Время шансов: итоги первой части Лиги наций

Добавлено:
another languages: uk

Финишировала первая часть третьего розыгрыша Лиги наций. В большинстве групп осталось сыграть по 2 тура - то есть, мы уже видим четко очерченный круг претендентов на первые места (и на последние, естественно). Terrikon.com подводит промежуточные итоги и делает предварительные выводы...


Лига А

Своеобразие сложившейся здесь ситуации - в том, что в половине групп лидируют совсем не те, кого видели наверху прогнозисты перед стартом. И если успешные в последнее время датчане - сенсация относительная, то давно ничем не отличавшиеся венгры - абсолютная. Тем более - в такой компании. Их единоличное лидерство рядом с Германией, Италией и Англией - огромная неожиданность, но вполне заслуженная позиция, особенно на фоне последнего матча, в котором они растерли в пыль англичан на их поле.

Соответственно, удивляет и провал фаворитов - Франции, Италии, Англии. Еще прошлым летом все они казались синонимом успешности, а Италия и Англия и вовсе составляли финальную пару Евро. И вот - такой афронт. Чем это вызвано? Возможно, прохладным отношением серьезных людей к Лиге наций в принципе? Ведь, например, если посмотреть на стартовый состав англичан в катастрофическом матче с венграми, мы увидим там трех, ну с натяжкой - четырех игроков основного состава. Напрашивается вывод, что большие сборные используют Лигу наций для широких экспериментов. Правда, все равно, вряд ли Гарет Саутгейт пошел бы на это, если бы предвидел позорность возможного исхода.

В двух других группах сенсаций, наоборот, нет, и команды расположились более-менее в соответствии с иерархией: на первых местах - Испания с Португалией и Нидерланды с Бельгией. Не обошлось, впрочем, и тут без некоторых удивительных результатов. 4:1 для голландцев на бельгийском газоне - это нечто сродни чуду. Команда, в которой дорабатывает Луи ван Галь, делает все, чтобы смертельно больной тренер имел как можно меньше причин для расстройства.

Лига В

В этом отсеке Лиги наций располагается сборная Украины - и располагается весьма уверенно, со вполне обоснованными надеждами на повышение. Останавливаться на ее итогах и шансах не станем - мы это недавно делали отдельно, отметим лишь, что для команды, переживающей такой экстремальный момент, наша команда дает поистине героический результат.

Что в других трех группах? Если небо не упадет на землю, в компанию сильнейших, вопреки всем прогнозам, попадет Израиль, которому это обеспечит домашняя победа над Албанией. Для команды Манора Соломона ключевым был матч с исландцами в гостях - и она стояла на грани поражения, но сумела мобилизоваться, сравнять счет и получить полное равенство в личных встречах при общем двухочковом преимуществе. Теперь все - исключительно в ее руках.

В группе В4 всех обскакали Норвегия и Сербия. Скандинавы опережают балканцев на 3 очка, но здесь еще далеко не все решено. В последнем туре эти команды играют в Осло, и точка в их споре, скорее всего, будет поставлена именно там. Что в этой группе удивительно - так это скверное выступление шведов, финалистов последнего Евро, которые вполне могут скатиться в Лигу С, к соперникам типа Кипра, Азербайджана и Фарер.

В группе 3 ситуация еще более острая - теоретические шансы на победу имеют все 4 участника. Скорее всего, до компании сильнейших повысится либо Босния, либо Черногория. У боснийцев шансов на это больше - они опережают конкурентов на очко и принимают их дома в предпоследнем туре. Победа обеспечивает Боснии итоговое первое место.

Лига С

Этот отсек крайне неоднороден по составу. Здесь есть как весьма солидные европейские команды, неудачно выступившие в предыдущем розыгрыше (Турция, Словакия, Греция), так и "карлики", волшебно повысившиеся из Лиги D (Фарерские острова, Гибралтар). Неудивительно поэтому, что здесь мы наблюдаем турнирное расслоение, резкую поляризацию результатов. Почти в каждой группе есть аутсайдеры, которых только чудо может спасти от понижения в слабейший дивизион (Литва, Гибралтар, Беларусь). И в половине случаев - фаворит, практически решивший задачу повышения (Турция, Греция).

Есть, однако, и неожиданности, ломающие иерархию. Как ни удивительно, но в борьбе со Словакией Казахстан получил уникальный шанс подняться в Лигу В. Ему осталось взять 3 очка в матчах с аутсайдерами Азербайджаном и Беларусью, что наверняка он и сделает. Это будет неимоверный взлет казахского футбола, о котором будут вспоминать еще долгие годы (вот, собственно, зачем и нужна Лига наций).

Пример другого рода - Северная Ирландия. Команда, которая еще на Евро-2016 выходила в 1/8 финала, сейчас идет на последнем месте в группе С2, проиграв Греции и Косово, не сумев хотя бы однажды победить Кипр. Если так пойдет и дальше, в следующем розыгрыше ей придется доказывать свою состоятельность в битвах с Лихтенштейном или Андоррой. И для этого Лига наций нужна тоже - она помогает смирить гордыню и вернуться на путь истинный.

Лига D

Здесь все не просто, а очень просто. Команды с минимизированными амбициями борются за свои маленькие достижения, пытаясь выглядеть хоть как-то прилично на фоне сборных более солидного уровня, случайно спустившихся к ним с уровня Лиги С. Получается не очень. Например, в группе D1 Латвия выиграла все 4 матча и почти наверняка вернется в более приличную компанию. А Лихтенштейн не сумел набрать ни одного очка за 4 тура, чтобы получить хоть какую-то сатисфакцию. Спасибо хотя бы за то, что избежал разгромных поражений - опять-таки, хвала Лиги наций, не допускающей встреч команд с полярными рейтингами.

Но бывают и на этом турнирном дне свои сенсации. Посмотрим на группу D2. Ее состав - Эстония, Мальта, Сан-Марино. Казалось бы, все понятно – прибалты должны первенствовать без проблем. Но что мы видим на данном этапе? Лидерство делят Эстония и Мальта с 6 очками. И пусть у эстонцев на игру меньше, но островитяне еще имеют шанс повыситься, и, несомненно, будут за него биться. В прошлом розыгрыше они сумели опередить Латвию - почему бы на сей раз не проделать того же с другой гордой прибалтийской республикой? Нет, что ни говори, но Лига наций - турнир больших шансов!

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года