Волшебник по вызову: зачем Луиш Кампуш нужен ПСЖ?

Добавлено:
another languages: uk

Один из главных трансферных волшебников Европы стоит перед нетривиальной задачей. Ничего подобного ему делать еще не приходилось. Обычно он поднимал команды - теперь пришел туда, где и так все заоблачно. Terrikon.com исследует новую ситуацию Луиша Кампуша...

Говоря о "волшебстве", мы должны понимать: речь идет не о каких-то цирковых фокусах или о каком-то высоком мошенничестве. Речь о превращении малопримечательных команд в чемпионские. Вот смотрите: за последнее десятилетие ПСЖ лишь дважды упускал титул чемпиона Франции. И оба раза это проворачивали клубы, в которых работал Луиш Кампуш.

Сначала (в 2017) это сделал "Монако", в котором из ничего расцвели многие нынешние звезды: Бернарду Силва, Фабиньо, Тома Лемар, и прежде всего - Килиан Мбаппе. Описывая тогда его поразительную деятельность, Sky Sports называл Кампуша "Шефом трансферов с даром Мидаса", имея в виду древнюю легенду о царе Мидасе, который обладал даром превращать в золото все, к чему прикасается. В самом деле, его ключевые покупки приносили "Монако" впоследствии немыслимую прибыль. Например, Антони Марсьяля взяли за 4 миллиона, продали за 57. У Тома Лемара "вилка" была 2 - 72, у Тьемуэ Бакайоко - 7 - 40. Фабиньо взяли как свободного агента, продали за 43 миллиона. Мбаппе подняли из молодежки и отдали в ПСЖ за приснопамятные 166 миллионов евро.

Сделав свое дело, Кампуш ушел в "Лилль", пообещав там повторить такое чудо. И повторил! В 2021 "мастифы" стали чемпионами Франции, хотя приходил Кампуш в клуб, финишировавший 11-м, а в первый год его пребывания в деле чуть не выпал из Лиги 1, заняв 17-е место. Но за год португальский волшебник напитал команду новыми людьми, и они начали активно плодоносить. Уже в сезоне 2018/19 команда финишировала второй и получила право сыграть в Лиге чемпионов, где ее молодые звезды засветились и разлетелись по разным топ-клубам.

Перечислим только некоторых питомцев Кампуша, которых "Лилль" выгодно перепродал: Николя Пепе, Рафаэль Леао, Виктор Осимхен, Майк Меньян, бразилец Габриэль из "Арсенала". Им быстро подыскивалась замена, в итоге, теряя лучших, молодых и перспективных, "Лилль" не тонул, наоборот - взлетал еще выше и, в итоге, долетел до чемпионских высот.

Кампушу везло с тренерами - во всех его проектах в этой функции обязательно находился отважный, широко мыслящий человек, но боявшийся ставить перед собой заоблачные цели. В "Монако" таким стал его соотечественник Леонарду Жардим, в "Лилле" - француз Кристоф Галтье. Смогли бы они добиться чего-то без первоклассной трансферной политики Кампуша - не факт. Показательно, что без него Жардим в "Монако" резко ухудшил результаты, потерял место, и все его дальнейшие попытки вернуться в Европу ни к чему хорошему не приводили (хотя в Египте он успешно работает с "Аль-Хилялем", приведя клуб к победе в Африканской лиге чемпионов).

С Галтье получилось иначе. Он ушел прошлым летом, сразу после победы "Лилля" в Лиге 1. Сказал, что сделал в клубе все, что мог, пора идти дальше - и переместился в "Ниццу", с которой, как оказалось, уже несколько месяцев вел предварительные разговоры. Всему этому предшествовала смена собственника в конце 2020 и уход Луиша Кампуша именно по этой причине. Лишившись такого спортивного директора, Галтье наверняка убоялся такого же будущего, какое получил без Кампуша в "Монако" Жардим.

Сам Кампуш с декабря 2020 оставался как бы не у дел, хотя предложений имел множество, и все гадали - куда он двинется дальше? Ответ был получен в конце этой весны, когда ПСЖ уволил спортивного директора Леонардо, которым были недовольны все тренеры, работавшие с ним в этом клубе. Именно Леонардо монополизировал куплю-продажу игроков - то, чем так эффективно занимался Кампуш в двух своих проектах. Ту уж нетрудно было сложить два и два и понять, к чему ведет это увольнение. И 10 июня ПСЖ заявил о том, что футбольным советником клуба становится Луиш Кампуш.

Почему ему определили такую должность, почему не назвали, как Леонардо, спортивным директором - Бог весть. Наверное, был в этом глубокий политический смысл. Возможно, хотели подчеркнуть, что Кампуш не получит реальной власти, а будет лишь умным человеком, приходящим в офис, чтобы сказать несколько полезных слов. Наверняка это не так, и подтверждение тому - утверждение новым тренером ПСЖ Кристофа Галтье, ожидаемое с часа на час. Разумеется, такое назначение - инициатива Кампуша, кто бы там что ни говорил.

Приход португальского волшебника, по идее, знаменует нечто новенькое в истории ПСЖ. Клуб, известный непомерно дорогими покупками, начинает работать с человеком, который, наоборот, отыскивает максимально дешевые неограненные алмазы, из которых которых получаются шикарные бриллианты. К чему это? Ясно, не к тому, что катарские владельцы ПСЖ испытывают финансовые трудности - денег у них пока хватает на любые трансферные причуды. Тут два момента. Во-первых, ПСЖ постоянно "долбят" недоброжелатели за полное пренебрежение нормами финансового фэйр-плей. Деятельность Кампуша должна успокоить этих критиков. Во-вторых, на протяжении прошедших 10 лет владельцы ПСЖ убедились, что их трансферная политика не привела к победе в Лиге чемпионов, чего они так добиваются. Кажется, они созрели для альтернативного подхода.

Кампуш с Галтье его и должны осуществить. Правда, есть опасения, что в такой специфической конторе, как ПСЖ, у них не получится. Такая уж это организация - все, к чему она прикасается, превращается в... Скажем так, не превращается в золото. Имеется в виду - в золото высшей, европейской пробы.

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть