Петраков: На 65 не чувствую себя — полон сил и энергии!

Добавлено:
Источник: uaf.ua
another languages: uk

Главному тренеру национальной команды Украины Александру Петракову сегодня исполняется 65 лет. Наставник сине-желтых — не поклонник празднований, особенно в тяжелое военное время. Поэтому свой очередной день рождения он встречает в рабочей командировке, которую начал за два дня до рождения. О своем настоящем Александр Петраков рассказал пресс-службе УАФ.

— Александр Васильевич, с днем рождения вас! 65 — это некий полуюбилей. Как вы воспринимаете и встречаете эту дату в наше непростое настоящее?
— Спасибо за приветствие. Знаете, скажу откровенно, без громких слов – не могу утверждать, что мне нравится это число (улыбается). 65… Я на 65 не чувствую себя. Я в душе – молодой человек, работаю с молодыми ребятами, они меня заряжают позитивом. Итак, сердцем и душой я только молодею! А еще нам всем дает пример бодрости духа и энергичности наставник «Динамо» Мирча Луческу, который в свои 77 полон сил!

— Да и вы свой день рождения встречаете в рабочем процессе, ведь фактически накануне прибыли в Польшу, чтобы посмотреть игру квалификационного раунда Лиги конференций УЕФА «Заря» — «Университатя», и дальше интенсивный график своей командировки…
- Да, я просмотрел матч, после которого подошел, поздравил с победой главного тренера луганцев Патрика ван Леувена. Я с ним знаком очень давно – еще из академии «Шахтера». Перекинулись несколькими словами, обменялись мнениями. На следующий же день я рано утром выехал из Люблина в Лодзь, где посмотрел тренировки киевского «Динамо» и встретился с Мирчей Луческу. Сегодня в 16 часов вылетаю из Варшавы в Рим, где 7 августа посмотрю товарищескую игру «Рома» — «Шахтер». В понедельник прибуду к месту сбора горняков — в хорошо знакомое мне Брдо, что недалеко от словенской столицы Любляны, где в мае национальная команда проводила свой сбор. Там понаблюдаю за тренировочным процессом дончан, а уже 9 августа перееду в 180 км оттуда — в австрийский Грац, чтобы посмотреть ответный матч третьего раунда квалификации Лиги чемпионов «Штурм» — «Динамо». А на следующий день назад: рассчитываю посмотреть контрольные игры «Шахтера» и СК «Днепр-1» — снова в Словении.

– Ничего не скажешь – насыщенный график…
– Но это еще не все (улыбается). 11 августа утром я вылетаю в Лондон, в гости в клуб «Брентфорд»…

– А, там же работает ваш давний приятель – датский тренер Томас Франк…
– Да, мы не раз пересекались на уровне юношеских сборных. Это мой добрый друг, я ему позвонил по телефону и хочу с ним поговорить относительно нашего украинского игрока Егора Ярмолюка, который летом перешел в этот лондонский клуб. Буду присутствовать на матче английской Премьер-лиги "Брентфорд" - "Манчестер Юнайтед". А уже после этого лечу из Лондона в Варшаву, сажусь в рейсовый автобус и возвращаюсь в Киев.

— Нынешняя поездка вписывается в ваш стиль работы, который вы положили начало зимой этого года, еще до полномасштабной войны, когда посетили лагеря всех украинских клубов на сборах в Турции. Для вас это очень важно — близко общаться с теми людьми, которые работают в украинских клубах, не правда ли?
— Надо сказать прямо и откровенно: клубные тренеры делают украинский футбол. Поэтому я считаю, что это моя обязанность ездить, поддерживать их, разговаривать, интересоваться их делами, обмениваться мнениями. Хотя теперь не так просто всех объехать, как это было в феврале, когда все наши клубы готовились в Турции, и я смог посетить лагеря всех 16 команд УПЛ.

— Сегодня же география пребывания отечественных ФК значительно шире.
— Меня дистанция не пугает. Это тренерская работа. Вот вчера разговаривал с Луческу, с ребятами: Мирча пригласил меня на командный ужин, мы очень тепло пообщались. Хочу сказать, что Луческу позвонил мне в июне в Ирландию, на следующий день после нашего поражения в Уэльсе, поддержал меня игроков. Я ему очень благодарен за этот звонок.

— Александр Васильевич, три матча национальной команды во время сентябрьского сбора будут сложными и с точки зрения оппонентов, и учитывая тяжелые длительные перелеты. Как вы воспринимаете этот этап соревнований и чего ожидаете?
- В турнирах на уровне национальных команд нет проходных игр. Это Лига наций УЕФА, здесь одна осечка может дорого стоить. Это в клубной работе можно где-то проиграть, а потом наверстать. А тут проиграл – и фактически тебя уже нет как претендента на победу в группе. Турнирная дистанция короткая и все поединки решающие. Не забывайте, что Шотландия перед своими болельщиками будет стараться взять реванш за поражение в плей-офф. У нас же в Глазго из-за перебора желтых карт не будут играть два ведущих исполнителя — Забарный и Зинченко.

– Шотландцы хотят реванша, а нам важно не допустить этого…
- Именно так. У нас одна задача – занять первое место в группе. Каким бы трудным ни был сбор, задачу следует выполнять.

— Беспокоят ли вас долгие перелеты?
— Да, тяжелый перелет будет из Глазго в Ереван: шесть с половиной часов лета плюс разница во времени — три часа вперед… Соответственно, гораздо меньше времени остается на восстановление после первой игры с Шотландией. Будет сложно. Нет никаких секретов — обязательно будет иметь место серьезная ротация.

- Когда планируете начать сентябрьский сбор?
— Совершенно точно сказать пока не могу — это зависит от того, как будут выступать наши клубы в еврокубках. Скорее всего, мы соберемся где-то под Варшавой, хотелось бы 16 сентября, с игроками, которые, мы надеемся, будут играть в еврокубках и будут базироваться в Польше. А что касается легионеров, то я уже назначил тренировку на вечер 19 сентября в Глазго — там команда соберется в полном составе. Мы прибудем туда, вылетев утром из Варшавы, а ребята из иностранных чемпионатов должны приехать в течение дня.

— И все же — в свой день рождения, чего бы вы пожелали себе?
— Я убежден, что у каждого человека должна быть мечта, потому что без него просто невозможно жить. Мне 65, у меня есть мечты, я ими живу! В первую очередь, это наша победа в войне с россией. А футбольные мечты здесь нет тайн. Знаете народную мудрость: «Хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах» (смеется). Так что я мечтаю, я хочу чего-то достичь, у меня много целей. И хочу сказать прямо — я не стар, поэтому не надо меня старить (смеется). Я полон сил и энергии, работаю на столь важной должности, чувствую большую ответственность перед людьми. Одним словом, хочу добиться многого, а вот как оно получится – не знаю.

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой