Совмещение Вернидуба: как боец ВСУ стал тренером клуба УПЛ

Добавлено:
another languages: uk

Футбол военного времени диктует некие невиданные ранее формы работы и жизнедеятельности. Например, Юрий Вернидуб будет тренировать клуб УПЛ и одновременно продолжит службу в рядах Вооруженных Сил Украины. Terrikon.com изучает этот формат и другие грани сотрудничества Вернидуба с "Кривбассом"...

История Вернидуба удивительна и хорошо известна. В начале марта он отбыл из "Шерифа" в Украину и вступил в ряды теробороны Запорожья. "По-другому я бы поступить не мог, я свой выбор сделал в первый день войны. Все будет хорошо. Мы победим. Україна понад усе. Слава Украине! Смерть врагам!" - так прокомментировал свой поступок знаменитый 56-летний тренер.

Юридически, после этого он продолжал оставаться главным тренером "Шерифа". Но 8 июня появилась информация, что сотрудничество расторгнуто по взаимному согласию сторон. "Юрий Николаевич Вернидуб навсегда останется в истории клуба. Коллектив ФК "Шериф" благодарит тренера за вклад в развитие нашего клуба и желает ему дальнейших успехов в профессиональной карьере", - такими словами проводил его молдавский клуб.

21 июня появилась новость о том, что Вернидуб назначен главным тренером "Кривбасса", который, как к тому времени стало известно, в следующем сезоне будет выступать в АПЛ. Президент клуба Константин Караманиц так прокомментировал это: "Видимо, в нынешней ситуации – это идеальный вариант главного тренера во всех смыслах. Его опыт – это именно то, что сейчас необходимо "Кривбассу", а его гражданская позиция полностью сходится с нашей. И хотя наше сотрудничество с Юрием Николаевичем, как с тренером, начинается только сегодня, наше взаимодействие на фронте началось почти с первых дней войны. Так случилось, что он защищал страну именно на Криворожском направлении: наверное, это тоже знаково".

Чуть позже Вернидуб признался, что именно личная просьба Караманица и стала единственной причиной, подтолкнувшей его вернуться к тренерской деятельности. Дело в том, что Караманиц оказывал всяческую помощь дивизии, в которой служил Юрий Николаевич. Надо было отдавать долг чести...

Константин Караманиц - фигура в деловых и спортивных кругах известная. Он - владелец компании "Рудомайн", одного из активных добытчиков железной руды. Под нее в свое время был создан футбольный клуб "Горняк", который после банкротства "Кривбасса" в 2013 худо-бедно представлял Кривой Рог в профессиональном футболе. А в середине 2020 президент Владимир Зеленский озвучил идею реанимации главного криворожского клуба. Решение приняли простейшее: переименовали "Горняк" в "Кривбасс", и все. Если бы не война, возрожденный бренд все равно наверняка поднялся бы до УПЛ, все к этому и шло. В итоге, "Кривбасс" все равно там окажется, но уже не по спортивному принципу: после того, как с чемпионата снялись "Десна" и "Мариуполь" (по причине уничтожения клубной инфраструктуры), их места были отданы "Металлисту" и "Кривбассу" - двум лучшим командам Первой лиги на момент остановки чемпионата Украины.

С началом войны клуб занял активную проукраинскую позицию, вел разнообразную деятельность, направленную на приближение победы. В частности, при его поддержке в Кривом Роге было налажено производство бронежилетов. Он оказывал другую практическую помощь ВСУ. Он выделял деньги в помощь гражданам, пострадавшим от обстрелов. "Мы не растерялись и изменили траекторию движения клуба во время войны. Мы не остановили путь к совершенствованию мастерства и спортивным достижениям в сложное время. Не сомневаюсь, что наши громкие футбольные победы впереди. И в УПЛ мы еще сыграем. Но сначала нас ждет общая победа над врагом!" - говорил Караманиц в марте.

Внятную проукраинскую позицию президент требовал от каждого сотрудника клуба. Именно ее отсутствие стало причиной резонансного увольнения двух тренеров юношеской команды - Виталия Виценца и Станислава Дьяченко. "Другой взгляд на происходящее для клуба неприемлем, другой позиции для "Кривбасса" просто не существует. Клуб не будет закрывать глаза и оправдывать кого-либо", - объясняла пресс-служба. Никто этот инцидент не конкретизировал, но для оценки ситуации стоит понимать, что после 2014 Виценец долгими периодами жил в Донецке.

В общем, Юрий Вернидуб попал именно туда, куда и надо было с его патриотической позицией. И теперь будет работать на клуб, с которым у него нет никаких идейных разногласий.

Для того, чтобы Вернидуб смог действовать в Кривом Роге, потребовалось вмешательство Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. Он издал приказ о переводе Юрия Николаевича на новое место службы. Таким образом, тренер будет работать по своей прежней профессиональной линии, оставаясь в то же время военнослужащим.

"Счастлив, что снова смогу заниматься любимым делом, работать с командой. Есть определенные кадровые проблемы. Будем собирать новый коллектив. В Украине война, очень трудно собирать команду. Но время покажет: будем смотреть, подбирать нужных нам футболистов для тех задач и целей, которые мы перед собой будем ставить", - говорит Вернидуб. На первое время, он ставит скромную задачу: сохранить место в УПЛ. Дальше будет двигать команду к еврокубкам. В свое время такой путь под его руководством прошла "Заря". Может, получится и у "Кривбасса".

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд