Баллы капали, или Виды на украинскую копилку

Добавлено:
another languages: uk

Украинские клубы, как могут, сражаются за клубный рейтинг страны. Все стараются - даже те, кому приходится совершать для этого настоящие подвиги. Terrikon.com пытается прикинуть, от кого можно ожидать наибольшего пополнения...


"Ворскла"

Полтавчане уже закончили свой европейский поход, внеся посильный вклад в общеукраинскую копилку. 3 очка за победу над шведским АИКом в максимально неблагоприятных условиях, без поддержки своих болельщиков, без полноценной подготовки - это определенно сродни подвигу. В итоге, полтавчане заработали скромные, но весьма полезные 0.2 балла в общую копилку. Они возникли из того очка, которое дается за победу в квалификации Лиги конференций, поделенного на 5 (количество участников еврокубков от Украины). Скажем "Ворскле" спасибо и за это.

"Заря"

Перед "Зарей" - задача титанического масштаба. Она стартует с 3-го квалификационного раунда, ее соперник - "Университатя", победа над румынами выводит луганчан в раунд плей-офф, где их будет ждать либо швейцарский "Лугано", либо израильский "Хапоэль" (Беер-Шева). Дальше может быть групповой турнир, который пока кажется весьма далеким. "Заря" работает с новым иностранным тренером, к которому она адаптируется по ходу дела, теряя ключевых исполнителей. Как она выступит в нынешнем состоянии, можно только гадать. "Университатя" не выглядит мощным соперником, в клубном рейтинге УЕФА она - лишь 159-я ("Заря" - 89-я). В прошлом году ее выбил на самой ранней стадии албанский "Лячи". После вчерашнего поединка стало очевидно, что этот противник нам – вполне по зубам. В такой ситуации задача-минимум для "Зари" - пройти первый раунд, задача-максимум - выйти в группу, это уже принесет Украине вполне достойную прибавку. Требовать от нынешней "Зари" чего-то большего, каких-то очков в групповом турнире было бы сейчас опрометчиво. Впрочем, от приятного сюрприза никто не откажется – обновленная «Заря» может ведь оказаться и очень крепким коллективом.

"Днепр-1"

У дебютанта еврокубков в любом случае будет групповой турнир. "Днепр-1" стартует с раунда плей-офф Лиги Европы, где ему придется иметь дело с победителем пары "Партизан" - АЕК (Ларнака). В случае успеха - попадает в группу Лиги Европы, в случае поражения - в группу Лиги конференций, то есть, так или иначе, гарантированно проведет 6 матчей, в каждом из которых будет иметь возможность набрать очки. За победу на этой стадии в любом из турниров начисляется по 2 очка, за ничью - по одному. За первое место в группе Лиги Европы полагается 4 очка, за второе - 2 (в Лиге конференций - соответственно, 2 и 1). Все, что удастся заработать, разумеется, тоже придется делить на 5.

Перспективы "Днепра-1" выглядят получше, чем у "Зари", хотя и здесь - новый тренер, абсолютно не имеющий еврокубкового опыта. Но состав все-таки качественнее и, по идее, способен на большее. Хотя возможный соперник в лице "Партизана", конечно - далеко не подарок. Команда, дошедшая в прошлогодней Лиге конференций до 1/8 финала, достойна всяческого уважения. Несмотря даже на то, что в том розыгрыше сербам дико повезло с составом группы, в которой были кипрский "Анортосис" и эстонская "Флора".

"Динамо"

Киевляне уже принялись зарабатывать очки для Украины - и пока остаются главными их поставщиками. Победа над "Фенербахче" дала очко, ничья - еще половину. Победа над "Штурмом" добавила еще одно. В общем, пока "Динамо" идет практически по оптимальному графику, находясь в шаге от раунда плей-офф. Дальше, скорее всего, киевлян ждет "Бенфика" - соперник серьезный, у которого в прошлой Лиге чемпионов выиграть так и не удалось. Но если "Динамо сможет пройти в групповой турнир, то уже за одно участие в нем получит 4 очка, что , разделенное на 5, сразу даст 0.8 балла в национальный рейтинг.

Впрочем, об этом говорить пока не станем. А вот что будет уже наверняка, так это участие киевской команды в групповом турнире Лиги Европы или, на худой конец, Лиги конференций (это если "Динамо" умудрится "вылететь" от "Штурма", а потом, попав в раунд плей-офф Лиги Европы, проиграть еще и там). В любом случае, тот или иной групповой турнир - это возможность собрать побольше баллов. Такая крепкая команда, как "Динамо", сможет там изрядно поживиться. А значит, именно она в нынешнем сезоне видится главным пополнителем украинской еврокубковой копилки.

"Шахтер"

Донецкий клуб, даже еще не шевельнувшись, уже заработал 4 очка за будущее участие в групповом турнире Лиги чемпионов - а значит, 0.8 баллов в национальный рейтинг. Что он еще сможет заработать - конечно, вопрос. По идее, каждая победа в группе добавит 2 очка, каждая ничья - 1. Если вдруг "Шахтер" выйдет в плей-офф, Украина получит еще 4 очка. Ну, и дальше, по очку за выход в каждый следующий раунд.

Впрочем, это уже фантазии, которым лучше не предаваться - особенно на старте, когда состояние молодой горняцкой команды остается величиной неизвестной. Она обладает определенным потенциалом, чтобы сотворить сенсацию-другую. Она может еще дополнительно усилиться до конца лета. В конце концов, у нее осталось секретное оружие в лице Лассины Траоре. Но все это - теория. В каком состоянии подойдет "Шахтер" к старту группового турнира и на что сможет настроить ее новый тренер, покажет только суровая (или не очень) реальность.

Что хотелось бы сказать, подводя черту? Что в этом сезоне нам, как ни удивительно, можно надеяться на более весомый рейтинг, чем в прошлом. Вспомним - тогда "Ворскла" и "Колос" вылетели сразу, не выиграв ни одного матча. "Заря", правда, смогла пробиться в групповой турнир Лиги Европы и там даже дважды победила. Но "Шахтер", пройдя 2 раунда квалификации с 3 победами, в групповом турнире Лиги чемпионов выступил жалко (2 ничьих и 4 поражения), а "Динамо" - и того бледнее (1 ничья). Итоговый рейтинг Украины на финише сезона был 4.200 - худший за последние 15 лет. Есть все основания надеяться, что нынешний сезон подарит нам более симпатичные цифры.

Ваше небольшое пожертвование позволит нашему коллективу из четырех редакторов продолжить работать над проектом, которому в декабре исполнится уже 25 лет и который переживает самый непростой период в своей истории. Помочь terrikon.com можно, сделав донат по ссылке. Спасибо!

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории