Последний шанс Моуринью: что получится из Ромы?

Добавлено:
another languages: uk

Под руководством Жозе Моуринью в Риме создается нечто весьма оригинальное - и, возможно, победоносное. Во всяком случае, обстановка весьма способствует португальцу для того, чтобы вернуться в большую игру. Terrikon.com рассматривает его шансы стать великим снова...


Не сказать, что в Риме Моуринью получил полное благоприятствование, что ему там смотрят в рот и выполняют любую прихоть – это не столь уж и важно. Главное – ему, как минимум, способны прощать больше, чем кому-либо другому. Денег-то как раз в "Роме" много нет, ее трансферный бюджет скуден, как урожай зерновых в Заполярье. Появления больших звезд Жозе никто не обещает - хотя иногда и они приходят, что мы видели совсем недавно в случае с Пауло Дибалой.

Это, кстати - весьма показательная история. Дибалу-то ведь ждали совсем в других местах - в "Интере", а потом в "Наполи". Оба этих клуба будут играть в Лиге чемпионов, а "Рома" нет. Оба клуба предлагали аргентинцу более высокую зарплату, но Дибала перешел на меньшие деньги. В чем же дело? Итальянские инсайдеры пишут, что все решил телефонный звонок Жозе Моуринью, который кратко, но ярко описал игроку проект, который сейчас строится в Риме, и место самого Дибалы в нем. "Я присоединяюсь к команде, которая находится на подъеме. К клубу, который продолжает закладывать прочный фундамент на будущее. И к тренеру Жозе Моуринью, работать с которым будет большой честью для меня", - прокомментировал свое решение Пауло.

Из этой истории мы вправе сделать два вывода. Первый - магия Моуринью все еще работает, он все еще способен убедить звезду одними своими интонациями. Второй - оказывается, Моуринью что-то строит в Риме.

Нет, конечно, каждый из нас мог что-то об этом слышать. И при вступлении Моуринью в должность прошлым летом тоже что-то такое говорилось. Но мы же не обязаны верить всему, что говорится, правда ведь? А предположить, что португальского тренера приглашают для долгосрочной работы по созданию перспективного проекта так же нелепо, как заподозрить буддийского монаха в алкоголизме. После своего первого опыта в "Челси" он нигде не создал никакого проекта. Попробовал сделать это в "Манчестер Юнайтед" - и потерпел полное фиаско, запутавшись в собственных намерениях и отношениях с игроками.

Стиль Жозе - прийти в богатый клуб и попытаться выжать из него все, что можно. Но с "Ромой" это не действует, здесь просто нет столько денег, чтобы такой метод сработал. Владелец клуба Дэн Фридкин готов вкладываться в состав, но лишь в каких-то ограниченных пределах. Приглашая Моуринью, он, как голливудский продюсер (его основное занятие), мог рассчитывать на длительный хайп. Но вряд ли он всерьез рассчитывал, что Жозе будет строить какой-то "длинный" проект.

Но может быть, все мы ошибаемся, и люди меняются, и Жозе все-таки решил стать другим? Хотелось бы надеяться, но что-то мешает. Может быть, то, что именно такие слова мы тут произносили, когда он начинал в "Тоттенхэме"?

Кстати, газета La Repubblica опубликовала текст, озвученный Моуринью при "соблазнении" Дибалы: "Не знаешь, зачем тебе ехать в Рим? За победами. За Кубком Италии и Лигой Европы, которые нам реально по силам. Не скажу насчет остальных, но с тобой команда способна на все". Просто и доступно, если это правда.

Так или иначе, но с Дибалой "Рома" получает атаку, которую сейчас уже называют лучшей в Серии А - с Тэмми Абрахамом на острие и Николо Дзаньоло в роли левого вингера. Плюс, центр полузащиты, которому очень недоставало крепости, укреплен любимцем Моуринью - Неманьей Матичем, который тоже, как и Дибала, достался "Роме" бесплатно. Двумя движениями Жозе ощутимо повысил качество своего состава и заставил болельщиков команды поверить в несбыточное. Не говоря уже о том, что Дибала, еще не сыграв и минуты за "Рому" в официальных матчах, уже побил итальянский рекорд Криштиану Роналду. За первые сутки после подписания контракта с ним в фан-шопах "волков" было продано 510 тысяч футболок с его фамилией. Когда Роналду переходил в "Ювентус", за сутки продали всего 500 тысяч. Голливуд от Фридкина продолжается...

Никто не верит в то, что "Рома" в ближайшем будущем станет чемпионом Италии. Но это и не подразумевалось, когда Моуринью приглашали в клуб - по крайней мере, не подразумевалось в краткосрочной перспективе. В "Роме" он получил то, чего ему не хватало в любом из прежних проектов - отсутствие давления. Здесь у него действительно есть право на ошибку, он может действовать расслабленно, а при наличии внешних признаков успеха ему позволят и дальше исполнять роль великого конструктора.

В этом-то и вся суть дела. Внешние признаки успеха уже есть - "Рома" поднялась на одну строчку в Серии А (прогресс мизерный, но это прогресс) и выиграла Лигу конференции (турнир скромный, но это трофей). У Моуринью уже есть основания говорить, что его пригласили не зря. Худо-бедно, но он подтвердил репутацию тренера, везде что-то выигрывающего. Исключение в его карьере пока одно - "Тоттенхэм", но тут он не виноват, это просто такое заколдованное место, где никто ничего не выигрывает. С "Ромой" Моуринью сделал маленький шажок вперед. С "Ромой" у него - последний шанс сделать что-то великое.

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты