Добрый человек из Шахтера: расставаясь с Исмаили

Добавлено:
another languages: uk

Приобретение Богдана Михайличенко на левый фланг обороны "Шахтера" уже само по себе подтверждало уход Исмаили. Хотя и раньше в этом уже не оставалось сомнений. Расставаясь с замечательным бразильцем, Terrikon.com вспоминает все хорошее, что можно вспомнить о нем...

Известный медиа-менеджер Александр Денисов много лет спустя вспоминал подоплеку этой покупки: "Исмаили - это был личный проект президента "Шахтера". В 2012 Ринат Ахметов увидел Исмаили в квалификационном матче Лиги чемпионов "Удинезе" - "Брага". В том матче Исмаили забил гол с дистанции в 30 метров. Президент Шахтера запросил все данные на этого игрока, сам отсмотрел, и в 2013 году Исмаили стал игроком "Шахтера"".

"Шахтер" презентовал Исмаили еще в донецкий период своей жизни - 1 марта 2013, более 9 лет назад. Это произошло на клубной базе "Кирша", в элегантных декорациях Итальянского дворика, с креслами, расшитыми королевскими лилиями. Руководивший процессом Мирча Луческу выглядел очень довольным. Тем не менее, при нем Исмаили так толком и не заиграл, став одним из примеров своеобразной кадровой политики румынского тренера.

Максимальное количество игр чемпионата Украины, которое удавалось провести Исмаили при Луческу за сезон - всего 11. При этом, начинал он так, что казалось - вот готовая новая звезда! 19 мая 2013 в матче с запорожским "Металлургом" он вышел в стартовом составе и забил первый гол своей команды в испепеляющем поединке, завершившимся со счетом 3:3. Гол получился классный - Исмаили ударил со средней дистанции и попал точно в угол.

Казалось бы, с уходом в "Вест Хэм" Развана Раца пространство на фланге для Исмаили освобождено. Играй и дерзай! Но неожиданно Мирча Луческу стал отдавать предпочтение Вячеславу Шевчуку. Поэтому летом 2014 пошли разговоры о том, что на Исмаили нацелились другие клубы, например, "Ювентус". Потом была история с невозвращением нескольких бразильцев из-за войны, в числе которых был и Исмаили. Но он вернулся.

Вернулся, чтобы продолжить свое существование в статусе игрока полуосновы, который вроде бы и нужен клубу, но постоянной игровой практики не получает. За 3 года он выиграл 7 титулов, по ходу дела стал отцом, но не чувствовал себя стопроцентным человеком "Шахтера". И как знать, что случилось бы дальше, не уйди Мирча Луческу со своего поста. Но он ушел.

В июне 2016 "Шахтер" приобрел нового тренера Паулу Фонсеку, а Исмаили подписал новый пятилетний контракт с "Шахтером". И началась совсем другая история. При Фонсеке сразу несколько человек, не имевших хода при Луческу, получили игровую практику и стали звездами. Исмаили был одним из них - и продержался в этом статусе все эти годы. У него были подъемы и спады, как и у всякого, но левый фланг обороны был прикрыт им безальтернативно - ни у кого и вопроса не возникало, кто тут главный.

У него выработался свой "джентльменский минимум". Как правило, за сезон в УПЛ Исмаили забивал пару голов и делал 5-6 ассистов. Пиковым стал сезон 2018/19, когда он в чемпионате, правда, не забил, но сделал 7 результативных передач, при этом 2 раза отличился в Лиге чемпионов (при трех ассистах). Бедный "Хоффенхайм" пострадал от него тогда дважды - и дома, и в гостях. Исмаили был неутомим и ярок на поле, при абсолютно скромном, незвездном поведении. Это всем импонировало - хотя, увы, именно такие футболисты и лишены массового обожания.

Как человека, Исмаили, возможно, лучше всего характеризует то, что он несколько лет подряд делал в Бразилии рождественские подарки десяткам бедных семей. Никакого пиара он при этом себе не составлял, и о его благотворительной традиции стало известно случайно - уже на третий или четвертый год акции. Исмаили из этой истории предстает перед нами как человек добрый и совершенно не светский, для которого мир и спокойствие - возможно, самое важное, что вообще есть в жизни.

Он очень спокойный человек. За всю его карьеру у него было только одно прямое удаление - да и то, весьма сомнительное. В матче Суперкубка Украины 2018 возникло толковище, столь характерное для взаимоотношений "Динамо" и "Шахтера". Исмаили оказался лишь одним из многих толкающихся. Но почему-то именно ему предъявили красную карточку. "За что? Более спокойного игрока "Шахтера" я не знаю", - недоумевал ветеран клуба Виктор Грачев. В общем, получилось исключение, еще больше подтверждающее правило.

Летом того же 2018 Исмаили переподписал контракт с "Шахтером" еще на 5 лет. 100-миллионная клаусула выглядела очень солидно - и возможно, она сберегла его для "горняков", когда летом 2019 Паулу Фонсека, уже тренер "Ромы", очень хотел забрать с собой бразильского фулбека. Но "Шахтер" тогда твердо заявил, что переговоры по Исмаили начинаются с цифры 50 миллионов, и римляне как-то сразу сникли.

В 2020 был момент, когда казалось, что с Исмаили покончено. Он получил травму крестообразных связок колена и выбыл из строя более чем на полгода. Уже придя в себя, он говорил: "Никому не пожелаю пережить такое. Но если так произошло, стараешься побольше работать, чтобы побыстрее восстановиться". Так просто.

Вернувшись, Исмаили вновь травмировался, вновь вернулся, продолжал играть - все равно, несмотря на падение физических кондиций, лучше него игрока на фланге у "Шахтера" не было. И лучше него, никто не понимал, что там нужно делать, когда пойти вперед, когда притормозить, чтобы не оголять тылы. Никто лучше не понимал партнеров-бразильцев из группы атаки.

Но бразильский "Шахтер" закончился. И уход Исмаили в этом свете совершенно закономерен. Попрощаемся же с ним по-доброму - в том духе, каким была наполнена его игра!

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером