды просто зашкаливало. Кажется, игрокам действительно очень хотелось порадовать страну. По степени движения Украина (по крайней мере, в первом тайме) заметно превзошла соперника, хотя от того как раз ожидалась какая-то сверхъестественная подвижность. Приятно то, что чаще всего это были осмысленные, конструктивные перемещения. Вспомните, как Цыганков в своей штрафной (и не на своем фланге!) устранил опаснейший проход Энди Робертсона! Но особенно поразителен был Андрей Ярмоленко - пока не кончился запас сил, его можно было видеть везде: не только на "законном" правом фланге атаки, но и слева, и даже в опорной зоне, и атаки соперника он не раз прерывал.

Ярмоленко - это вообще отдельный случай. Что бы с ним ни происходило в клубной жизни - но, приехав в сборную, он становится другим человеком, как будто припадает здесь к какому-то сказочному источнику. И голы забивает потрясающие - тот шедевр, который он нам подарил на 33-й минуте, забыть невозможно.

Полузащита подтвердила статус лучшей линии команды

В моменте с этим голом, конечно, был и другой герой - Руслан Малиновский. Пас на полполя, который он выдал Ярмоленко, комментатор назвал "гениальным" - и это тот редкий случай, когда в словах наших комментаторов нет преувеличения. Малиновский совершил действие мирового уровня, с лихвой искупающее те мелкие ошибки, которые он допускал по ходу матча. В который раз убеждаешься в том, что полузащиту Украина имеет действительно очень хорошего качества.

Тут обязательно надо отметить прекрасную работу Александра Зинченко - может, не столь заметную, но фундаментальную. За матч он совершил 86 касаний мяча - больше только у Ильи Забарного, но то - центр защиты, там всегда касаний хватает. То есть, мы видим, что через Зинченко атаки строились чаще всего (для сравнения: у Малиновского - 63 касания, у Ярмоленко - 53). Зинченко совершил 3 ключевых паса (один из которых стал голевым), 2 проникающих паса (больше всех), 4 кросса (больше всех вместе с Цыганковым). Он стал абсолютно лучшим игроком команды в подыгрыше, еще раз показав Пепу Гвардиоле, каким полезным может быть в этой роли.

Украина смогла лишить Шотландию ее козырей

Наша команда очень активно сыграла в защите, совершив намного больше отборов (22 против 14) и сумев грамотно обезопасить центральную зону. Очень хорошо действовали в воздухе, где перед матчем особенно тревожным казалось преимущество шотландцев. И хотя по верховым дуэлям соперник все-таки нас превзошел (20 выигранных поединков против 15), но именно перед своими воротами наши футболисты чувствовали себя уверенно - в итоге, оба центральных защитника имеют по 4 победы в воздухе.

Другим важным козырем шотландцев перед матчем казалась игра на флангах. И если от Энди Робертсона еще иногда исходила угроза (все-таки исполнитель он высочайшего класса и полностью "выключить" его сложно), то правый фланг с Аароном Хикки был просто "съеден". Вообще, даже в те моменты, когда Шотландия настойчиво шла вперед, подминая нашу команду, главная угроза по большей части возникала не благодаря ее конструктиву, а из-за ошибок Георгия Бущана, проведшего весьма неоднозначный матч.

Шансы Украины попасть в Катар резко повысились

Понятно, что в любом случае, шансы нашей сборной на выход в финальную часть чемпионата мира победа над Шотландией повышала бы вдвое. Но в данном случае важен не только количественный, но и качественный контекст. Если Украина продемонстрирует такую же игру, как в первой половине вчерашнего матча, то ее шансы перед матчем с Уэльсом следует признать возросшими не в 2, а в 3 или даже в 4 раза по сравнению с теми, какими они казались в мае. Команда Петракова совершила действительно серьезный эволюционный скачок и выглядит весьма конкурентоспособной даже на мировом уровне.

С Уэльсом, конечно, будет непросто - почти наверняка сложнее, чем с Шотландией, потому что это более гибкая, разносторонняя и адаптивная команда. Но ведь мы и не ожидали, что выход на чемпионат мира окажется простым, правда?

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

15:26
Рубен Бараха: Валенсия должна воспользоваться положительной энергией Яремчука
15:13
Источник: ФК Львов возвращается
14:58
Источник: УАФ не продлил контракт с Баранкой
14:43
Тухель точно не останется в Баварии
14:29
Франция – главный фаворит Евро-2024 по версии Goal
14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи