Зинченко на выданье, или Конец прекрасной эпохи

Добавлено:
another languages: uk

Этим летом Александр Зинченко, скорее всего, переедет из Манчестера в какой-нибудь другой чудесный английский город. Скорее всего - в Лондон, там у него сразу 3 варианта разной степени верности. Terrikon.com изучает ситуацию, сложившуюся вокруг украинского полузащитника...

О том, что Зинченко нет места в будущем "Манчестер Сити", говорят уже несколько месяцев. И в качестве альтернативы ему постоянно называют испанца Марка Кукурелью. Давайте присмотримся чуть внимательнее к этому персонажу.

Марку Кукурелье Сасете 23 года. Этим он выгодно отличается от Зинченко, которому на 2 года больше. Правда, 179-сантиметровый Зинченко на 7 сантиметров выше, но в данном случае это малозначащий фактор. Сейчас Кукурелья - игрок клуба АПЛ "Брайтон энд Хоув Альбион". В этом клубе он с прошлого года, а вообще-то - воспитанник "Барселоны". Играл в сборных Испании всех уровней, начиная с U16. Уже успел дебютировать за взрослую сборную. Обладает прекрасными скоростными данными, выносливостью и шикарной прической, которой могут позавидовать Давид Луис и Маруан Феллаини.

В прошлом сезоне Кукурелья был одним из лучших игроков "Брайтона", но дело даже не в этом. Пеп Гвардиола следит за ним с незапамятных времен, еще когда Кукурелья был просто воспитанником "Ля Масии". Пишут, что тренер "Манчестер Сити" является пламенным поклонником таланта этого игрока. Именно Пеп и был главным лоббистом этой сделки. Правда, тут нарисовалась денежная проблема. "Сити" не особо горит желанием платить за Кукурелью больше 30 миллионов евро. А "Брайтон", мгновенно сориентировавшись в ситуации, выставил запредельный ценник - 55 миллионов. Идет дикий торг, который непонятно чем закончится. Но вряд ли Зинченко удастся остаться на прежнем месте, как бы там ни сложилось.

Уже несколько недель в медиа проскакивают разнообразнейшие сообщения о том, что Зинченко ведет переговоры или выступает объектом интереса для того или иного английского клуба. Назывались 4 представителя АПЛ, разберем их по порядку.

В первую очередь, в прессе возник вариант с "Эвертоном". Отмечалось, что там уже играет один украинец (Виталий Миколенко) - значит, Зинченко сам Бог велел. Прошлый сезон показал, что команда Фрэнка Лэмпарда испытывает катастрофический дефицит креатива в середине поля. Вроде бы "ириски" верят, что именно Зинченко - тот человек, который ликвидирует этот дефицит. То есть использовать его на фланге обороны, как в "Сити", не собираются.

Примерно тогда же стало известно о том, что Зинченко очень интересуется "Вест Хэм". Вроде бы тренер "молотобойцев" Дэвид Мойес является поклонником украинца - но в роли левого защитника. И как раз эта позиция у лондонского клуба сейчас слаба, туда как раз ищут подходящего человека. Как писали знающие инсайдеры, "Вест Хэм" готов удовлетворить финансовые запросы "МанСити" - но закавыка возникла с самим Зинченко, который потребовал солидную зарплату, какую клуб потянуть не в состоянии. Так на этом дело и зависло.

Более серьезная и продвинутая ситуация с "Арсеналом". Главный тренер команды Микель Артета знает Зинченко по своей работе в "Сити", где он несколько лет был ассистентом Гвардиолы. Он точно понимает, как использовать этого игрока - и конечно, не в функции левого защитника. Артета постепенно переводит "Арсенал" на систему 4-3-3, где нашего футболиста видят в центре тройки полузащиты, на позиции главного распасовщика, которую сейчас зачастую приходится отдавать таким явно неподходящим для этого людям, как Гранит Джака.

Как сообщил Daily Mail, переговорный процесс по этому трансферу уже почти закрыт, условия, в принципе, взаимоприемлемые, но еще обсуждаются. И все было бы просто и ясно в этом сюжете, если бы в последний момент не возник еще один вариант - "Челси".

Владельцы "пенсионеров" тоже готовы заплатить столько, сколько хочет "Сити". И тоже хотят использовать Зинченко в полузащите. И тоже ведут переговоры с "горожанами", как сообщает все тот же Daily Mail. Правда, не совсем понятно, как Томас Тухель собирается применять нашего игрока. В системе 3-4-2-1, которую в основном использует тренер, у него двумя атакующими полузащитниками железно выступают Кай Хаверц и Мэйсон Маунт. Позиции обоих непоколебимы. Значит, Зинченко берут в ротацию (но тогда слишком уж дорого согласны заплатить), либо на какую-то другую роль, о которой мы можем только догадываться.

Итого, если рассуждать чисто абстрактно, то самым лучшим вариантом для Зинченко является "Арсенал", если иметь в виду его использование в центре полузащиты. Тут Артета, похоже, действительно собирается сделать на него полноценную ставку. Но не самым плохим был бы и вариант с "Вест Хэмом" - там Зинченко тоже сделают игроком "основы" и дадут столько игрового времени, сколько он сможет переварить. Да, ему опять придется играть на фланге обороны - но в реалиях АПЛ он уже к этому адаптирован и отлично в этой зоне ориентируется. Другое дело, что "молотобойцы" не проявляют никакой активности уже пару недель.

Так или иначе, но время Зинченко в "Манчестер Сити" подходит к концу. Это был прекрасный 6-летний период, давший нашему игроку очень много, сделавший его исполнителем европейского уровня. Настало время поблагодарить за учебу и сделать следующий шаг - стать ключевым исполнителем не последнего клуба АПЛ.

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"