Димитар Бербатов: Талантливый лентяй

Добавлено:
Источник: Футбол.Хоккей

Именно такую характеристику выдал Димитару Бербатову бывший тренер леверкузенского «Байера» Клаус Топпмёллер. «У этого парня есть все, чтобы стать мегазвездой, – природные данные, мышление, техника. Если б только не его лень, которая перечеркивает все достоинства болгарина», – сетовал Топпмеллер. Однако если судить по последним сезона Бербатова, то можно предположить, что Митко избавился от своего главного недостатка.

Судите сами. Димитар освоился в английской премьер-лиге, традиционно весьма сложном турнире для игроков из Восточной Европы. Он исправно забивает как на Туманном Альбионе, так и в Кубке УЕФА, где он и вовсе на данный момент лучший снайпер. А не так давно Митко был избран капитаном сборной Болгарии, причем по предложению главного тренера, легендарного Христо Стоичкова. Сам Христо считает Бербатова лучшим болгарским футболистом всех времен. После себя, конечно. За неполный год, проведенный в Англии, Бербатов резко вырос в цене. «Тоттенхэм» заплатил за него «Байеру» 11 миллионов фунтов, а «Манчестер Юнайтед» предлагает «Спёрс» сумму в четыре раза большую. И как будет трудно боссам «Тоттенхэма» устоять перед соблазном и сохранить у себя 26-летнего нападающего!

ФОРВАРД ПО БАРТЕРУ

Димитар Бербатов родился 30 января 1981 года в болгарском городе Благоевград, расположенном недалеко от границы с Югославией. Семья Бербатовых была самой что ни есть спортивной. Отец – Иван Бербатов провел немало сезонов в одном из сильнейших клубов страны «ЦСКА – Септемврийско Знаме» на позиции левого полузащитника и защитника, после чего выступал за «Пирин» из Благоевграда. Мама – Маргарита начинала как бегунья на коротких дистанциях, после чего переквалифицировалась в гандболистку и достигла даже уровня сборной страны. Поэтому первой игрушкой Митко были мячи – футбольный и гандбольный, что и определило его профессию. В дальнейшем он только выбирал, чем играть – ногами или руками. И все-таки остановился на футболе. Равно как и его младший брат Асен, который обещает вырасти в сильного игрока.
«От папы я унаследовал технику обращения с мячом, от мамы – скорость и бомбардирское чутье», – рассказывал Митко. Футбольное образование будущий лидер сборной Болгарии получал в футбольной школе «Пирина», но всегда мечтал о ЦСКА, где играл его отец, а также кумир Стоичков. Мечта осуществилась довольно быстро. Иван Бербатов сообщил о своем сыне друзьям из ЦСКА, и через несколько недель 17-летний Димитар уже обживался в столичном клубе. Не обошлось без курьеза. На тот момент у армейцев не было денег, чтобы заплатить «Пирину», и поэтому был произведен бартер. ЦСКА отдал клубу из Благоевграда все бутсы, хранившиеся на складе клуба. Вот такой бартер.

ИЗ АРМЕЙЦЕВ В «АПТЕКАРИ»

Выступления за ЦСКА Митко совмещал со службой в армии, но военную форму он надевал лишь на принятие присяги. В ЦСКА юный форвард раскрылся очень быстро, и сразу же начались сравнения молодого парня с легендами недавнего прошлого – то с упомянутым Стоичковым, то с Эмилом Костадиновым. 50 матчей сыграл Димитар за ЦСКА – и забил в них 25 мячей. Неплохо, особенно для столь юного игрока. Информация о мощном, быстром и забивном нападающем быстро перешагнула границы Болгарии, и первым, кто заинтересовался Митко, был леверкузенский «Байер». Руководитель селекционной службы «аптекарей» Илья Кенциг показал видеокассету с голами Димитара генеральному менеджеру Райнеру Кальмунду и наставнику Кристофу Дауму. «Берем!» – в один голос воскликнули оба. ЦСКА, нуждавшийся в деньгах, не стал упорствовать и продал немцам талантливого футболиста. На момент приезда Митко в Леверкузен Даума там уже не было. Тренера уличили в употреблении кокаина и отправили в отставку. Руди Феллер с некоторой настороженностью отнесся к новичку и не спешил его ставить в основу, благо что в «Байере» было кому забивать: и ветерану Ульфу Кирстену, и еще не старому Оливеру Нойвиллю. Болгарин довольствовался выходами на замену. Кроме того, пунктуальному немцу Феллеру не нравилось несколько нерадивое отношение Митко к своей работе. Допустим, он мог опоздать на тренировку. «Я не понимаю, как можно было явиться на занятия на час позже, а то и больше, и с невинным видом говорить, что проспал», – разводил руками седовласый тренер. Говорят, что однажды Феллер выгнал Бербатова с тренировки за то, что Митко громко зевал и срывал тем самым весь тренировочный процесс.
Руди Феллер вскоре ушел на повышение – в сборную Германии, где добился заметных успехов. А «аптекарей» возглавил Клаус Топпмеллер, веселый человек с шапкой седых волос и неизменной сигарой в углу рта. Он с большим пониманием отнесся к болгарскому нападающему, стал чаще выпускать его на поле, и тот отблагодарил тренера за доверие. Выяснилось, что Бербатова покупали отнюдь не для полирования скамейки. В 2002 году «Байер» дошел до финала Лиги чемпионов, а Димитар получил прекрасную прессу в Европе.
Но наш герой как был лентяем и любителем поспать, так им и оставался. Теперь уже не выдерживали нервы у Топпмеллера, когда он видел зевающего Митко. «Один раз я его чуть не поколотил, когда Берби на мое замечание выдал знаменитую фразу датчанина Флемминга Поульсена: «А зачем мне тренироваться? Я и так хорошо играю». К тому же первые серьезные успехи изрядно вскружили голову молодому нападающему, и он чаще думал не о футболе, а об иных прелестях жизни.
«Байер» на рубеже веков приобрел репутацию вечно второго. Несколько раз леверкузенцы были рядом с чемпионским титулом, с Кубком Германии, победа в Лиге чемпионов была у них почти в руках, но всякий раз хороших «фармацевтов» постигала участь плохих танцоров. Особенно подводила «Байер» реализация моментов. Димитар был тем, кто особенно грешил «стрельбой по воробьям». «Сколько у него возможностей! Да он в каждом матче может забивать по три-четыре мяча! Но почему же не реализует большую часть моментов?» – сокрушался Топпмеллер. Есть байка, что тренер однажды разбил свой телевизор, запустив в него хрустальной пепельницей. Топпмеллер смотрел дома матч сборных Болгарии и России, в котором Митко забил два мяча. Незадолго же до отъезда в национальную команду Бербатов, играя за «Байер», совершил чудовищные промахи, стоившие немецкому клубу вылета из Кубка УЕФА. Увидев, как вчерашний неудачник забивает россиянам, эмоциональный Топпмеллер вскипел: «Так почему же он у нас-то не забивает?!» – и кинул пепельницу в экран, где улыбался радостный Митко.
Вскоре Топпмеллер ушел, не выдержав серьезного кризиса в игре «аптекарей», едва не приведшего к вылету из бундеслиги. Команду возглавил Клаус Аугенталер. Неизвестно, какие такие слова подобрал этот специалист для Бербатова, но при нем нападающий стал заметно серьезнее. Перестал просыпать тренировки, зевать во время получения тренерских установок, да и результативность заметно выросла. И хотя при Аугенталере клуб играл неважно, Бербатов стал едва ли не самым светлым пятном в Леверкузене. И начались скаутские паломничества из-за рубежа. «Байер» определился сразу – о «Баварии» и «Шальке» не может идти и речи. Своих прямых конкурентов «фармацевты» усиливать не собирались, а посему попросили тех не беспокоиться. В результате спор за болгарина выиграл «Тоттенхэм», заплативший за Митко почти 11 миллионов фунтов. Так «Байер» существенно пополнил клубный бюджет, а Димитар отправился в далекую Англию.

ПРЕДРАССУДКАМ ВОПРЕКИ

Многие отговаривали Митко от подобного перехода. Все-таки премьер-лига – турнир весьма специфический. Так, на Туманном Альбионе не заладилось у таких маститых восточноевропейцев, как Поборски, Муту, Кежман, Шукер. Ну разве могут возникать сомнения в квалификации этих парней? Да даже у Шевченко, отправившегося в Англию одновременно с Бербатовым, тоже не сразу все получилось. А «Тоттенхэм» сам по себе казался не лучшим местом для продолжения карьеры. Клуб состоятельный, но ведение дел в нем оставляет желать лучшего, из-за чего «шпоры», несмотря на традиционно сильный состав, часто оказываются в стороне от распределения наград. Кроме того, игроки из Восточной Европы почти всегда терпели неудачи именно на «Уайт Харт Лейн». Вспомните Сергея Реброва, Миленко Ачимовича, Горана Буньевчевича, Гжегожа Расяка. Ни один из них не смог заявить о себе в футболке с петухом. Подбор игроков атаки в составе «шпор» – Джермейн Дефо, Робби Кин, Мидо – обещал неслабую конкуренцию.
Тем не менее Митко рискнул, попутно пообещав забить в первом сезоне 15, а то и все 20 мячей. И уже в своем дебютном матче он впервые забил – в ворота «Шеффилд Юнайтед». Публика была довольна, тренеры тоже. Но почти всю осень болгарин залечивал травму паха. Лишь в январе зрители увидели настоящего Бербатова – быстрого, хитрого, забивного. «Вот увидите, он станет первой звездой в премьер-лиге и сильнейшим игроком «Тоттенхэма». Я в своей жизни видел только одного более искусного игрока – Йохана Крёйфа», – вот такую характеристику выдал болгарскому нападающему главный тренер «Спёрс» голландец Мартин Йол. Может быть, в этих словах много и авансов, и пафоса, но Митко действительно начал сезон здорово. Особенно в Кубке УЕФА, где он уже забил семь мячей. «Я мечтаю выиграть этот Кубок. Давно не завоевывал трофеев, успел даже соскучиться по победам», – говорит Бербатов.
Если же «Тоттенхэм», подобно «Байеру», не сможет избавиться от клейма неудачника, неспособного выиграть что-нибудь серьезное, он может лишиться своего звездного форварда. Ибо желающих увидеть болгарина у себя хоть отбавляй. Так, новое руководство «Ливерпуля» желает возродить известную по Леверкузену украинско-болгарскую пару нападения. Андрей Воронин уже куплен, дело за Бербатовым. Положил глаз на Митко и Алекс Фергюсон. «Давно мечтаю видеть в своей команде такого форварда», – как-то обмолвился сэр. И вот уже представители «МЮ» обивают пороги офиса «Тоттенхэма» и обрывают телефон агента Эмила Денчева. Сулят 40 миллионов фунтов – огромные даже по британским меркам деньги. Вот Каррика за 30 миллионов прикупили, почему бы не «поднять» еще одного дорогостоящего игрока?
О невозможности и нецелесообразности перехода Димитара в «Манчестер» или «Ливерпуль» в один голос твердит почти все руководство «Тоттенхэма», а также Мартин Йол и Эмил Денчев. Аргументы разные – от «болельщики нас не поймут» (действительно, а как можно такое понять) до нежелания самого Митко менять клубную прописку. Но сам Бербатов пока как-то лениво говорит о своей верности лондонскому клубу. Может, он уже грезит «Олд Траффорд» или «Энфилдом»? Посмотрим, удержат ли «шпоры» болгарина у себя. Во всяком случае, «Тоттенхэм» клуб не бедный, по миру не ходит, а выиграть что-нибудь давно пора. И распродажа лидеров в подобные честолюбивые планы явно не вписывается.

ПЕРВЫЙ ЖЕНИХ БОЛГАРИИ

Тысячи болгарских девушек мечтают о том, чтобы пойти под венец с красавцем Митко. Почему только болгарские? Просто немок, англичанок и прочих иностранок Бербатов просит не беспокоиться. Хотя в ночных клубах Кельна и Мюнхена его нередко видели и с местными подругами, и с красотками явно неевропейской внешности. Дело молодое. Сам Димитар планирует походить в холостяках лет до 30, а потом уже стать примерным семьянином.
Несколько лет назад руководство «Байера» оштрафовало Митко на изрядную сумму. Без разрешения клуба он вместе с болгарской моделью Сильвией решил поучаствовать в фотосессии одного эротического журнала. В Леверкузене посчитали, что Димитар подобным образом позорит клуб, а кроме того, отвлекается от основной работы. Партнеры также подшутили над нападающим, развесив по всей раздевалке те самые фотографии.
В Англии Митко ведет себя очень скромно. Никаких загулов в ночных клубах, откровенных фотосессий. Даром что в Лондоне столько всяких соблазнов. Как видим, лентяй и разгильдяй стал взрослым и серьезным. Даже чересчур.
Маргарита Бербатова известна в Болгарии, может быть, чуть меньше, чем ее старший сын. Причем популярность к ней вернулась совсем недавно. Почти 20 лет бывшая нападающая сборной Болгарии по гандболу трудилась медсестрой в центральной больнице Благоевграда, дослужившись в итоге до главной медсестры. Однако несколько лет назад Маргарита стала политиком. К этому шагу ее подтолкнуло несчастье, случившиеся с ее коллегами в Ливии. Среди четырех болгарских медсестер, приговоренных в этой африканской стране к смертной казни за неосторожное заражение СПИДом, была и ее хорошая знакомая. Госпожа Бербатова провела ряд митингов и прочих мероприятий в защиту соотечественниц. В итоге ливийский президент Муаммар Каддафи, человек, неравнодушный к футболу, почитатель таланта Митко, помиловал болгарок. На этом политическая карьера Маргариты Бербатовой не закончилась. Она стала активным борцом за права болгарских медиков, ведь после реформ врачам и медсестрам в Болгарии живется очень несладко. Мать нового капитана сборной Болгарии собирается баллотироваться в парламент страны от партии «ГЕРБ». И популярность сына Маргарите лишь добавляет козырей.
Возможно, когда-нибудь и Димитар Иванов Бербатов станет популярным болгарским политиком, но сейчас он думает больше о том, как бы выиграть Кубок УЕФА и помочь болгарской сборной попасть в финальную стадию чемпионата Европы. А политика подождет.

Олег ТИМОФЕЕВ

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны