Стоичков, да не тот, или Сын, но не болгарский

Добавлено:
another languages: uk

"В мае 2022 Стоичков установил рекорд результативности "Эйбара", забив 21 гол за сезон". Такая новость может показаться футбольному болельщику бредом. Между тем, это чистая правда. Terrikon.com разбирается, как такое может быть...

Действительно, в клубном списке рекордов "Эйбара" теперь значится фамилия "Стоичков". Точнее, не фамилия, а прозвище. На самом деле, этого футболиста зовут Хуан Диего Молина Мартинес. И что удивительнее всего, прозвище дали ему не восхищенные его игрой болельщики, а родной отец.

В молодости, в начале 90-х Молина-старший жил в Барселоне и держал там бар. Он был яростным поклонником главной команды города, а из всех ее игроков особенно выделял Христо Стоичкова, переживавшего тогда лучшие моменты карьеры. Можно представить себе реакцию молодого бармена, когда сам болгарин в компании друзей зашел однажды в его заведение. Состоялся разговор по душам. Бармен признался в безграничном уважении к Христо и пообещал, что если у него родится сын, то он назовет его "Стоичковым".

И он честно попытался это сделать в 1993, когда сын таки появился на свет. Но жена была против. Разочарованному отцу пришлось смириться с тем, что "Стоичков" не будет написано в документах мальчика, но по жизни его все равно будут называть только так. Так всегда делал Молина-старший, а за ним - и все остальные.

"С самого детства я думал, что моя фамилия – Стоичков, потому что все обращались ко мне так. Я думал, что это моя настоящая фамилия! В конце концов привыкаешь к этому, и если меня сейчас называют Диего или Хуаном Диего, я не реагирую, потому что мне кажется, что обращаются к другому человеку. Меня знают больше как Стоичкова, чем как Хуана Диего Молину, и только мама называет меня Диего", - говорит Молина-младший.

Стоичков Второй родился 5 ноября 1993 в пригороде Кадиса - Сан-Роке. Воспитанник академии "Эспаньола", он поначалу играл в очень скромных клубах, вплоть до гибралтарской "Европы". Более-менее серьезная история началась только в 1998, когда он попал в "Мальорку". "Эйбар" купил его в прошлом году - и там у Стоичкова сразу сложилось удачно. Универсальный нападающий стал забивать раз за разом, в итоге на его счету в чемпионате Сегунды оказался 21 забитый гол - всего на один меньше, чем у лучших бомбардиров лиги Борхи Бастона из "Овьедо" и Кристиана Стуани из "Жироны". Кроме того, Стоичков однажды (в октябре) признавался лучшим футболистом месяца. Ни в одном из предыдущих клубов такого (20 голов за сезон) не наблюдалось.

Впрочем, нельзя сказать, что вся его предыдущая карьера была совершенно никчемной. Например, на сезон 2019/20 "Мальорка" отдала его в аренду "Алькоркорну". И там Стоичков забил 16 голов - больше всех в команде и больше любого другого испанца в Сегунде. За это форварду со знаменитой фамилией издание Marca вручило специальный приз.

Успехи в Сегунде - это, конечно, хорошо, но при таком имени на спине это - слишком мало. Стоичков мечтает о Примере. В свое время он мог осуществить эту мечту в "Эспаньоле", но пробиться в состав не смог, отчаялся, махнул на себя рукой - и покатился по второразряденым командам. Тогда у него и случился эпизод с Гибралтаром. И все-таки ему удалось взять себя в руки, поставить перед собой новые цели и стать хотя бы тем, кем он является сейчас.

Мечта о Примере должна была реализоваться в прошлом сезоне - но там "Эйбар" ждала настоящая трагедия. Почти обеспечив себе прямое повышение в классе, эта команда в последнем туре проиграла аутсайдеру "Алькоркорну" (да-да, тому самому, в котором Стоичков играл совсем недавно!). В результате, ее оттеснили в таблице на 3-е место. Пришлось играть плей-офф за выход в Примеру. Здесь "Эйбар" считался главным фаворитом - но потерпел крушение уже на первой стадии. Так на глазах растаяла мечта...

Иногда Стоичков думает - почему у него не получилось в "Эспаньоле"? Может, как раз из-за фамилии? Известно. как враждуют "Эпаньол" и "Барселона". А великий Стоичков-Первый ведь был иконой именно "Барсы". Как можно было рассчитывать на успех в "Эспаньоле", если тебя называют, как давнего клубного врага? Кстати, его тогда так и не называли - во время пребывания в "молодежке" "Эспаньола" у него на спине значилось "Молина". Употреблять прозвище "Стоичков" ему категорически запретили.

С легендарным болгарином, в честь которого его назвали, наш герой "живьем" не встречался никогда. Но по видеосвязи один сеанс общения у них все-таки состоялся. Это было как раз после того самого удачного сезона в "Алькоркорне". Два Стоичкова мило побеседовали. Младший произнес вежливую фразу о том, что счастлив видеть своего "прародителя", но признался, что гораздо большую радость это доставило бы его отцу. Болгарский Стоичков в ответ дал своему младшему другу практический профессиональный совет: "Не зацикливайся на голах. Любая неудачная серия прерывается, и в итоге ты снова будешь забивать голы. И тренируйся хорошо каждый день".

Хуан Диего Молина Мартинес уверяет, что так и старается работать. Возможно, это в конце концов приведет его в лучшую лигу Испании, где фамилия "Стоичков" до сих пор воспринимается как знак качества.

Федор Ларин, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия