Динамо побеждает в Стамбуле и выходит в следующий раунд Лиги чемпионов!

Источник: Лига Чемпионов
another languages: uk

Киевское "Динамо" успешно прошло второй раунд квалификации Лиги чемпионов, обыграв в гостях турецкий "Фенербахче" - 2:1.

Украинский клуб, как свидетельствует статистика, чаще всего выбывал из еврокубков, если первая домашняя игра завершалась без забитых мячей. К тому же война и, как следствие, отсутствие игровой практики никак не позволяли назвать "Динамо" фаворитом предстоящего матча в Стамбуле. Оставалось уповать на тактическую хитрость Мирчи Луческу, который хорошо знаком с турецким клубным футболом. И характер - без него никуда.

"Динамо" выдержало натиск соперника в первом тайме и дебюте второй половины игры, когда Бущану не раз приходилось демонстрировать свою реакцию и прыгучесть. А еще киевлян "выручил" Юксек, который на 53-й минуте оставил "Фенербахче" в меньшинстве.

Уже через четыре минуты "Динамо" открыло счет. Цыганков отдал на Кенджеру, тот, уже в штрафной, пробросил мяч мимо защитника и от лицевой покатил под удар Буяльскому - 1:0!

Понятно, что туркам нечего было терять, и хозяева пошли большими силами вперед, продолжая обстреливать ворота Бущана. Наилучший шанс сравнять счет был у Валенсии, который пробивал с 11-метровой отметки после фола Попова. Но удар вышел бесхитростным - прямо по центру, - и Бущан ногами отбил мяч.

Жезуш откровенно пошел ва-банк, меняя защитников на атакующих игроков. И на 88-й минуте это принесло успех. Давление, которое "Фенербахче" оказывал на "Динамо", привело к тому, что Бущан не дотянулся до мяча после подачи с углового, а Салаи беспрепятственно отправил мяч головой в сетку - 1:1.

И на этом "Фенербахче"... бросил атаковать. Весь экстратайм "Динамо" владело мячом и инициативой, а хозяева всей командой сосредоточились на своей половине поля. К счастью для нас, до пенальти турки не дотянули. На 114-й минуте Вивчаренко прострелил слева, а Караваев в касание отправил мяч в ворота - 2:1 в пользу "Динамо"!

Следующим соперником киевлян станет австрийский "Штурм". В первом матче в роли хозяев выступят подопечные Мирчи Луческу, которые, напомним, свои домашние поединки проводят в Польше.

2022-23, Лига Чемпионов

Фенербахче - Динамо 1:2 (0:0)
Голы: Буяльский, 57 (0:1); Салаи Ат., 88 (1:1); Караваев, 114 (1:2)

Фенербахче: Байиндыр; Салаи Ат.; Тиссеран (Линкольн Э., 85); Арау В. (Новак Ф., 94); Юксек (до 53); Кахведжи И. (Мор Э., 46; Брума, 77); Осави-Самуэль; Кадиоглу; Росси Ди.; Кинг Джо. (Крешпу, 63); Валенсия Эн. (Дурсун С., 77)
Запасные: Четин О.; Кападжак; Гюмюшкая; Пелькас; Гюлер А.; Зайц
Предупреждения: Юксек 29, 53; Осави-Самуэль 37; Валенсия Эн. 45; Мор Э. 63; Салаи Ат. 98
Удаления: Юксек 53'

Динамо: Бущан; Забарный; Дубинчак (Вивчаренко, 106); Попов Д.; Кенджёра (Караваев, 91); Сидорчук (Андриевский, 106); Вербич (Ванат, 38); Цыганков; Буяльский (Гармаш, 67); Шапаренко; Беседин (Шепелев В., 67)
Запасные: Бойко; Тымчик; Бурда; Сирота А.; Кравченко Н.; Антюх
Предупреждения: Цыганков 14; Сидорчук 33; Дубинчак 45; Буяльский 58; Шапаренко 59; Попов Д. 69; Гармаш 111

08:59
Трубин пропускает, Бенфика побеждает: смотреть обзор матча чемпионата Португалии