Зинченко в Арсенале: с почином!

Добавлено:
another languages: uk

Александр Зинченко дебютировал в "Арсенале" - сыграл первый тайм в товарищеском матче с "Челси". Terrikon.com внимательно изучил его действия, чтобы сделать предварительные выводы о его роли в новой команде...

Для начала, послушаем умного человека в лице главного тренера "Арсенала" Микеля Артеты. Суммируя действия Зинченко в этом матче, он сказал: "Александр отчаянно хотел играть, и я это знал. Это было всего 45 минут, но вы сразу увидели, что ему комфортно в "Арсенале". Он понимает все, что я хочу, он понимает процесс и я думаю, что он провел действительно хорошую игру".

Как известно, Артета и был главным идеологом трансфера Зинченко из "Манчестер Сити". Но, вопреки ожиданиям, использовать новичка в центре полузащиты тренер не стал. Наш футболист действовал так же, как и в прежней команде - на левом фланге обороны.

В связке с ним на том же фланге в положении вингера оказался Мартинелли. Ни разу в жизни эти двое еще не играли вместе - тем не менее, взаимодействия у них получались, как будто были отработаны часами тренировок. Может, все дело в том, что Артета ставит "Арсеналу" футбол, идейно схожий с футболом Пепа Гвардиолы - и Зинченко здесь оказывается в привычной игровой стихии?

Александр действовал проактивно, смело шел вперед, включался в командный прессинг при первой же возможности. Характерен эпизод, случившийся на 8-й минуте. Зинченко подключился к атаке, ворвался в штрафную, получил пас - но тут очень вовремя вернулся в обороны Жоржиньо, отобравший мяч. Зинченко из игры не выключился, давил на соперника, оттеснил к лицевой линии, вынудил отдать неудобный пас вратарю, из-за чего тут же возник потенциально пожароопасный момент.

Возможно, лучшее действие в этом матче украинский игрок совершил на 10-й минуте. Получив мяч у себя на фланге на половине поля "Арсенала", он чуть продвинулся вперед и заметил рывок Букайо Сака на противоположном краю поля. Что делает дальше Зинченко? Он выдает шикарную диагональ метров на 40 - и диагональ точнейшую, такую, что Сака не испытывает никаких затруднений с приемом мяча, тут же пасуя вперед, врывающемуся в штрафную партнеру. Это первоклассное действие показывает как уверенность Зинченко в новом коллективе, так и прекрасное понимание принципов его работы.

Тут же, через 4 минуты, великолепный пас получил уже сам Зинченко - Мартин Эдегор с линии штрафной перевел мяч справа налево, а там украинец остался совершенно один. Почему о нем забыла оборона "Челси", непонятно, но в результате он получил пару секунд на остановку мяча. Принял неплохо, но бить с лету не решился, обвел подскочившего соперника и только после этого ударил по воротам, но удар был блокирован.

"Челси" впереди вел себя пассивно, особых угроз "Арсеналу" не создавал. Но были возможности у Зинченко проявить себя и в защите. В одном из моментов он, как коршун, влетел в свою штрафную, где пытались комбинировать два немца - Кай Хаверц и Тимо Вернер. Наш футболист начал прессинговать Вернера, вынудил того стушеваться и отступить к угловому флажку.

Самый опасный момент у ворот "Арсенала" возник тоже при участии Александра. На 43-й минуте с его фланга "пенсионеры" попробовали обострить ситуацию, навешивая в штрафную "канониров". Пытаясь этому препятствовать, Зинченко так скорректировал траекторию полета мяча, что тот полетел как раз в неудобный для Аарона Рамсдейла угол ворот. Вратарю "Арсенала" пришлось продемонстрировать чудеса акробатики, чтобы ликвидировать опасность.

Ну, и под занавес тайма, понимая, что будет заменен в перерыве, Зинченко устроил издевательское прощание с соперником. Получив пас на своем фланге у самой бровки в статическом положении, он каким-то неуловимым движением оставил в дураках Мэйсона Маунта, пытавшегося наскочить на него с дерзким видом. Никакого серьезного обострения в дальнейшем это действие не принесло, но та элегантность, с какой Зинченко выполнил финт, показательна - она говорит о его раскованности и уверенности в себе.

В целом, первые 45 минут Александра Зинченко в "Арсенала" выглядят весьма позитивно и перспективно. Правда, немного печалит, что Артета не вернул его в центральную зону полузащиты, где ему самое место - но, в конце концов, главное не это. Главное - то, чтобы Зинченко давали побольше игрового времени. А это как раз Артета делать вроде бы согласен, и сумма действий Александра в матче с "Челси" должна укрепить тренера в этом его намерении.

На левом фланге обороны "Арсенал" имеет также шотландца Кирана Тирни (который все еще восстанавливается после жестокой травмы колена) и молодого португальца Нуну Тавареша (которому, как пишут внимательные аналитики, не хватает оборонительных навыков). Украинцу придется выдержать конкуренцию с ними. Впрочем, на левом фланге клин светом для него не сошелся. Зинченко - игрок более широкого амплуа, и в перспективе способен сыграть роль связующего между центром и бровкой по всей высоте поля. Сейчас такую роль в "Арсенале" пытается исполнить Гранит Джака - но, при всем уважении к нему, тактический диапазон албанца не так широк, как у Зинченко. В общем, перспективы нашего человека в "Арсенале" великолепны - будем надеяться на их красивую реализацию.

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА