Время центральных

Добавлено:
another languages: uk

В нынешнем трансферном сезоне резко возросла значимость центральных защитников. Это явно не случайно - в современном футболе, плотном и липком, они стали играть более существенную роль, чем раньше. Terrikon.com отслеживает эту тенденцию на примере топ-25 самых дорогих игроков лета...


Мы берем промежуточный вариант списка - к концу сезона, безусловно, в нем произойдут изменения, намечаются еще несколько громогласных трансферов. Но суть происходящего вряд ли изменится сколь-нибудь значительно.

Итак, если брать ныне имеющийся топ-25, то мы получаем следующую картину:

- центральные нападающие - 7
- центральные защитники - 7
- вингеры - 5 (левые - 3, правые - 2)
- опорные полузащитники - 2
- атакующие полузащитники - 2
- центральные полузащитники - 1
- фулбеки (крайние защитники) – 1

Для полной ясности, перечислим семерку самых дорогих купленных центральных защитников с упоминанием денег, заплаченных за них новыми хозяевами:

1. Маттейс де Лигт - 67 миллионов евро
2. Лисандро Мартинес - 58.4 миллионов евро
3. Глейсон Бремер - 41 миллион евро
4. Калиду Кулибали - 38 миллионов евро
5. Свен Ботман - 37 миллионов евро
6. Найеф Агерд - 35 миллионов евро
7. Диего Карлос - 31 миллион евро

В сумме, получается более 307 миллионов - сумма немаленькая. И ведь, напомним, речь идет только о топ-25 продаже этого лета. В остальной части этого списка центральных защитников тоже достаточно. Например, с 25 по 50 место их встречается еще 5.

За некоторых персонажей из этого перечня разворачивались настоящие сражения. Например, Калиду Кулибали уже настолько, казалось, врос в "Наполи", что его оттуда никакими миллионами не выдернуть. Но это удалось - "Челси", продемонстрировав изумительную переговорную ловкость, смог найти аргументы, оттерев многих конкурентов, в числе которых - ПСЖ, "Барселона", "Манчестер Сити", "Ньюкасл", "Ювентус" и Бог знает кто еще.

Как правило, центральные защитники покупаются как структурообразующие элементы командной системы, по крайней мере - дорогие центральные защитники. Скажем, Маттейс де Лигт должен сделать оборону "Баварии" еще более конструктивной. При своей небезупречной игре непосредственно на оборону он, конечно, не избавит мюнхенцев от их хронических провалов перед собственными воротами - но он однозначно лучше Никласа Зюле в созидании, это просто небо и земля. И ясно, что с ним "Бавария" станет еще более убийственной в билд-апе и в организации атак (хотя, казалось бы, куда еще?). То есть, меняя Зюле на де Лигта, клуб получает выигрыш столь явный, что и говорить не о чем.

В особой цене, конечно - универсалы, способные выполнять сразу несколько оборонительных функций. Таков, например, Лисандро Мартинес, за которого "Манчестер Юнайтед" отдал очень солидные деньги - если учесть, что покупался игрок, не имеющий никакого опыта выступлений в топ-чемпионате. Но новый тренер Эрик тен Хаг лоббировал покупку Лискандро со страшной силой, поскольку прекрасно знал его возможности по "Аяксу". При случае, этот "кусачий" центрбек замечательно проявлял себя в опорной зоне, а мог и левый фланг квалифицированно прикрыть. То есть, по сути, "МЮ" отдал свои почти 60 миллионов не за одного футболиста, а за трех, а значит - получилось совсем недорого!

Самый молодой в списке - это голландец Свен Ботман, который представляет категорию "кот в мешке". "Ньюкасл" надеется выстроить вокруг него прочную оборону, и по выступлениям в "Лилле" Ботман показал, что способен с этим справиться. Но АПЛ создает для него совершенно иную, куда более напряженную игровую среду, в которой он еще непонятно как себя проявит. То есть, "Ньюкасл" вкладывается в светлое будущее, которое совсем не гарантировано. По своим задаткам, конечно, Ботман соответствует образу современного центрального защитника, но жизнь может распорядиться им по-всякому. Не говоря уж о том, что сам проект "Ньюкасла", пусть и хорошо финансируемый, еще слишком сыр и может оказаться мыльным пузырем.

При всем том, что современный защитник должен быть хорошим фундаментом атаки, никто не отменял его главной задачи - охрана пространства перед своими воротами, нейтрализация форвардов соперника. Поэтому в "Ювентусе", где это всегда ставилось во главу угла, появляется такой человек, как Глейсон Бремер, имеющий одну их лучших статистик в Европе по перехватам и блокированным ударам, и прекрасный показатель по участию в прессинге. Потеряв де Лигта, "старая синьора" приобрела нечто более важное - человека, который, пусть и не так гениален, но куда более внимателен в исполнении своих непосредственных обязанностей.

Но все-таки лучшие центральные защитники - мастера на все руки. Поэтому, например, "Вест Хэм" безумно переплачивает за марокканца Найефа Агерда, рыночная стоимость которого - 12 миллионов евро (то есть, "молотобойцы" отдали за него почти три цены!). При том, что Агерд - очень надежен и старателен в обороне, он умеет замечательно продвигать мяч, идеально связывает оборону с атакой. В "Ренне" он был однозначно лучшим футболистом, в "Вест Хэме" тоже наверняка не затеряется.

В общем, центральные защитники в современном футболе - на особом счету. И то, что в 2019 представитель этой профессии Вирджил ван Дейк чуть было не взял "Золотой мяч" - яркое тому подтверждение.

Федор Ларин, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

20:15
Рух побеждает Верес и приближается к Днепру-1: видео четырех голов
20:00
МЮ и Бернли поделили очки, обменявшись голами в конце матча
19:44
Георгий Судаков: Чуть-чуть волновался, чтобы в такой момент забить
19:29
В лобовом матче за Лигу чемпионов Лейпциг разгромил Дортмунд
19:12
Дубль Кейна обеспечил Баварии победу над Франкфуртом
18:56
Мирон Маркевич: Задачу стать сильнейшей командой Первой лиги никто с повестки дня не снимал
18:54
Шахтер на классе громит ЛНЗ в Черкассах: смотреть видео
18:41
Динамо вслед за Шахтером обеспечило себе участие в еврокубках на следующий сезон
18:27
Владислав Кабаев: Нам эти очки нужнее, чем Днепру-1
18:12
Первая Лига: Ингулец за один тайм уничтожает Прикарпатье
17:58
Юрий Максимов: Динамо – это всегда раздражитель для любой команды
17:44
Довбик не забил, Довбик забил: Жирона обыгрывает на выезде Лас-Пальмас
17:29
Роман Григорчук: Надо выстоять и двигаться дальше
17:20
Рух - Верес: смотреть онлайн-трансляцию матча чемпионата Украины
17:15
Ливерпуль снова теряет очки и окончательно выбывает из чемпионской гонки
17:01
Александр Шовковский: Понимание этой победы придет позже
16:47
Карпаты уже в УПЛ сезона 2024/2025
16:32
Желько Любенович: Минай растет на глазах
16:16
Центральный матч Бундеслиги – Лейпциг против Дортмунда
16:02
Динамо во второй раз в сезоне вырывает победу в меньшинстве
16:00
Дмитрий Немчанинов: Это зло – опухоль для украинского футбола
15:44
Минай одерживает важную победу в юбилейном матче: смотреть обзор матча с Черноморцем
15:37
ЛНЗ - Шахтер : смотреть онлайн-трансляцию матча Чемпионата Украины
15:28
Источник: Матип может покинуть Ливерпуль летом
15:13
Довбик – в старте, Цыганков на скамье