Первая лига: ушедшие, пришедшие и оставшиеся

Добавлено:
another languages: uk

Представить себе состав украинской Первой лиги на следующий сезон - задача нетривиальная. И хотя окончательно он так еще и не объявлен, в первом приближении его просчитать уже можно. Это и делает в интересах своих читателей Terrikon.com...


Смотрите, кто ушел

Далеко не все команды, которым по итогам прошлого чемпионата полагалось бы играть в Первой лиге, из-за войны оказались в состоянии сделать это. 7 клубов заявили о невозможности участвовать в чемпионате Украины. Это "Альянс", "Подолье", "Волынь", "Краматорск", "Агробизнес", "Ужгород", "Олимпик". Кто-то не может это сделать из-за нахождения клубной инфраструкткры в проблемной зоне, кто-то - по финансовым причинам (таких значительно больше).

Показательна, например, история "Агробизнеса". Еще в марте владелец волочисского клуба Олег Собуцкий обозначил масштаб проблем, заявив, что со сборов вернулись только трое игроков, а со всеми остальными контракты будут разорваны. На прошлой неделе последовало окончательное заявление о том, что нынешний сезон клуб пропускает, воспользовавшись опцией, предложенной ПФЛ. Суть ее - в том, что в условиях военного времени, отказавшись от участия в соревнованиях ПФЛ, можно сохранить профессиональный статус клуба и возобновить участие в соревнованиях в следующих сезонах.

Собственно, именно этой опцией и воспользовались все 7 перечисленных клубов. Правда, не всех их ожидают увидеть в мирном будущем. Например, весьма туманны перспективы "Олимпика". Еще до войны финансирование клуба подвергалось сомнению. Высказывалась идея его объединения с мариупольским "Ярудом". В итоге, "Олимпик" поставил себя на паузу, но будет ли у его хозяина Владислава Гельзина желание продолжать дело - вопрос.

Смотрите, кто пришел

В связи с исходом 7 вышеперечисленных клубов, а также переходом в УПЛ "Металлиста" и "Кривбасса", Первую лигу пополнят способные играть представители низшего дивизиона. Вот они: "Диназ", "Эпицентр", "Мункач", "Полтава", "Карпаты", запорожский "Металлург", "Скорук" и ЛНЗ. Кроме того - "Яруд", который в новом сезоне примет название "Мариуполь". Это многозначительный шаг, который говорит о том, что прежний "Мариуполь" после окончания войны, возможно, не возродится вовсе.

Подавляющее большинство их по итогам прошлого сезона они находилось в верхней части турнирный таблиц двух зон Второй лиги. Исключение одно - все тот же "Яруд". На момент остановки чемпионата Украины в марте этого года, мариупольский клуб занимал 11-е место из 16 в группе "Б". Но он не просто повышается, а занимает место "Олимпика" или "Краматорска". Это сложная операция, но с ней в нынешних условиях спорить как-то не хочется.

Перспективы этих команд - самые разные. Например, есть черкасский ЛНЗ под управлением Юрия Бакалова - тренера, имя которого известно всем. Туда набрали футболистов, имеющих опыт выступлений в УПЛ, и ставят перед собой самые амбициозные цели. Высоко метят также "Карпаты". С другой стороны, есть такие клубы, как "Мункач" или "Эпицентр", сама готовность которых участвовать в Первой лиге уже стало сенсацией для экспертов.

Смотрите, кто остался

Остаются в Первой лиге 7 команд, которых мы видели там и в прошлом сезоне. Это "Оболонь", тернопольская "Нива", "Горняк-Спорт", "Прикарпатье", "Полесье", "Кремень", "ВПК-Агро". Последняя проходит в чемпионат с огромным трудом - постоянно сообщалось о тех или иных проблемах, с другой стороны, владельцам очень хотелось все-таки обеспечить участие. Не очень понятна ситуация и с "Нивой" - официально там пока не сказали "нет", но и "да" мы не слышали. Обещают определиться в самое ближайшее время.

В этой группе коллективов явно выделяется житомирское "Полесье", которое еще до старта называют явным фаворитом. Имея такого тренера, как Юрий Калитвинцев, и состав, наполненный выходцами из УПЛ, плюс мощную финансовую поддержку, было бы смешно не бороться за повышение в классе. Впрочем, ясно, что все эти предстартовые амбиции мало что значат. В нынешней ситуации все может измениться кардинально в один момент.

Как это будет выглядеть

Окончательной формулы турнира еще не названо, но есть некий консенсус, о котором сообщают приблизительно. Директор "Полесья" Владимир Згурский так высказался по этому поводу: "На всех рабочих группах Первой лиги мы отмечали, чтобы был классический формат: 16 команд и максимальное количество матчей 30. Но война внесла свои коррективы. На сегодняшний день в отличие от "Полесья" подавляющее большинство клубов финансово нестабильны. Они поддержали рабочий вариант – 2 группы по 8 команд, которые будут делиться по региональному принципу. 10 из 16 команд проголосовали именно за этот вариант".

На первом этапе обе группы проводят двухкруговой турнир. Первые 4 команды от каждой группы образуют финальную пульку, в которой играют с представителями другой группы, но уже не играют с представителями своей (в общий зачет идут результаты между ними на первой стадии). Таким образом, в течение сезона команды проведут по 22 матча. Начать турнир Первой лиги собираются 20 или 25 августа.

Такие примерно контуры сезона в Первой лиге. Еще раз повторим: это предварительная ситуация, войны может внести свои жестокие коррективы. Будем надеяться, что ничего такого не случится.

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

20 апреля

11:00
На сервисе Amazon Prime Video вышел документальный фильм про самый старый клуб Италии
10:42
Милан уволит Пиоли. Ради Фонсеки?
10:25
Даниэль Соса: Мы гораздо больше мотивированы на игру против Черноморца
10:10
Горе побежденным: кого обидела отмена правила выездного гола
09:59
10 команд от Серии А в еврокубках, как это вообще возможно? (И законно?)
09:43
Зачем им альфа-самцы? Майами и Нью-Орлеан добывают последние путевки в плей-офф НБА
09:25
Ницца разгромила Лорьян: смотреть видеообзор матча
09:15
Франкфурт обыграл Агусбург и сохранил (чисто теоретические) шансы на ЛЧ
09:00
Костюк с 8-го матч-бола бьет третью ракетку планеты и ставит личный рекорд в рейтинге
08:42
Зубков дисквалифицирован и повторно не сыграет с Зарей
08:31
Где ты, Малиновский? Дженоа без Руслана проигрывает дома Лацио
08:17
Красивый автогол Уильямса не дал Атлетику войти в первую четверку Ла Лиги
08:03
Ювентус превозмог 2 пенальти от Кальяри, но снова не выиграл

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем