Черно-синяя верность: к 80-летию Джачинто Факетти

Добавлено:
another languages: uk

Сегодня могло бы исполниться 80 лет величайшему футболисту в истории "Интера" Джачинто Факетти. К сожалению, он не дожил даже до 70 - умер в 64 года от рака. Но Terrikon.com вспоминает его сегодня, в день его виртуального юбилея...

В истории Серии А не так много примеров абсолютной верности клубу. Мы, конечно, первым делом вспомним Паоло Мальдини - он провел в "Милане" всю карьеру, все 25 лет, сыграв 647 матчей. Быстро приходит на ум также "римский император" Франческо Тотти (тоже четверть века и 617 матчей в "Роме"). Имеет свой символ и "Интер". Это вот как раз и есть Джачинто Факетти.

Он сыграл за свой клуб меньше, чем Мальдини и Тотти - за свои. "Всего" 18 лет и 476 матчей. Но это были лучшие годы в истории клуба, годы, когда он задавал тон в Европе, дважды выигрывал Кубок чемпионов, годы, когда итальянская сборная, в которую Факетти попадал непременно, несколько лет подряд доказывала, что является лучшей на континенте. Факетти даже не думал о том, чтобы уйти куда-то на сторону, и после окончания выступлений за "Интер" не поехал на заработки в США, как это стало модным в конце 70-х. Похоже, что сама мысль надеть футболку другого клуба казалась ему невозможной.

Элегантный, фотогеничный Факетти был на футбольном поле настоящим пролетарием - здоровье позволяло ему пахать за двоих. Но при этом, всегда считался любимчиком Фортуны. Ему в жизни несколько раз фантастически везло, а самый известный случай связан с полуфиналом чемпионата Европы 1968. Тогда Италия и СССР сыграли вничью 0:0, а дальше, по регламенту, шел жребий, а не серия пенальти. Факетти как капитан "скуадры адзурры" отправился на эту процедуру - и его товарищ по обороне "Интера" и сборной Таричизо Бурнич сказал остальным игрокам: "Не переживайте, этот везунчик обязательно вытащит счастливую монету!" Так и вышло - по жребию Италия вышла в финал и выиграла титул.

Карьера Факетти началась в 1960, закончилась в 1978. Он был сначала нападающим, но недолго. Потом его перевели в полузащиту, учитывая природную работоспособность. На левом фланге он оказался случайно - из-за травм тех, кто там играл постоянно. И провел такую волшебную встречу, что великий тренер Эленио Эррера оставил его там на годы. И лучший отрезок карьеры Джачинто провел именно на этой позиции. И именно с ней ассоциируется у болельщиков, заставших то время.

Эррера известен как изобретатель "каттеначио" - защитной тактики, благодаря которой "Интер" и стал сильнейшей командой мира в середине 60-х. Но сам тренер категорически не соглашался, когда его обвиняли в трусости, излишней осторожности. "Наше дело - быть строгими сзади и убийственными впереди", - объяснял он суть своей тактики. Факетти был главным доказательством того, что система Эрреры не подразумевала только защитный "железобетон". Так смело и активно, как Факетти, в то время не играл ни один фланговый защитник. Помня навыки игры в нападении, он не просто бороздил бровку, подключаясь к атакам, но и лез в центр, неожиданно появляясь у ворот соперника - и, как правило, успевал вовремя отходить "домой".

Свою задачу он описывал так: "Защитник в первую очередь должен уметь защищаться. Важно уметь помогать игрокам атаки и создавать численное преимущество, но у защитника должно быть все под контролем. Если вы не можете защитить свои ворота, вы просто нападающий, которого переставили на другую позицию".

Уникальный стиль Факетти позволял ему забивать множество голов, число которых было иногда просто невероятно для представителя его амплуа. В сезоне Серии А 1965/66 он поразил ворота 10 раз - рекорд для защитников, который сможет побить только Марко Матерацци 35 лет спустя. Со временем, когда "физика" все-таки начала "садиться", Факетти перевели в центр обороны, где он показал другие свои способности - умение читать игру, глубокое понимание психологии противника, мастерство при выборе позиции и индивидуальной опеке.

И все вспоминают его необыкновенное джентльменство, любят говорить, что за всю карьеру он был удален с поля лишь однажды - да и то не за грубость, а за то, что позволил себе издевательские аплодисменты в адрес судьи, который принял, по мнению Факетти, явно предвзятое решение.

Безусловно, он не был ангелом, и правила тоже нарушал. Но никто не может вспомнить, чтобы он делал это подло или грубо. Когда его спрашивали, откуда в нем эта деликатность, он отвечал: "Мама воспитала". Мать для него всегда была особой темой, в которой любовь и благодарность была омрачена трагедией. Она умерла, когда Джачинто не исполнилось еще и 20. Он играл за молодежную сборную Италии, мать смотрела этот матч по телевизору, волновалась - а после этого, сев за стол, умерла от сердечного приступа. Сын узнал об этом только через два дня, вернувшись из поездки. Понимая, что не виноват ни в чем, он до конца жизни так и не смог избавиться от ощущения причастности к гибели матери.

Сам Факетти умер совсем по-другому - после мучительной и долгой болезни. Последние месяцы жизни он занимал пост президента "Интера", на котором, по мнению некоторых, занимался недостойными интригами с целью потопить "Ювентус". Фабио Каннаваро, игравший за оба клуба, высказался по этому поводу однозначно и резко: "Его персона не может подвергаться критике!" Таково в большинстве своем отношение к Факетти в Италии - даже среди тех, кто представляет какой-то враждебный лагерь. В конце концов, футболу нужны такие моральные авторитеты, даже если их кто-то в чем-то подозревает...

Федор Ларин, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

17:29
Роман Григорчук: Надо выстоять и двигаться дальше
17:20
Рух - Верес: смотреть онлайн-трансляцию матча чемпионата Украины
17:15
Ливерпуль снова теряет очки и окончательно выбывает из чемпионской гонки
17:01
Александр Шовковский: Понимание этой победы придет позже
16:47
Карпаты уже в УПЛ сезона 2024/2025
16:32
Желько Любенович: Минай растет на глазах
16:16
Центральный матч Бундеслиги – Лейпциг против Дортмунда
16:02
Динамо во второй раз в сезоне вырывает победу в меньшинстве
16:00
Дмитрий Немчанинов: Это зло – опухоль для украинского футбола
15:44
Минай одерживает важную победу в юбилейном матче: смотреть обзор матча с Черноморцем
15:37
ЛНЗ - Шахтер : смотреть онлайн-трансляцию матча Чемпионата Украины
15:28
Источник: Матип может покинуть Ливерпуль летом
15:13
Довбик – в старте, Цыганков на скамье
14:58
Ньюкаслу больше не нужен Кариус
14:43
Милан может возглавить Марк ван Боммель
14:29
Реал не отпустит на Олимпиаду Мбаппе и других французских игроков
14:14
Конте станет главным тренером Наполи
13:59
Верес потерял двух футболистов перед матчем с Рухом
13:44
Дзамбротта: Эра Пиоли в Милане действительно заканчивается
13:30
Официально: Кривбасс хочет проводить свои европейские матчи в Германии
13:14
Гайдучик: Впереди у Вереса шесть финалов
12:59
Тухель: Бавария хочет набрать очки в Бундеслиге и выйти в финал ЛЧ
12:45
Невилл предостерегает Ливерпуль от ошибки с приглашением Слота
12:33
Минай - Черноморец: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
12:16
Понедельник: Кривбассу надо в каждом матче набирать максимум зачетных баллов