Дело Бэйла: 7 последних официальных матчей сборной Уэльса

Добавлено:

Сегодня Украина будет решать свою судьбу, в противоборстве с Уэльсом определяя последнего европейского участника финальной части чемпионата мира. В преддверии этого важнейшего в истории нашей сборной события, Terrikon.com решил посмотреть, как выступал наш соперник в официальных матчах после Евро-2020...

5 сентября 2021. Беларусь - Уэльс 2:3

На Евро, как мы помним, Уэльс "отстрелялся" неплохо, вышел в 1/8 финала - правда, там сокрушительно проиграл датчанам 0:4. Но первый матч после этого валлийские футболисты провели нормально, взяв у Беларуси "законные" 3 очка. Правда, нервы потрепать им себе пришлось изрядно. На поле стадиона "Центральный" в Казани (небо Беларуси было закрыто для западных авиарейсов) хет-триком отличился Гарет Бэйл - но надо понимать, что 2 гола он провел с пенальти, а последний - только в компенсированное время. До 69-й минуты Уэльс вообще проигрывал 1:2...

8 сентября 2021. Уэльс - Эстония 0:0

Но если с одним аутсайдером отборочной группы Е очковых потерь избежать удалось, то с другим - совсем нет. Причем эстонцев Уэльс не смог одолеть на домашнем газоне, что вообще было немного унизительно. Преимущество хозяев получилось просто подавляющим (20:3 по ударам, 66:34 по владению), но с реализацией возникли огромные проблемы. От вратаря эстонцев Карла Хейна не потребовалось какого-то особенного героизма - на его счету всего 6 сэйвов. Гости жестко прихватили валлийцев, много грубили - в общем, проявили достаточно стойкости, чтобы смутить противника. Кстати, 2 созданных ими за матч момента были вполне голевыми, так что Уэльс мог при определенных раскладах и проиграть...

8 октября 2021. Чехия - Уэльс 2:2

Ровно через месяц игрался "матч жизни или смерти". Первое место в группе Е уверенно занимала Бельгия, за второе Уэльс боролся с Чехией. На тот момент чехи имели 7 очков после 5 матчей, валлийцы - 8 после 4. При этом в первой личной встрече команда Гарета Бэйла одержала победу 1:0, что тоже имело психологическое значение. Счет открыл Аарон Рэмзи на 36-й минуте, то чехи тут же сравняли, а на 49-й случилась трагикомедия: вратарь Уэльса Дэнни Уорд затолкал мяч в свои ворота, пытаясь разыграть его с ближним партнером. В конце концов, удалось спастись после гола Дэниела Джеймса на 69-й минуте и добиться вожделенного ничейного результата. Но впечатление валлийская команда оставила сумбурное. Правда, надо учесть, что ей пришлось обходиться без травмированного Бэйла.

11 октября 2021. Эстония -Уэльс 0:1

Теперь жизненно важно было не терять очки с аутсайдерами. В Таллинне Уэльс с этой задачей справился, хотя столкнулся с уже знакомым отчаянным эстонским сопротивлением. Игра была более равной, чем предыдущий матч этих соперников (владение 56:43, ударов 14:9 в пользу Уэльса), и опять-таки, пришлось обходиться без Бэйла. Хорд игры был предопределен быстрым голом гостей (его на 13-й минуте забил Кифер Мур). Поэтому и владения мячом у валлийцев на сей раз получилось поменьше, и с ударами по воротам у эстонцев - получше. Но ситуацию на поле Уэльс все-таки, в основном, контролировал, хотя к его защите вопросы все равно были, и немалые.

13 ноября. Уэльс - Беларусь 5:1

Этим матчем Уэльсу предстояло создать задел для завоевания второго места в группе. Перед ним диспозиция возникла такая: 11 очков после 6 матчей (разница 8-7), у Чехии - 11 после 7 (разница 12-9). Надо было срочно улучшать баланс забитых и пропущенных голов. Эту задачу Уэльс решил вполне. На примере матча с белорусами все еще раз увидели, что эта команда с Бэйлом и без него - две большие разницы. На сей раз капитан был в строю (кстати, играл 100-й матч за сборную), и хоть сам не забил, но в первом тайме держал в руках все нити игры и сделал ассист Неко Уильямсу. В перерыве при счете 2:0 он спокойно ушел отдыхать (в полную силу действовать все еще не мог), но партнеры и без него довели дело до конца, забив 5 голов (кроме Уильямса, еще Бен Дэвис, Коннор Робертс и дважды Аарон Рэмзи). В конце матча белорусы ответили голом престижа, но особого значения это уже не имело: все равно теперь Уэльс превосходил Чехию по разнице мячей.

16 ноября 2021. Уэльс - Бельгия 1:1

Но, кстати, это не спасло бы Уэльс, уступи он Бельгии в последнем туре. Чехи-то выиграли в параллельном матче у Эстонии 2:0 - и тогда имели бы равное количество очков с валлийцами и уже лучшую разницу. Но случилось иначе. На поле стадиона "Кардифф Сити" Уэльс уступал после удара Кевина де Брюйне на 12-й минуте, но отыгрался уже в первом тайме благодаря голу Кифера Мура и сохранил этот идеальный для себя счет до конца. Бельгия, надо сказать, имела огромное игровое преимущество (владение - 76:24), но вот что интересно: при соотношении ударов 16:8, всего трижды заставила вступать в игру вратаря соперника. Так или иначе, финал группового турнира оказался счастливым для валлийцев: набрав на очко больше чехов, они добились права на участие в плей-офф за выход в финальную часть чемпионата мира.

24 марта 2022. Уэльс - Австрия 2:1

Первый раунд плей-офф Уэльсу удалось пройти благодаря очередному бенефису Бэйла, забившему оба гола. Перед матчем он говорил о том, что для него и для всего нынешнего поколения валлийских игроков предстоит важнейшее дело их жизни. И они показали намного более высокую концентрацию, чем австрийцы, которые только при счете 0:2 во втором тайме стали по-настоящему давить на соперника. Хотя в самом начале матча у них был момент с выходом один на один - но мяч попал в перекладину. Уэльс прекрасно пользовался свободным пространством, стремительно выбегал на половину поля соперника. Но все это могло и не сработать, если бы не Бэйл - оба гола стали следствием его высочайшего мастерства при пробитии штрафного (первый) и при розыгрыше углового (второй).

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы
00:19
Бавария впервые с 2020 выходит в полуфинал: смотреть гол

17 апреля

21:23
Манчестер Сити - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:08
Бавария - Арсенал: смотреть онлайн-трансляцию матча Лиги чемпионов
19:48
Назар Волошин: Знали, что способны дожать соперника
19:38
Черноморец против Кривбасса сможет рассчитывать на Салюка и Брагару
19:33
Милан без Кьера, Рома без Кристанте
19:20
Конкурент Довбика выбыл на месяц
19:05
Поражение от ПСЖ стоило Барселоне 74 миллиона
18:55
Сергей Палкин: Когда я смотрю Челси, почти все атаки идут с правой стороны, а не с Мишиной
18:40
До четвертьфинального рекорда Лиги чемпионов осталось два гола
18:27
Динамо обыгрывает аутсайдера и приближается к Шахтеру: смотреть видеообзор
18:15
Глава Ла Лиги Хавьер Тебас может быть отстранен после жалобы Реала
18:01
Александр Шовковский: У нас есть, наверное, какой-то вирус в команде
17:45
Желько Любенович: При счете 2:2 была бы совсем другая ситуация
17:30
Назван полный состав американской Дрим-тим на Олимпиаду в Париже
17:23
Александрия - Оболонь: смотреть онлайн трансляцию матча УПЛ
17:17
Арсен Венгер дал прогноз на матч Бавария - Арсенал
17:09
Конец эпохи Голден Стэйт: Сакраменто отправил Воинов на рыбалку
17:00
Сергей Палкин: Зимой Наполи предложил 40 миллионов
16:48
Ливерпуль на Аталанту практически в оптимальном составе
16:30
Гасперини: Против нас выйдет самый сильный Ливерпуль
16:12
Де Росси: Какой смысл в славе, если ты не наслаждаешься тем, что делаешь?
16:00
Марино Пушич: Я – тренер, дающий шанс молодым исполнителям