Золотой пацан: 10 фактов о Невене Джурасеке

Добавлено:
another languages: uk

"Шахтер" пополнился первым легионером после начала войны - им стал 23-летний хорват Невен Джурасек. Событие знаковое, а игрок хоть и знакомый нам по выступлениям за "Днепр-1", но все-таки требующий ознакомления, к чему и приступает Tеrrikon.com...


Джурасек - прежде всего, протеже Игора Йовичевича. С этим тренером Невен приходит уже во второй украинский клуб. Из родной Хорватии Йовичевич вытащил этого полузащитника в "Днепр-1", возлагая на него большие надежды и авансом называя "золотым пацаном". Джурасек честно делал там свою работу, сыграл в 18 матчах, совершил 2 ассиста, в общем, сразу стал основным игроком и продолжал им быть всю первую половину чемпионата.

Что характерно - Джурасек начинал сезон как опорный полузащитник (собственно, в этом качестве его и брали), а в последних турах играл уже выше, на более креативной позиции, уступив место Даниилу Игнатенко и образовав очень интересную пару с Александром Пихаленком во "второй волне" атаки в системе 4-1-4-1. Собственно, перед началом украинского этапа своей карьеры Джурасек и предупреждал об этом в инаугурационном интервью: "Я полузащитник, могу сыграть на любой позиции в середине поля".

В том же интервью, описывая свой стиль игры, Невен говорил с плохо скрытой скромностью: "Возможно, я несколько похож на Тьяго Алькантару - конечно, я не настолько хорош, как он. Люблю контролировать игру, думаю, имею неплохую технику". А сейчас, переходя в "Шахтер", так описывает свой стиль: "Люблю играть в футбол с множеством касаний, передач и перемещений. Считаю, смогу помочь клубу и внести свой вклад в его успехи". Его умение держать мяч и его светлую голову отмечает также Дарио Срна.

В "Шахтере" Джурасек должен отчасти заполнить пустоту, образовавшуюся после ухода двух маленьких бразильцев - Маркоса Антонио и Майкона. Хорватский новичок и сам не очень высок, его рост - всего 173 сантиметра, но все-таки более фактурен, чем его предшественники. Видеть в нем наследника Тараса Степаненко, наверное, не стоит - скорее всего, Йовичевич и в "Шахтере" захочет использовать его как чуть выдвинутого вперед центрального полузащитника.

Не факт, кстати, что Джурасек берется в основу. Игор Йовичевич, оценивая достоинства этого футболиста, как одно из самых главных отмечал покладистость, готовность на статус игрока ротации. Кроме того, тренер отмечал его прекрасную ментальность: "Это очень зрелый человек для своего возраста, эмоционально стабильный, в тяжелых условиях способный показывать свои лучшие качества. Когда на футбольном поле решается исход матча, он может взять на себя инициативу и придать команде серьезность".

Конечно, Йовичевич не просто так привлек Джурасека в Украину. Они вместе плодотворно проработали полтора года в загребском "Динамо", где нынешний тренер "Шахтера" 3 года (2017-2020) занимался молодежной командой. В ней Джурасек был заметной фигурой. А вот со взрослым "Динамо" не заладилось - в его составе Ненад за 6 лет смог сыграть всего 3 раза. Номинально он принадлежал загребцам с 2016 по нынешний момент, фактически же постоянно пребывал в арендах ("Локомотива", "Вараждин", "Днепр-1").

Широкому хорватскому болельщику Невен Джурасек стал известен как игрок сборной U17 в 2015. Тогда юным хорватам удалось в течение года поучаствовать в двух больших турнирах. Сначала - в чемпионате Европы, где 17-летние "клетчатые" дошло до четвертьфинала (Джурасек сыграл в 4 встречах из 5 как опорник, сделав один ассист). Затем - в чемпионате мира (Джурасек на той же позиции принял участие во всех 3 матчах группового турнира, дальше которого хорваты не продвинулись).

Формально, Невен Джурасек является также участником прошлогоднего чемпионата мира среди команд U21. Но на самом деле, его роль там была весьма скромна. В основном составе молодежной сборной он не числился и в групповом турнире не играл. А в четвертьфинале с Испанией вышел на замену только на 78-й минуте. Правда, ему пришлось сыграть еще и дополнительные полчаса, в течение которых хорваты пропустили гол и выбыли из турнира.

Нынешняя рыночная стоимость Джурасека, по версии Transfermarkt - 1 миллион евро. Выше он никогда в карьере пока не поднимался. С такими цифрами он - всего 119-й в списке самых дорогих футболистов Хорватии. По имеющейся информации, "Шахтер" отдал за него 800 тысяч евро. Таким образом, Джурасек сейчас - 14-й в составе донецкой команды по личной стоимости. Столько же стоят, например, его коллеги по амплуа Андрей Тотовицкий и Артем Бондаренко.

Невен Джурасек родился 15 августа 1998 в хорватском городе Вараждин на севере страны, в свое время - ее неформальной столице. Начинал заниматься футболом в детской школе местного футбольного клуба - не самого, кстати, последнего в национальной иерархии, трижды бравшего "бронзу", причем не так давно - в нулевые годы этого века, и еще в 2011 выходившего в финал Кубка Хорватии. Футбольная школа здесь всегда была весьма приличная, из нее вышли игроки сборной Хорватии Дражен Ладич, Давор Вугринец, Ивица Крижинац. Теперь с ее "продуктом" смогут вплотную познакомиться и болельщики "Шахтера".

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

01 мая

00:39
Мюллер сыграл 150-й матч в Лиге чемпионов
00:10
Винисиус спасает Реал от поражения в Мюнхене: смотреть голы матча Лиги чемпионов

30 апреля

21:31
Бавария - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
19:56
Фулхэм год не сможет регистрировать игроков
19:55
Игорь Леонов оценил характер Динамо в 26-м туре УПЛ
19:40
Арсенал продлит контракт с Жоржиньо
19:24
Чемпионат Украины U19: Шахтер обыграл Черноморец
19:09
Эдин Терзич: У нас есть план, как навредить ПСЖ
18:54
Владимир Маханьков: Мы настроены набрать максимум очков
18:40
Дмитрий Христич: Не было задачи забить как можно больше
18:26
В следующем сезоне ван Перси начнет самостоятельную тренерскую работу
18:12
Источник: Будковский не сыграет до конца сезона
17:57
Официально: Кевин Келси продолжит сезон в Цинциннате
17:43
Бавария предложила соглашение Ральфу Рангнику
17:28
Отступные Кубарси – уже привычный миллиард евро
17:14
Бавария - Реал: кадровая ситуация
17:00
Как выглядит новый тренерский штаб в Колосе
16:46
Роберт Левандовски: Я скрещу пальцы за Баварию
16:31
Румынская газета назвала Сергея Реброва самым сексуальным главным тренером Евро-2024
16:15
Миколенко сообщил, что ему не нужна операция
15:44
Миланские страдания по тренеру
15:28
Хоккей: Сборная Украины одержала третью победу на ЧМ в Дивизионе 1В
15:13
Рафаэль Бандейра выбирает Роналду и Аморима
14:57
Источник: Забарный летом может покинуть Борнмут
14:41
НХЛ: Флорида вслед за Рейнджерс вышла во второй раунд плей-офф