Топ-8 матчей, которые были прерваны и доиграны

Перспектива чрезвычайных ситуаций с прерыванием и доигрыванием матчей в будущем чемпионате Украины уже довольно четко обрисована УПЛ. Между тем, история футбола знает немало таких примеров, пусть и не в столь экстремальных обстоятельствах. Terrikon.com вспоминает 8 из них...

Киевский ливень

Наверное, самый знаменитый случай подобного рода в отечественном футболе. 9 августа 2005 в Киеве ожидали страшную жару. Она и была, но не весь день. Ближе к вечеру на столицу обрушился страшнейший ливень. Он успел закончиться к стартовому свистку матча чемпионата Украины "Динамо" - "Ильичевец", но поле стадиона "Динамо" превратилось даже не в борото, а в откровенную лужу, слегка кокетливо прикрытую травой. Это было уже какое-то водное поло, где предсказуемо сильнейшими оказались мариупольцы. Несмотря на колоссальное преимущество динамовцев, они к концу первого тайма выигрывали 1:0 благодаря умению держаться на воде и героизму своего вратаря Игоря Шуховцева.

На второй тайм судья команды не выпустил. Матч был прерван и доигрывался на второй день. Сенсационную победу "Ильичевцу" удержать не удалось, но динамовцы не смогли добиться ничего большего, чем ничья 1:1. Это стоило работы главному тренеру киевлян Леониду Буряку.

Балканский беспредел

5 октября 2019 между командами "Балканы" и "Черноморец" шел матч Первой лиги чемпионата Украины. Дело было на поле "Балкан" в селе Заря Саратского района Одесской области. На 71-й минуте при счете 1:1 фанаты устроили потасовку на одной из трибун. Дело приняло настолько серьезный оборот, что судья решил остановить матч.

Через 2 недели контрольно-дисциплинарный комитет УАФ принял решение доиграть поединок. Это было сделано 30 октября. Матч продолжился с 71-й минуты без присутствия зрителей. Несмотря на предельно интенсивный футбол, команды не смогли вскрыть оборону друг друга хотя бы еще раз.

Оскорбления Зозули

11 июня 2020 был доигран матч, прерванный 178 днями ранее. И случилось это из-за украинского футболиста Романа Зозули. 15 декабря 2019 на поле "Райо Вальекано" трибуны агрессивно вели себя по отношению к Зозуле, которые ранее числился в этом клубе, но был вынужден уйти после ультиматума, выставленного местными "ультрас". Те обвиняли украинца в нацистских симпатиях, требовали его изгнания - и таки добились своего.

Но вот Роман приехал в стан "Райо" как игрок "Альбасете". Эффект был предсказуем: обструкция трибун, агрессивные выклики - и невозможность продолжать матч. Главный арбитр остановил игру, команды покинули поле, доигрывать в тот же день было немыслимо, тем более, что и футболисты "Альбасете" отказывались возвращаться на поле в знак солидарности с Зозулей. Завершили только следующим летом, когда из-за пандемии болельщиков на трибунах все равно не было. "Райо" все-таки выиграл 1:0.

Рижский ветер

17 сентября 2020 в Риге играли самую раннюю стадию квалификацию Лиги Европы. Местная "Рига" принимала сан-маринскую "Тре Фиори". Погода была ужасная, ветра достигали ураганной силы. Тем не менее, судья рискнул начать поединок. Но скоро пожалел об этом. Из-за бури несколько раз вырубалось электричество, кроме того, время от времени на поле приносило какие-то предметы, порой весьма увесистые. Сначала матч прервали на 20 минут, но в конце концов, после первого тайма арбитр решил прекратить напрасные потуги.

Доигровка состоялась на следующий день. "Рига" все-таки дожала мощного соперника - 1:0.

Парижский расизм

9 декабря 2020 матч Лиги чемпионов ПСЖ – "Истанбул Башакшехир" был остановлен на 13-й минуте. Обе команды ушли с поля из-за расизма со стороны судьи. Виновником скандала стал 43-летний Себастьян Колцеску, резервный арбитр. Он указал главному судье на чрезмерно эмоциональное поведение ассистента тренера "Истанбула" камерунца Пьера Вебо, использовав слово negro. Тут же на него насели представители турецкой команды, затем - и французской. Игра была остановлена, все отказывались иметь дело с таким неполиткорректным судьей.

На следующий день была сформирована другая бригада арбитров, матч возобновили. "Истанбул" с треском проиграл 1:5. Впрочем, независимо от исхода матча, эта команда занимала последнее место в группе.

Севильская палка

Удивительно насыщенным на инциденты с доигрыванием оказался январь нынешнего года. Началось все в Севилье 15 января матчем 1/8 финала Кубка Испании между двумя местными командами - "Бетисом" и "Севильей". Игра была прервана в концовке первого тайма при счете 1:1 из-за того, что зрители устроили беспорядки и бросали предметы в игроков. Особенно досталось полузащитнику "Севильи" Хоану Хордану, в которого с трибун метко швырнули палку - у него была диагностирована черепно-мозговая травма.

На следующий день матч доиграли. "Бетис" победил со счетом 2:1, причем решающий матч "огурцы" забили именно в доигранное время.

Уотфордский свет

В этом чемпионате Англии не было команд хуже, чем "Уотфорд" и "Норвич". И вот 21 января 2022 они сошлись в непримиримом противостоянии. Матч проходил на поле "Уотфорда", борьба шла малосодержательная, но ожесточенная. Е исходу части игры счет был 1:0 в пользу гостей. И в этот момент на стадионе "Викери Роуд" вдруг внезапно погас свет.

Судья Майк Дин, разумеется, остановил игру в ожидании лучших времен. Специалисты лихорадочно решали проблему, наконец, минут через 10 сообщили судье, что в нормальном режиме восстановить освещение не смогут, но в более тусклой версии - да. Судья посовещался с капитанами команд - и те дали согласие доиграть матч в сумерках. Игра возобновилась, "Норвич" забил еще 2 безответных гола, обеспечив себе самую крупную победу в сезоне (а всего эта команду выиграла всего 5 раз за весь чемпионат - меньше всех).

Брентфордский дрон

Уже на следующий день нам же, в Англии возник очередной инцидент с прерыванием. 22 января 2022 во время матча АПЛ "Брентфорд" - "Вулверхэмптон" над полем стадиона в Брентфорде появился дрон. Это было еще до начала войны в Украине, но все уже боялись. Вообще-то, есть регламент проведения матчей АПЛ, в которых оговаривается необходимость прерывания матча в случае появления над стадионом непонятного объекта. Тем более, что дрон завис над полем и не хотел никуда улетать. Арбитр Питер Бэнкс растерялся и какое-то время просто не знал, что делать. В конце концов, матч был прерван, футболисты - убраны с поля в раздевалку, и все погрузились в ожидание.

Через 20 минут дрон, наконец, зажужжал и улетел за пределы арены. Футболисты вернулись на поле и продолжили матч. Счет к тому моменту был 0:0. В итоге "Вулверхэмптон" победил 2:1. Разумеется, местные аналитики обвиняли в этом поражении беспилотник и даже объясняли его появление над стадионом какими-то загадочными кознями соперника.