Де Брюйне на минималках: 10 фактов о Шарле де Кетеларе

Добавлено:
another languages: uk

Даже если Шарль де Кетеларе в конечном итоге не попадет в "Милан", он останется одной из привлекательных трансферных целей европейского масштаба. Но вообще, вся эта шумиха - прекрасный повод для Terrikon.com присмотреться к нему поближе...

На самом деле, Кетеларе пошел на уступки по зарплате, чтобы перейти в "Милан". Атакующему полузащитнику "Брюгге" эта перспектива очень нравится, и он готов "упасть" в заработке - вместо требуемых 2.5 миллионов евро в год готов был удовлетвориться 2.2 миллионами. Сама же сделка оценивается независимыми экспертами в 35 миллионов с учетом бонусов - серьезная сумма для нынешнего "Милана".

Как будет использовать Стефано Пиоли этого 21-летнего парня? По этому поводу уже ломаются копья и рисуются схемы. Основных вариантов два. В любимой системе Пиоли 4-2-3-1 Кетеларе станет играть в центральной зоне под нападающим, имея замечательных партнеров слева и справа - Рафаэля Леао и Алексиса Салемакерса соответственно. В системе 4-3-3 он смещается на правый фланг, начисто вытесняя из состава Салемакерса. В таком варианте, передняя линия "Милана" с Оливье Жиру в центре и Леао слева приобретает зверскую гибкость и агрессию.

Но это – не единственные варианты его использования. Шарль де Кетеларе - просто уникально универсальный футболист. За время пребывания во взрослой команде "Брюгге" он перепробовал 8 (!) позиций. Вот они (с указанием количества сыгранных на них матчей): центральный нападающий (47), атакующий и центральный полузащитник (по 13), левый вингер (11), правый вингер (9), "ложная девятка" и левый полузащитник (по 7), правый полузащитник (3). То есть, наиболее востребован он был все-таки в центре атаки - и как знать, может, именно там видит его Пиоли.

Кетеларе еще в сезоне 2020/21 стал игроком основного состава "Брюгге", но по-настоящему заблистал в прошлом году. В ходе последнего чемпионата Бельгии он провел за "Брюгге" 33 матча, забил 14 голов (лучший показатель в команде и 8-й в лиге) и сделал 7 результативных передач (второй показатель в команде). Кроме того, он добавил еще 4 гола в матчах на Кубок Бельгии. В общем, оставался на виду в течение всего сезона.

За что же его так хочет "Милан"? Прежде всего - за светлую голову. Шарль очень быстро соображает, моментально принимает решения, за счет чего часто выигрывает несколько метров у оппонентов, даже не обладая какими-то особыми скоростными данными. Техника у него не бразильская, прямо скажем - но достаточная, чтобы "накрутить" пару соперников на маленьком участке поля и сохранять постоянный контроль над мячом. Он - габаритный игрок (рост - 192 сантиметра), благодаря чему мастерски работает корпусом. Хорошо выбирает позицию и чувствует момент, оказываясь в штрафной неприкрытым. Ну и, конечно, отменно вычисляет развитие атаки, выбирая наиболее оптимальный вариант своего следующего действия.

Шарля сравнивают с Кевином де Брюйне, но его бывший тренер Биргер ван де Вельде скорее видит аналогии с Франческо Тотти: "Тотти – легенда, так что давайте не будем спешить с сравнениями, но если говорить о роли, я скажу "да": "десятка" "Ромы" выполняла функции "девятки", фактически не будучи "девяткой", как и де Кетелере в "Брюгге" в этом году. Он может стать новым Кевином де Брюйне. У него есть невероятные возможности для совершенствования, и если "Милан" возьмет его, он закроет позицию на десять лет.

Шарль де Кетеларе родился 10 марта 2001 в Брюгге и уже в 7-летнем возрасте попал в систему главного клуба этого города. Фотогеничного мальчика часто использовали как болбоя в матчах взрослого "Брюгге", что давало ему возможность с самых ранних лет прикоснуться к миру большого футбола. Некоторое время Шарль серьезно занимался теннисом, добивался в нем серьезных успехов на национальном уровне, но когда пришло время выбирать, особых колебаний не испытывал. Конечно, футбол всегда нравился ему больше.

Его теннисные подвиги ему вспомнили, когда в позапрошлом году вручали награду как самому перспективному спортсмену Бельгии. Дело в том, что когда-то этот приз присуждался великой теннисистке Ким Клийстерс. Ведущий церемонии вручения награды не преминул сделать такой акцент в своем выступлении. Сам Шарль отреагировал на это обычным образом - со сдержанной улыбкой. Таков он и в жизни, как пишут – позитивный, скромный, хладнокровный.

Теперь - любимая тема: стоимость. Текущий показатель Шарля - 30 миллионов евро, то есть, "Милан" совершает, в целом, адекватную по деньгам сделку. Отметим, что за последний год футболист вырос практически вдвое (в прошлом июле стоил 16 миллионов). В итоге, молодой человек и совсем еще начинающий футболист стал самым дорогим игроком не только "Брюгге", но и всей Лиги Жюпилье. Среди всех бельгийских игроков дороже его - лишь 5 человек (во главе, понятное дело, с Кевином де Брюйне).

Среди тех, кто дороже, он уже - свой человек. Дебютировав в сборной Бельгии 11 ноября 2020 (сыграл одну минуту в товарищеском матче с Швейцарией), Шарль после этого взял паузу почти на год - и хотя вызывался в команду, но на поле не выходил. С октября прошлого года он играет за Бельгию уже постоянно, причем 3 раза из 7 выходил в стартовом составе - как правило, правым вингером. Возможно, наследуя де Брюйне, он здесь и утвердится на долгие годы.

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 апреля

10:20
Марино Пушич: Надеемся, что травма Бондаренко не очень серьезная
10:10
Будь, как Холанд: 10 фактов о Коуле Палмере
10:00
Кубок Стэнли: двойные овертаймы в битвах за жизнь
09:45
НБА: ЛеБрон сказал рыбалке "Не сегодня"
09:30
Как ПСЖ пытался проиграть Гавру, но не смог
09:15
Украина стартовала на чемпионате mupa по хоккею (группа В) с победы 8:0
09:00
Привет бывшей: смотреть, как Лацио обыграл Верону
08:46
Атлетико обыгрывате Атлетик, но стадион может быть дисквалифицирован: смотреть видеообзор
08:32
Трубин пропустил между ног, но Бенфика добыла волевую победу: смотреть видеообзор
08:15
Челси спасает и почти выигрывает матч с Астон Виллой: смотреть видеообзор
08:00
Главное за день: Карпаты поднимаются, Динамо спасается, Шахтер не оступается и другие новости

27 апреля

22:08
Жирона составила компанию испанским гpaндам
22:02
Ювентус против Милана: обзор главного матча Серии А
21:57
Кейн забил 400 гол в карьере
21:47
Байер снова спасается на последних секундах и остается непобедимым: видео голов
21:43
Ньюкасл установил рекорд АПЛ
20:15
Рух побеждает Верес и приближается к Днепру-1: видео четырех голов
20:00
МЮ и Бернли поделили очки, обменявшись голами в конце матча
19:44
Георгий Судаков: Чуть-чуть волновался, чтобы в такой момент забить
19:29
В лобовом матче за Лигу чемпионов Лейпциг разгромил Дортмунд
19:12
Дубль Кейна обеспечил Баварии победу над Франкфуртом
18:56
Мирон Маркевич: Задачу стать сильнейшей командой Первой лиги никто с повестки дня не снимал
18:54
Шахтер на классе громит ЛНЗ в Черкассах: смотреть видео
18:41
Динамо вслед за Шахтером обеспечило себе участие в еврокубках на следующий сезон
18:27
Владислав Кабаев: Нам эти очки нужнее, чем Днепру-1