Ворскла обыгрывает АИК в первом матче квалификации Лиги конференций

"Ворскла" с победы начала очередной еврокубковый сезон. Команда, не проводившая официальных матчей с декабря прошлого года, потерявшая по разным причинам нескольких ключевых игроков, и сменившая тренера, обыграла в Стокгольме вице-чемпиона Швеции АИК.

Номинальные хозяева, а таковыми, несмотря на место проведения игры, сегодня были полтавчане, уже на первых минутах обескуражили своего соперника голом. На четвертой минуте Козыренко навесил с левого фланга, а ворвавшийся с штрафную Степанюк головой отправил мяч в сетку. Шведы, поддерживаемые своими болельщиками, в долгу не остались и отыгрались меньше, чем через четверть часа. Стефанелли дважды расстреливал ворота Ризныка. И если в первом случае голкипер "Ворсклы" выручил свою команду, то с добиванием справиться уже не смог.

Равновесие было недолгим. На 24-й минуте "Ворскла" во второй раз вышла вперед. Пердута откликнулся на длинный заброс и отбросил под удар к линии штрафной. Набежавшего Козыренко никто накрыть не успел, и полузащитник полтавчан расчетливо отправил мяч в нижний угол.

Немного расстроило, что удержать победный счет до перерыва подопечные Виктора Скрипника не смогли. На 44-й минуте шведы разыграли в чем-то схожу комбинацию, в результате которой Ларссон расстреливал ворота Ризныка ударом с линии штрафной - 2:2.

Во втором тайме АИК старался больше контролировать мяч, видимо, рассчитывая измотать своего соперника, чьи физические кондиции, наверняка, далеки от идеальных. Однако "Ворскла" справилась, а на 69-й минуте в буквальном смысле выстрелила. Вышедший на замену Челядин отважился на удар с дальней дистанции - мяч от штанги влетел в девятку ворот АИКа.

3:2 - победа "Ворсклы" и отличное начало еврокубкового сезона. Ответный матч пройдет на этом же стадионе 27 июля. Но хозяевами в этой игре будут считаться уже шведы.

2022-23, Лига конференций

Ворскла - АИК 3:2 (2:2)
Голы: Степанюк Р., 4 (1:0); Стефанелли, 17 (1:1); Козыренко, 24 (2:1); Ларссон С., 44 (2:2); Челядин, 69 (3:2)

Ворскла: Ризнык Д.; Зайков; Яворский; Пуцлин; Бацула; Пердута; Марлисон; Олейник; Тиль В. (Фелипе, 88); Степанюк Р. (Кравчук Д., 92); Козыренко (Челядин, 65)
Запасные: Исенко; Ткаченко А.; Крупский; Мельничук; Якубу Н.; Изотов; Черныш Дм.; Хрипчук; Кулаковский
Предупреждения: Пердута 43; Козыренко 57; Пуцлин 79; Степанюк Р. 90

АИК: Нордфельдт; Милошевич А.; Оума; Папаяннопулос; Бьёрнстрём; Хуссейн Б.; Мендес (Лустиг, 76; Ринг Э., 89); Ларссон С.; Эльбузеди (Ахмед, 59); Мбунга Кимпиока (Гвидетти, 58); Стефанелли

15:32
Тренер Руха: Сейчас важный этап сезона, когда все команды решают турнирные задачи
15:15
Александр Караваев: С Вересом была очень тяжелая игра
15:01
Мельник: У нас было два-три неплохих момента против Динамо, но подвела реализация