Сергей Палкин: Своим решением ФИФА убила украинские клубы

Добавлено:
another languages: uk en

Сергей Палкин, генеральный директор ФК «Шахтер», в интервью The Athletic объяснил, почему клуб намерен судиться с ФИФА.

«Из-за решения ФИФА ФК «Шахтер» лишился возможности продать четырех легионеров на общую сумму около 50 млн евро. Все считают, что мы одна футбольная семья. Решение ФИФА просто перечеркнуло этот лозунг. Мы не одна футбольная семья, потому что никому нет дела до украинских клубов. ФИФА не заботится о нас.

Мы почти согласовали трансфер Манора Соломона в "Фулхэм", но когда ФИФА приняла свое решение, они ("Фулхэм") отправили нам электронное письмо, в котором говорилось, что из-за решения ФИФА мы отзываем наш контракт и возьмем этого игрока бесплатно. Мы совершенно ничего не можем сделать, чтобы остановить это.

Как можно было дать мне неделю, чтобы закрыть сделки по нашим 14 легионерам? Когда имеешь дело с клубами, игроками и агентами, технически и физически невозможно сделать все это за неделю. Это очень нелепое решение, но когда ФИФА приняла его, в течение двух дней мы потеряли прямые сделки на сумму как минимум 26 миллионов евро. Они приняли решение, и все заинтересованные клубы сказали: "Большое спасибо, ФИФА нам помогает, мы берем ваших игроков бесплатно".

Я читал, что ФИФА сообщила, что связалась с ключевыми заинтересованными сторонами. Это не правда. Это совершенно не соответствует действительности. С Украинской ассоциацией футбола они не общались. С крупными украинскими клубами они не общались. Они принимали решения без нас. Они не считали, что им нужно связываться с нашими клубами и учитывать их мнение об их ситуации. В этой войне все поддерживают Украину и все украинские организации. Так как же возможно, что ФИФА, организация, говорящая: «Мы одна футбольная семья», даже не обратила на нас внимания?

Подводя итог всей истории, ФИФА похожа на какого-то Бога на небесах. Вы не можете добраться до них, как будто никто не знает, где они находятся. Вы не можете общаться с ФИФА, они не могут вам ответить. Мне трудно это понять.

После решения ФИФА все зарубежные клубы отозвали свои предложения и условия. Я понимаю их. С одной стороны, вы можете взять игрока бесплатно, а с другой стороны, вы можете заплатить за этого парня 10-20 миллионов евро. Итак, что вы выбираете? Вы берете его бесплатно. Это полностью вина ФИФА, и они должны возместить все эти убытки в связи с этим решением.

Другой факт заключается в том, что это решение может значительно обогатить агентов игроков. Вы не представляете, сколько денег они могут получить от этого решения. Все, что мы должны были получить, почти все, вместо этого может достаться агентам. Когда ФИФА приняла решение, агенты говорили клубам: «Заплатите нам как минимум 70/80 процентов от суммы, которую вы хотели заплатить клубу, и тогда мы закроем сделку». Я думаю, что они получат довольно много денег.

Нам нужно возвращать долги, и никого даже не интересует, как мы собираемся это делать. Когда в ФИФА приняли это решение, они убили украинские клубы. У нас война в Украине, и продажа игроков была одной из возможностей хоть как-то вернуть деньги, чтобы заплатить долги.

В следующем сезоне ФИФА может прийти к нам и спросить о финансовом фэйр-плей, а я отвечу: «О каком финансовом фэйр-плей вы меня спрашивает, когда вы украли всех наших легионеров?». Теперь вы обязываете нас платить долги, но как мы можем это сделать?

Мне нужно посоветоваться с юристами, чтобы понять наши следующие шаги. Пока рано говорить. Давайте бороться за свое решение и за справедливость. ФИФА всегда говорит о фэйр-плей и честной игре, но я не вижу здесь ни честной игры, ни фэйр-плей».

another languages: uk en

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024