Каз, Юз и орк: новый стадион Шахтера

Добавлено:
another languages: uk

Матчи Лиги чемпионов "Шахтер" проведет на стадионе Войска Польского имени Юзефа Пилсудского в Варшаве. Это не главная арена страны и столицы, но одна из самых заслуженных и популярных. Terrikon.com исследует ее прошлое и настоящее...

Стадион войска Польского был запущен в 1930, а строился в течение предыдущих трех лет. Матч-открытие состоялся 9 августа 1930 - "Легия" принимала гостей из Барселоны и сыграла вничью 1:1. На какое-то время он стал самым крупным спортивным объектом Варшавы - вплоть до 1955, когда построили монструозный "Стадион Десятилетия". На "Военном" сыграла несколько важных матчей сборная Польши (правда, не тех великолепных лет, когда перед ней трепетали сами бразильцы). В общем, вполне заслуженный и чуточку легендарный стадион.

Но самое главное в его жизни, конечно, было связано не со сборной, а с "Легией", для которой его и строили. На стадионе Войска Польского эта команда пережила множество приятных мгновений и часов. Здесь впервые (в 1955) стала чемпионом страны. Здесь играла в полуфинале Кубка чемпионов 1970 и четвертьфинале - 1971. Тогда "Легия" имела лучший состав в своей истории, главной жемчужиной которого был Казимеж Дейна - один из лидеров сборной Польши, несколько раз включавшийся в списки претендентов на "Золотой мяч".

Памятник этому великому человеку, которого в годы его славы все называли просто Каз, ласково и по-свойски, установлен на площади перед стадионом. Даже тот, кто понятия не имеет об игровой манере Дейны, все поймет о ней, едва взглянув на эту статую. Он изображен в момент изменения направления движения, с мячом в ногах - стремительный, ловкий и легкий, как ветер. Не было в истории "Легии" более великого игрока. Ему отдали все почести, какие только могли: навечно закрепили за ним элитный 10-й номер, назвали его именем одну из трибун стадиона.

Стадион Войска Польского был известен, уважаем - но, если честно, ничего выдающегося собой не представлял. Обычный старый стадиончик, который по мере сил подновляли по ходу дела. Наконец, в 1995, когда "Легия" после долгого перерыва получила шанс сыграть в главном еврокубковом турнире, владельцы клуба сделали усилие - перестелили газон, установили пластиковые сиденья и новую крышу, поставили дополнительную мачту освещения. На этом "припудренном" стадионе "Легия" показала характер и стиль, дойдя до четвертьфинала Лиги чемпионов. Ничего подобного в истории этой арены, увы, больше не будет. По крайней мере, не было до сих пор.

Все понимали, что объект требует дальнейшей модернизации. Но она оттягивалась из-за "непоняток" с правом собственности на землю, которую занимал стадион. Пробовал вмешаться в процесс корейский автомобильный концерн Daewoo, но в конце концов увяз в польском бюрократизме и махнул рукой на этот проект. В итоге, варшавский муниципалитет решил все вопросы с армейскими владельцами клуба (как ни удивительно, но права собственности военным чиновникам удалось протащить с социалистических времен). В 2002 столица стала полноправным владельцем этой территории. А в 2006 объявила о начале реконструкции.

В итоге, и получилось то, что увидит "Шахтер" во время своих матчей в Лиге чемпионов - уютный 30-тысячник под крышей, надежно укрывающей все трибуны, с чисто футбольным расположением трибун - вплотную к полю. Реконструкция продолжалась 4 года, но, что удивительно, все это время "Легия" продолжала играть на своем стадионе - работы были организованы таким образом, что футбольному процессу никак не мешали. Но и это было еще не все.

В 2016 "Легия" сделала очередной шаг в будущее и заключила договор с концерном Ericsson о модернизации арены. В результате, она стала, как пишут, самой технологичной в Польше, а может, и не только в Польше. Гигант сферы коммуникаций в течение нескольких лет плотно работал с клубом и его болельщиками, чтобы "разогнать" стадион до всех современных стандартов. При этом мнение болельщиков учитывалось на всех стадиях реализации проекта, с ними постоянно советовались - в итоге, они стали полноправными соавторами того, что получилось.

Главной фишкой нынешнего стадиона Войска Польского имени маршала Юзефа Пилсудского (в новом веке к нему пристало имя национального героя страны) стало полное бесплатное покрытие wi-fi. Это то, чего фанаты требовали прежде всего. Современному футбольному зрителю очень важно быть постоянно на связи, если что - сделать селфи и отослать его всему миру. В общем, интернет-покрытие на стадионе, как пишут, просто превосходное, лучше не бывает, и единственное, что его портит - рекламные вставки, неизбежная плата за такой комфорт.

Внимание к капризам болельщиков выражается подчас в крайне причудливых формах. Например, в середине прошлого десятилетия у одной из трибун появилась статуя... орка. Понятно, что сейчас это слово имеет для украинцев вполне определенный контекст, но в данном случае, имеется в виду всего лишь сказочный персонаж из мира Толкиена, брутальный и злобный воин урук-хай, которого один состоятельный фанат пожелал иметь возле своего персонального сиденья, чтобы грозная тварь гнала "Легию" в атаку. Захотел - и получил. Предварительно заплатив, конечно.

А еще, рассказывают, на этом стадионе отличный сервис, великолепно налаженная служба еды и напитков. Болеть здесь комфортно. Играть - тоже. Надеемся, это поможет "Шахтеру" нынешней осенью.

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером