Зачем Матвиенко Аяксу и зачем Аякс Матвиенко?

Добавлено:
another languages: uk

Николай Матвиенко невероятно близок к переходу в "Аякс". Это сообщили вчера - после того, как позавчера объявили, что он невероятно далек от этого. Как бы ни завершилась эта история, Terrikon.com находит полезным и интересным порассуждать о последствиях такой сделки...


Возможность покупки Николая нидерландским чемпионом связывалась с уходом Лисандро Мартинеса в "Манчестер Юнайтед". Это назревало в последний месяц и случилось в конце прошлой недели. Таким образом, открылось окно возможностей для контракта с новым центральным защитником. Но почему им обязательно должен стать Матвиенко?

Первым в Украине об этом сообщил журналист Виктор Вацко, который узнал, что украинец значится в шорт-листа "Аякса" на замену Мартинесу. Потом появилась новость о том, что Матвиенко привлек внимание "Фейеноорда", а потом другой титан отечественной журналистики Игорь Цыганык назвал новости об уходе Николая в "Аякс" фейком. Правда, в качестве источника ссылался только на себя ("Думаю, что фейк"). Он рассуждал, исходя из того, что нидерландцы не смогут собрать достаточную сумму, которая смогла бы устроить "Шахтер".

Но с продажей Лисандро Мартинеса "Аякс" стал богаче на 57 миллионов евро, и из нее можно, наверное, выкроить 15 миллионов на Матвиенко (а именно такова, по информации инсайдеров, цена вопроса). Поэтому вчера информационное пространство заполнилось уже противоположной версией - о том, что наш защитник максимально приблизился к переезду в Амстердам. Это сообщили как нидерландские, так и украинские источники. Верить этому можно пока осторожно, но в первом приближении - уже, наверное, да.

Известный знаток нидерландского футбола Евгений Левченко дал свой комментарий перспектив Матвиенко в "Аяксе": "Если переход получится – это будет плюсом для всех. Для Матвиенко – возможность играть, а для "Аякса" ‒ это качественный игрок, который сможет принести пользу, я уверен в этом... Матвиенко показал себя на высоком уровне и в Лиге чемпионов, поэтому я думаю, что он перерос не только "Шахтер", но и наш чемпионат. Сейчас нужно искать команду, в которой можно прогрессировать. Тем более, Матвиенко — это не Андрей Ярмоленко, который находится на закате своей карьеры. Я думаю, что "Аякс" был бы для него идеальным шагом, после которого он пошел бы еще выше".

В самом деле, если иметь в виду перспективу роста, то Матвиенко, конечно, надо делать следующий шаг. Уровень чемпионата Украины, каким он намечается - явно не то, что поможет ему эволюционировать. При все уважении к турниру, который у нас сейчас организовывается героическими усилиями причастных, его состав будет очень далек от топ-уровня. А Матвиенко только такой уровень и нужен для совершенствования.

"Аякс" создаст ему такую перспективу. Это клуб, который в Лиге чемпионов имеет почти гарантированное "членство", и на ближайшие годы Николай будет обеспечен европейской практикой. Кроме того, чемпионат Голландии - все-таки турнир более крепкого уровня, чем УПЛ даже в его прежнем варианте. И футболисты, выступающие там - более на виду, чем участники украинского первенства. И сделать оттуда шаг в клуб из топ-чемпионата гораздо проще.

Сейчас в "Аяксе" наступает новая эра. Ушел Эрик тен Хаг, с которым были связаны все последние успехи команды. Пришел новый тренер Альфред Схредер - человек, успешно отработавший с "Брюгге" (прошлогоднее чемпионство), но в Амстердаме вынужденный начинать практически с чистого листа. Клуб он знает, в 2018-2019 работал ассистентом тен Хага. Потом, после короткого перерыва на "Хоффенхайм", пошел в помощники к Рональду Куману в "Барселону". В голове у него - своя система, которая, если ее подпитать соответствующими исполнителями, может дать результаты не хуже, чем у предшественника.

Но ему придется тяжело. Помимо Мартинеса, "Аякс" потерял таких важнейших для себя людей, как Себастьян Алле, Райан Гравенберх, Андре Онана, Нуссаир Мазрауи. Заработал на всем этом клуб весьма неплохо - почти 110 миллионов евро. Уже частично их потратил (32 миллиона на левого вингера "Тоттенхэма" Стивена Бергвейна, 10 миллионов на левого защитника "АЗ" Оуэна Вейндаля). Но деньги на хорошего центрбека явно остались.

По своему профайлу, Николай Матвиенко - то, что нужно "Аяксу". Такой же классный центральный защитник с "умной" левой ногой, как и ушедший Мартинес, так же способный играть и на фланге (правда, Мартинес при случае мог закрыть и опорную зону - но может, Матвиенко тоже?). В теории, он вполне подходящая фигура для амстердамского клуба. Тем более, что там намечается очередная потеря: на грани ухода оказался еще один центральный защитник Юрриен Тимбер. После этого у "Аякса" останется только один проверенный боец на этой линии - Пер Схуурс.

Николай Матвиенко недавно отметил свое 26-летие - прекрасный возраст для развития карьеры. Несомненно, уход на Запад для него - своевременный и полезный шаг. А для "Шахтера"? Думается, тоже. Не то, чтобы Матвиенко был не нужен команде - совсем нет, конечно, нужен. Но без него появится непосредственная возможность роста для Валерия Бондаря, в котором еще пару лет назад видели восходящую звезду центра обороны. Но в прежнем составе команды ему трудно было прорваться. Сейчас он получит безбрежное море игровой практики, что позволит ему стать тем, кем он может, без всяких скидок на неблагоприятные обстоятельства.

То есть, уход Матвиенко может оказаться полезным вообще для всех. Хотя, конечно, эгоистичным по своей природе болельщикам больше всего хочется, чтобы он остался...

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR