Почему Игор Йовичевич подходит Шахтеру

Добавлено:
another languages: uk

Если верить нескольким осведомленным людям, именно в эти минуты Игор Йовичевич размышляет над предложением, которое ему сделал "Шахтер". Быть или не быть ему главным тренером донецкого клуба? Это мы узнаем в ближайшее время, а пока Terrikon.com размышляет над тем, насколько 48-летний хорват подходит для такой работы...


Рассуждая на эту тему, почти все отмечают глубокую украинскую укорененность Йови. Давайте и мы для начала последуем общему примеру. Действительно, факт, что он - свой человек в нашем футболе. Он узнал его как игрок довольно давно - еще в 2003, он как тренер прожил здесь некий цикл (с 2013 по 2015 в "Карпатах" и с 2020 по 2022 - в "Днепре-1"). Он смог прикоснуться к украинскому футболу в годы его становления (начало нулевых - время, когда "золотая эпоха" еще не наступила, а смутные времена уже миновали), в годы его расцвета (2013 - лучшая пора УПЛ, как сейчас понятно) и в непростых и неоднозначных постмайданных реалиях. Эти три разных модели существования украинского футбола, дающих в сумме полное о нем представление.

Поэтому в лице Йовичевича мы имеем человека, знающего наши реалии лучше, чем многие соотечественники. Он даже нецензурную лексику украинскую быстро освоил, что однажды весьма некстати продемонстрировал, как мы помним. Так что для него не будет сюрпризом, как для Фонсеки или Каштру, когда вдруг что-то начнет происходить "поперек" его европейских представлений. Йови прекрасно знает, куда и зачем он идет. И если уж он так хотел, несмотря ни на что, продолжать работать в УПЛ - значит, неспроста. Он точно понимает, что здесь получит, а чего нет.

Второй важнейший момент, вытекающий из первого - он прекрасно осознает, что такое "Шахтер" в украинской футбольной иерархии, насколько престижно работать с этим клубом и насколько это ответственно. Причем ясно, что сейчас от былого "горняцкого" величия остается только бренд - дорогого состава, напичканного бразильцами, нет и не предвидится. Но бренд никто не отменял в любом случае - и на нового тренера возлагается нечеловечески трудная задача поддержать марку в условиях, когда сделать это кажется почти невозможным.

Правда, есть один нюанс, который все равно возвышает "Шахтер" над остальными - гарантированное участие в Лиге чемпионов. Это позволяет сформировать состав по умолчанию более качественный, чем у остальных (кроме "Динамо", разумеется), а значит - получить некоторое изначальное преимущество. Не столь значительное, как в прежние годы - но все-таки вполне реальное.

Еще один нюанс. Говоря об ответственности, падающей на плечи нового тренера, мы учитываем только одно из обстоятельств, формирующих комфорт или дискомфорт. Есть еще одно, и очень важное. В "Шахтере" Йовичевич получит такого босса, о каком только можно мечтать - Дарио Срну, который поддержит его во всем, прикроет в случае (не дай Бог!) провала, который, в конце концов, является человеком той же национальности, того же культурного среза и практически того же возраста.

Возраст, кстати - тоже важный фактор. Йовичевичу - 48 лет, прямо скажем, не первая тренерская молодость, но еще и совсем не старость. Для того, чтобы построить карьеру - далеко не поздно. Йовичевич - человек с глубоко нереализованными амбициями. Он был безумно талантлив как футболист, признавался самым перспективным игроком Европы в 1990, но травма помешала ему стать "звездой". В дальнейшем судьба так и не предоставила ему компенсации. Работа в "Шахтере" может восприниматься именно в этом свете. И вопрос может стоять именно так: если не сейчас, то, может быть, уже никогда больше.

Кому-то нынешний "Шахтер" сможет показаться большой иллюзией - в том смысле, что, имея наследие великого прошлого в виде участия в Лиге чемпионов, он по сути является чем-то иным, гораздо более простым и менее рейтинговым. Отчасти с этим можно согласиться - ведь мы не знаем даже состава команды, которая в сентябре выйдет на европейские поля. Но с другой стороны, это все равно "Шахтер", и задача удержать его на достойном уровне не может не вдохновлять. Йовичевич - человек эмоциональный, а имея подпитку от Срны, одного из самых проактивных патриотов клуба, он уж наверняка постарается сделать все, что может.

Дополнительный плюс хорватскому тренеру - то, что он умеет работать с молодежью, что подтвердил и в "Карпатах", и в "Днепре-1". Об этом в медиапространстве уже сказано много разных слов, не будем повторяться.

Из всего массива аргументов вытекает очевидное: Игор Йовичевич в настоящий момент - очень хорошая кандидатура для "Шахтер", с учетом всех обстоятельств может считаться даже идеальной. Соединяя западный менталитет с украинским пониманием дела, он имеет главное, что нужно клубу именно сейчас: готовность работать в непростых условиях с теми футболистами, которые есть и будут, не требуя большего, стремясь выжать максимум из минимума. Конечно, нельзя с уверенностью утверждать, что у него точно получится - вспомним, что в "Карпатах" он со своей задачей в конечном итоге не справился, да и в "Днепре-1" поначалу испытал грандиозные проблемы. Но если он придет в "Шахтер", то как человек, добившийся серьезных турнирных успехов - последние результаты днепрян это иллюстрируют. И кажется, что донецкий клуб сейчас - во всех отношениях то, что ему нужно.

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода