16 потолков: высшие взлеты клубов УПЛ

Добавлено:
another languages: uk

В преддверии нового сезона в УПЛ полезно посмотреть на участников чемпионата в ретроспективе, вспомнить их высшие достижения на этом уровне. Чем и займется Terrikon.com прямо сейчас...


"Шахтер"

Потолок "Шахтера" - его 13 титулов чемпиона Украины, добытые в течение последних 20 лет. За этот период эффективнее "горняков" клуба в Украине нет, да и в Европе мало найдется. В течение пикового отрезка была выдана серия просто феноменальная - с 2010 по 2014 включительно "Шахтер" брал титул 5 раз подряд. Вот это и есть клубная вершина в УПЛ.

"Динамо"

По количеству титулов чемпиона Украины киевский клуб все еще превосходит донецкий - у "бело-голубых" на данный момент 16 "золотых" сезонов. Самое урожайное время для киевлян случилось в 90-х годах, когда, кроме них, чемпионат смогла выиграть только "Таврия", да и то, будем говорить, случайно, в самом первом чемпионате, когда фавориты просто не успели разобраться, что к чему. После этого "Динамо" первенствовало 9 раз подряд.

"Днепр-1"

Здесь все не просто, а очень просто. "Днепр-1" успел провести в УПЛ всего 2 сезона. В первом занял 7-е место, во втором уверенно шел на "бронзу" - но война остановила этот порыв. Тем не менее, потолок молодым клубом задан высокий, а в наступающем сезоне от него ждут еще более дерзких подвигов.

"Заря"

В чемпионате СССР "Заря" переживала удивительные времена - в начале 70-х она стала одной из лучших команд страны и даже выиграла чемпионат в 1972. В рамках независимого украинского чемпионата долго не показывала ничего выдающегося, до 2013 выше 10-го места не поднималась, надолго покидала группу сильнейших. Но с приходом к руководству Юрия Вернидуба преобразилась и трижды дотягивалась до "бронзы" - в 2017, 2020 и 2021.

"Ворскла"

"Бронза" остается также высшим достижением полтавского клуба. Такой результат "Ворскла" показывала дважды. Сначала - в 1997, по ходжу чемпионата одержав запоминающуюся гостевую победу над "Динамо" 4:3. Потом - много лет спустя, в 2018. Кроме того, вспомним, что этот клуб является одним из немногих, кто смог выиграть Кубок Украины.

"Александрия"

В старом формате чемпионата, до 2014, у "Александрии" не было никаких шансов на высокое место. Но после кризиса многих сильных клубов она превратилась в очень приличную силу. Постоянно занимала места в первой шестерке, а в 2019 достигла наивысшего для себя показателя - 3-е место с основательным преимуществом перед преследователями. Творец этих успехов - главный тренер Владимир Шаран.

"Колос"

Представитель села Коваливка произвел сенсацию уже одним своим появлением в УПЛ. Но этого оказалось мало - в компании сильнейших "Колос" начал сразу бороться за высокие места. Пик этого клуба - 4-е место в 2021, при этом поражений у коваливцев тогда оказалось даже меньше, чем у "бронзовой" "Зари".

"Верес"

В 90-е годы представитель Ровно провел в Высшей лиге 3 сезона, выше 12-го места не поднимался, после чего рухнул вниз и надолго завяз во Второй лиге. Возвращение наверх состоялось в 2017 - и "Верес" сходу занял 6-е место. Оно и сейчас остается ориентиром для клуба, который является примером жертвы закулисных махинаций в украинском футболе, с его удивительным искусственным понижением во Вторую лигу сразу после того самого 6-го места.

"Металлист-1925"

Харьковский клуб, созданный в 2017 как компенсация за смерть большого "Металлиста" Александра Ярославского, имеет совсем коротенькую историю вообще, а в УПЛ - и подавно. Прошлый сезон стал для клуба дебютным, и на момент искусственного окончания турнира команда шла 10-й, но имела огромные игровые проблемы и могла упасть значительно ниже.

"Рух"

Молоденький клуб, профессиональная история которого начиналась в 2016, в УПЛ дебютировал в 2020. Этот сезон и стал для "Руха" пока что лучшим. Его итог - 10-е место, добытое, впрочем, исключительно благодаря ураганному финишу (4 победы и 3 ничьи). До этого команде вполне реально грозило понижение в классе.

"Львов"

В УПЛ этот клуб появился в результате противоестественного обмена с "Вересом", впрыгнув в высшее общество сразу из Второй лиги. И с ходу занял 6-ю позицию - свой исторический максимум. Впрочем, в турнире за 1-6 места "Львов" выглядел явным аутсайдером, проиграв почти все матчи.

"Черноморец"

Нынешнее жалкое состояние одесской команды разительным образом контрастирует с ее славным прошлым. Она и в советские времена умудрялась "бронзу" получать, а в чемпионате Украины поначалу была одним из фаворитов, 4 раза подряд занимая призовые места. Высшее ее достижение - "серебро" в 1995 и 1996 (правда, в обоих случаях - с изрядным отставанием от "Динамо").

"Ингулец"

Клуб с самым харизматичным президентом всех времен и народов вышел в УПЛ с заявленной целью бороться за участие в еврокубках. Но пока лучший результат, которого удалось достичь "Игнульцу" - 12-е место в дебютном сезоне 2021/21. Напомним, что в том чемпионате количество участников было 14...

"Минай"

В том же сезоне дебютировал в УПЛ и "Минай". И занял последнее, 14-е место. Получается парадоксально - "потолок" у закарпатского клуба равен "дну". Вспомним, что от понижения его тогда спасло лишь самоустранение из УПЛ "Олимпика". И вспомним ради приятного словца, что у "Миная" есть большое достижение в Кубке Украины - полуфинал в 2020.

"Металлист"

В свое время Александр Ярославский вырастил из харьковского клуба реальную силу общеукраинского масштаба. Начиная с 2009, "Металлист" 4 раза подряд становился бронзовым призером, а в 2013 подошел вплотную к титулу - но все-таки чемпионской гонки с "Шахтером" не выдержал. Этот сезон и остается пока звездным ориентиром для возрожденного клуба.

"Кривбасс"

Любимый клуб президента Украины испытал наивысший взлет в самом конце прошлого века, когда дважды подряд становился 3-м в чемпионате Украины (1999, 2000) и выходил в финал Кубка страны (2000). Тогда главным тренером команды был Олег Таран, после ухода которого "Кривбасс" больше никогда так высоко не залетал (максимум после этого - 7-е место в 2013).

Федор Ларин, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА