Лига чемпионов: что дальше?

Добавлено:
another languages: uk

Лига чемпионов УЕФА пережила первый квалификационный раунд. Впереди - еще три отсева, прежде чем турнир выйдет на групповую стадию. Что мы имеем в нем на данный момент? Каковы перспективы киевского "Динамо"? Terrikon.com изучает расклады и взвешивает шансы...


Как известно, киевское "Динамо" движется по "пути представителей лиг". Это та часть сетки Лиги чемпионов, в которой участвуют "нечемпионы" - команды, занявшие в своих чемпионатах вторые и третьи места и допущенные в турнир благодаря достаточно высокому национальному рейтингу. Это предопределяет более качественный состав, чем в "чемпионском пути" - здесь невозможны соперники вроде армянского "Пюника", северомакедонского "Шкупи", североирландского "Линфилда" или люксембургского "Дюделанжа".

Судьба сразу показала "Динамо", что шутить с ним не намерена. По жеребьевке, киевляне получили очень серьезного соперника - "Фенербахче" - самого серьезного из двух возможных (был там еще кипрский АЕК из Ларнаки). Европейский опыт у турок (107-е место в клубном рейтинге УЕФА) громадный, к тому же они основательно укрепили состав. Впрочем, не "Динамо" с его 39-м местом в рейтинге, бояться такого расклада. Нюансы турецкого футбола Мирча Луческу знает, состав киевской команды пока что сохранен - есть все основания смотреть в будущее с оптимизмом.

Что же может быть там, в ближайшем будущем? В 3-м квалификационном раунде "Динамо" попадает в число сеянных команд вместе с "Бенфикой", "Рейнджерс" и ПСВ. Соперниками могут стать несеянные - "Монако", австрийский "Штурм", бельгийский "Сент-Жилуаз" и, скорее всего, "Мидтьюлланд" (вряд ли он не сможет победить АЕК во 2-м квалификационном раунде). На всякий случай, перечислим позиции этих клубов в рейтинге УЕФА: "Монако" - 61, "Мидтьюлланд" - 87, "Штурм" - 151, "Сент-Жилуаз" в рейтинге отсутствует из-за неучастия в еврокубках на протяжении предыдущих лет. Соперники вполне посильные, хотя, конечно, "Монако" - орешек еще тот, и по прошлогодним мучениям с ним "Шахтера" мы это прекрасно помним.

Если "Динамо" пройдет эту стадию, оно попадает в раунд плей-офф, где, к сожалению, сеянным уже не будет. Там придется сражаться, скорее всего, с "Бенфикой" или с "Рейнджерс". И вот их одолеть будет уже значительно труднее. Оба клуба стоят в рейтинге УЕФА выше киевлян: "Бенфика" - на 27-м месте, "Рейнджерс" - на 33-м. С португальским клубом, напомним, киевляне в прошлом году столкнулись на стадии группового турнира. Забить так и не смогли: 0:0 дома, 0:2 в гостях. Впрочем, это еще не повод грустить раньше времени. Да и до раунда плей-офф надо еще пережить две квалификации.

Ну, а что в другом отсеке Лиги чемпионов - в "чемпионском пути"? Там после 1-го квалификационного раунда образовалось 10 пар. Давайте быстренько проанализируем их.

В половине пар все кажется ясным, как Божий день - один из соперников явно превосходит другого по потенциалу и классу. Вот эти пары (с указанием места клуба в рейтинге УЕФА): "Динамо" (Загреб, 34) - "Шкупи" (С. Македония, 275), "Виктория" (Пльзень, 55) - ХИК (Финляндия, 139), "Бодо Глимт" (Норвегия, 94) - "Линфилд" (С. Ирландия, 172), "Мальме" (Швеция, 68) - "Жальгирис" (Литва, 147), "Лудогорец" (Болгария, 70) - "Шемрок Роверс" (Ирландия, 171). Как видим, разница в рейтинге во всех случаях - весьма значительна, 70-80 баллов минимум, а в случае загребского "Динамо" и "Шкупи" - вообще астрономическая, 241. Шансов у македонского клуба никаких, особенно если учесть, что он с трудом прошел в 1-й квалификации соперника из Гибралтара (3:0 дом, 0:2 в гостях).

В четырех парах соперники или близки по рейтингу (как "Ференцварош" (98) - братиславский "Слован" (113), "Шериф" (72) - "Марибор" (111)), или сравнимы по силам, хотя и весьма различны по рейтингу ("Олимпиакос" (40) - "Маккаби" Хайфа (169), "Карабах" (64) - "Цюрих" (175)). Наконец, нечто совершенно отдельное представляет собой пара "Пюник" (284) - "Дюделанж" (143). Свести две такие команды в одну пару - это жребию надо было постараться! "Пюник" участвует в Лиге чемпионов уже в 14-й раз, но никогда не проходил выше 2-го квалификационного раунда. "Дюделанж" участвовал в двух розыгрышах этого турнира еще в ранние годы, оба раза "сливался" после первого же раунда, причем как: в 1957 - "Црвене Звезде" 1:9 и 0:5, в 1965 "Бенфике" 0:10 и 0:8. Для люксембуржцев, таким образом, проход 1-го квалификационного раунда нынешнего розыгрыша уже стал историческим событием (победили они там албанскую "Тирану" - 1:0 и 2:1). Кто бы ни взял верх в паре "Пюник" - "Дюделанж" - это будет событие национального масштаба, без преувеличения. "Пюник", если что, в 1-м квалификационном раунде выиграл у совсем не слабого румынского ЧФР - правда, лишь в серии пенальти.

Но для украинских болельщиков футбола вся эта возня в "пути чемпионов" имеет весьма абстрактное значение. Ни с кем из этих команд киевское "Динамо" до группового турнира не пересечется. Наше внимание сосредоточено на "Фенербахче" - клубе, который из кожи вон лезет, чтобы устранить украинского представителя из Лиги чемпионов. Уже на следующей неделе мы посмотрим, как это у него получится - и сильно надеемся, что никак...

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фани Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву