Зачем Забарному Тоттенхэм и зачем Тоттенхэму Забарный

Добавлено:
another languages: uk

Слухи о возможном переходе Ильи Забарного в "Тоттенхэм" становятся все более настойчивыми. Отнюдь не призывая воспринимать их слишком всерьез, Terrikon.com тем не менее предлагает проанализировать перспективы этого трансфера как для игрока, так и для клуба...


Сразу оговоримся, что все источники разговоров о перспективах Забарного неофициальны. И по сути, все сводится к публикациям в издании Football London, которое не то, чтобы откровенно "желтое", но весьма склонно доверять инсайдерской информации (а временами и генерировать ее). Именно оно уже на протяжении нескольких недель муссирует тему Забарного, между тем как никто из лиц, так или иначе причастных к "Тоттенхэму", ничего такого вовсе не говорил.

Версия, которую продвигает Football London, заключается в следующем. Центр обороны - один из приоритетов для Антонио Конте, одна из зон, которые он хотел бы укрепить в первую очередь. Он рассчитывал купить одного из трех игроков - или кого-то из своих знакомцев по "Интеру" (Милана Шкриньяра или Алессандро Бастони), или молодого хорвата Йошко Гвардиола из "РБ Лейпциг". Но Шкриньяр переходит в ПСЖ, а Бастони и Гвардиол хотят остаться на прежних местах. И вот тут внимание менеджмента "шпор" падает на молодого киевского динамовца.

В последней публикации английского издания на эту тему есть любопытный нюанс. Говоря о том, что Забарный стоит 13.5 миллионов фунтов (15 миллионов евро), London Football упоминает сумму отступных в 25.8 миллионов фунтов (30 миллионов евро) - и тут же ссылается на мнение 82-летнего Йожефа Сабо, которого называет "украинской легендой": "Думаю, что он стоит дороже. Видно, это футболист. Причем сразу. Здорово играет, есть скорость… Нужно продавать – у него будет совсем другое настроение и мотивация. Конечно, за бесценок отдавать не стоит – через год-два Забарный будет стоить 50 миллионов евро". И дальше издание приводит окончательное резюме Сабо: "Забарный – хороший игрок, серьезно относящийся к футболу, должен расти. Качественно играет в отборе, в воздухе, в передачах. Его должны обязательно купить".

Но какая жизнь ждет украинского защитника в Лондоне? Даже если в "Тоттенхэм" не придет больше никто из центральных защитников, вряд ли ему доверят место в основе. Антонио Конте традиционно играет в 3 защитника (он, собственно, и внедрил эту систему в европейский футбол), и в прошлом сезоне у него там вполне успешно действовало сочетание Эрик Дайер - Кристиан Ромеро - Бен Дэвис. Они не звезды, но очень квалифицированные футболисты. Забарный, возможно, талантливее каждого из них, но опыта выступлений в английском футболе не имеет - и приобретать его будет наверняка не в ответственных матчах АПЛ. То есть, как минимум сезон его ждет существование в ротационной тени.

Но так ли уж это страшно? В конце концов, Забарному - всего 19 лет, и он может потратить сезон, а то и два на то, чтобы нарастить "европейские мышцы". Для "Тоттенхэма" его покупка может стать замечательной инвестицией в будущее. В руках Конте он получает шанс стать мастером экстра-класса, избавиться от склонности совершать иногда детские ошибки под сильным давлением (в последних матчах сборной мы увидели, как это может происходить).

Забарный может считаться удачным приобретением для "Тоттенхэма" еще и вот почему. Будучи правоногим футболистом, он способен действовать в тройке центральных защитников как справа, так и слева. Таким образом, команда получает значительный бонус вариативности - и подстраховывается на случай возможных кадровых потерь по ходу сезона. Короче говоря, в лице Забарного Конте приобретает перспективного игрока, которого можно потихоньку использовать уже здесь и сейчас.

В конце концов, важен и имиджевый эффект. А он в данном случае тоже присутствует. Забарный ведь значится в лонг-листе претендентов на приз Golden Boy. А значит, уже может считаться элитным игроком. Правда, London Football в своих публикациях о Забарном не упоминает это обстоятельство - но тем хуже для них.

В общем, ситуация складывается таким образом, что трансфер выгоден как клубу, так и футболисту. Попав в 19-летнем возрасте в лучшую игровую среду мира, к одному из лучших тренеров Европы, украинский центрбек получает возможность быстрого прогресса, если, конечно, все будет делать правильно. Да и свой нынешний, вырастивший его клуб не очень обижает. Во-первых, "Динамо" получит за него приличные деньги (даже 20 миллионов по нынешним временам - очень прилично), во-вторых, центр обороны у киевлян "упакован" очень плотно, и если все имеющиеся люди (Никита Бурда, Денис Попов, Александр Сирота) будут здоровы, потеря Забарного фатальной никак не станет.

Правда, все это может оказаться пустой болтовней, если все-таки состоится трансфер Бастони. А это возможно. Да, он заявил о нежелании покидать "Интер". Но его агент тут же выступил с уточнением, что Алессандро может пойти на такой шаг, если это будет нужно клубу для поддержания финансовой стабильности. В конце концов, Бастони получит в "Тоттенхэме" комфортную обстановку с тренером, который ему полностью доверяет. Это поможет ему решиться. Так что вероятность трансфера Забарного не следует оценивать как слишком высокую. Но если это все же произойдет, можно будет поздравить и его, и "шпоры".

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

13:02
Отпусти и забудь: Лацио не стало продлевать Фелипе Андерсона
12:44
УПЛ назвала номинантов 24 тура
12:30
Реал определился со стартовым составом на матч с Манчестер Сити
12:15
Барселона уже 40 лет проходит дальше после победы в первой игре
12:00
Луис Энрике: Мы убеждены, что перевернем игру с Барселоной
11:42
ПСЖ с Хакими, но без Кимпембе, Курзава и Рико
11:27
Олег Очеретько: Почувствовал судороги
11:09
Хави использует де Йонга , как разрушителя?
11:00
Испанская полиция вычислила расиста, обидевшего Чуамени. Это был подросток
10:41
Макрон убеждает топ-клубы отпустить звезд на ОИ-24
10:34
Симеоне: Решение по Эрмосо примем в день игры
10:12
Сегодня зажгут огонь Олимпиады в Париже: смотреть видеотрансляцию
10:10
Оплот Руха: что мы знаем о Богдане Слюбике
09:58
НХЛ: Рейнджерс выиграли чемпионат, Детройт уцелел, МакДейвид вошел в историю
09:45
Олег Шандрук: Вроде бы договариваемся, но потом снова не включаемся в игру
09:22
Олег Дулуб: Самое важное – просто набирать очки
09:13
Виктор Скрипник: У Днепра-1 есть черта, они забивают и успокаиваются
09:02
Фиорентина не может победить два месяца: смотреть ничью с Дженоа
08:47
Худший пенальти сезона: смотреть, как Валенсия чудом обыграла Осасуну
08:31
Похмелье после Ливерпуля: Аталанта отпускает Верону, уничтожив ее в первом тайме
08:10
Как Мудрик не пощадил Миколенко: смотреть видеообзор матча Челси - Эвертон
08:00
Главное за день: Шевчук - в Рухе, Луческу - в Бешикташе, Трубин - на лавке и другие новости

15 апреля

20:06
Металлист-1925 отнимает у Днепра-1 бронзовые очки: смотреть обзор
19:55
Тренер Бенфики поберег Трубина
19:39
Сайнс в следующем сезоне будет выступать за Мерседес