Топ-10 самых преданных клубу футболистов топ-чемпионатов

Добавлено:
another languages: uk

Каспер Шмейхель покинул "Лестер", пробыв в этом клубе 11 лет, 1 месяц и 2 дня. Кажется, это - целая вечность. Но есть в ведущих лигах Европы примеры еще более удивительного долгожительства в пределах одного клуба, и о них рассказывает Terrikon.com...


Серхио Бускетс - 14 лет и 1 месяц

Бускетс родился в Сабаделе - пригороде Барселоны. К тому же, родился в семье Карлеса Бускетса - вратаря главного каталонского клуба в начале 90-х. Другого пути, кроме как в академию "блауграна", он просто не имел. Дальнейшее закономерно. 1 июля 2008 было объявлено о том, что Бускетс-младший заключил "взрослый" контракт с "Барселоной". С тех пор он - в составе, и с годами совсем не становится более бесполезным.

Жерар Пике - 14 лет и 1 месяц

В тот же день игроком "Барселоны" стал Жерар Пике, но история у него получилась немножечко другая. Он тоже - воспитанник знаменитой "Ла Массии", но в родном клубе его оценили не сразу, позволив в 2006 заключить контракт с "Манчестер Юнайтед". Там его сначала отдали в аренду "Сарагосе", а потом в течение целого сезона эксплуатировали сами, и весьма активно. Увидев, какой бриллиант вырос, "Барса" за 5 миллионов евро вернула его домой - похоже, что уже навсегда.

Штефан Раду ("Лацио") - 14 лет 1 месяц

Тем же летом в "Лацио" из бухарестского "Динамо" перешел защитник Штефан Раду. Перешел в статусе "нового Киву" после ожесточенной трансферной битвы, в которой римлянам удалось опередить "Рому" и "Ювентус". На данный момент 35-летний Раду - рекордсмен "Лацио" по количеству проведенных матчей (423) и капитан команды в тех матчах, которые ему еще удается сыграть (в прошлом сезоне таких набралось 10).

Шимус Коулмен ("Эвертон") - 13 лет 7 месяцев

Правый ирландский защитник был куплен "Эвертоном" у "Слайго Роверс" в январе 2009 всего за 60 тысяч фунтов - сделка, которая вряд ли привлекла тогда чье-то внимание, кроме родственников Коулмена и болельщиков "Слайго". Предположить, что он останется с "ирисками" на протяжении 13 лет, было невозможно, тем более, что поначалу он казался ненужным и был отдан в аренду "Блэкпулу". В итоге, он вернулся и все еще здесь, уже в статусе капитана и с контрактом до следующего лета.

Томас Мюллер ("Бавария") - 13 лет и 1 месяц

Легенда "Баварии" начинал карьеру в 4-летнем возрасте - родители отдали его в клуб "Пель", имевший репутацию футбольного инкубатора. К 11 годам Томаса уже считали главным талантом его возраста, и "Бавария", конечно, не прошла мимо. Игроком взрослого состава мюнхенцев от стал летом 2009, постепенно эволюционировав в потрясающего футболиста, без которого "Бавария", может, и не имела бы 10 чемпионских титулов подряд. Этой весной настойчиво говорили, что клуб хочет с ним покончить - но в итоге, он заключил еще один двухлетний контракт и никуда не уйдет до 2024.

Икер Муньяин ("Атлетик Бильбао") - 13 лет и 1 месяц

Баск по рождению, он - пример того, как в Бильбао держатся за своих. Быстро пройдя все предварительные стадии карьеры профессионального футболиста, он в 16 лет стал самым молодым дебютантом "Атлетика", а в сентябре 2009 забил свой первый гол в Ла Лиге, став самым молодым ее бомбардиром. Реактивный старт обеспечил ему счастливое долголетие в клубе, который Икер пока не собирается покидать. А лет-то ему всего 29 - то есть, он спокойно может провести в рядах "Атлетика" 20 лет!

Уго Мальо ("Сельта") - 13 лет и 1 месяц

Еще один пример акцента на свои кадры. 31-летний Уго Мальо - уроженец Галисии, в итоге, пристал к одному из двух главных клубов региона - "Сельте". Ему пришлось пережить здесь непростые времена, бороться за возвращение в Примеру, добиться этого. Сейчас он - самый уважаемый игрок "Сельты" и ее капитан. Само собой, обладатель клубного рекорда по количеству проведенных матчей (421).

Тони Янчке ("Боруссия" Менхенгладбах) - 13 лет и 1 месяц

Родился и вырос в Дрездене - городе, который давно уже не имеет приличного футбола. Пришлось искать удачи в других краях. С 2006 он - в системе гладбахской "Боруссии", где за 3 года дорос до взрослого состава. Дебютировал-то он раньше, осенью 2008, и даже гол забил, но то еще было в статусе игрока "молодежки". Настоящая его карьера началась в 2009 - и продолжается до сих пор, правда, уже весьма условно (например, в прошлом сезоне Бундеслиги он отметился всего в 3 матчах).

Карим Бензема ("Реал") - 13 лет

В это трудно поверить, но великолепный француз уже более 13 лет связан с "бланкос"! Он приходил как одна из составных частей проекта "новых галактикос". Никого из этой звездной компании уже нет в "Реале", а он не просто здесь, но и с каждым годом играет все лучше и лучше. Его нынешний контракт истекает следующим летом - но трудно себе представить причину, по которой клуб не захочет продлить его еще года на два.

Франческо Росси ("Аталанта") - 13 лет

В августе 2009 стал игроком клуба из Бергамо вратарь уникальной судьбы. Вот уже 13 лет он является собственностью "Аталанты", но сыграл за нее всего 4 матча. Основное его времяпровождение - путешествие по арендам в клубах, названия которых мало кому о чем-то скажут. "Лумеццане", "Кунео", "Павия", "Лупа Рома", "Прато", "Терамо"... Никаких шансов сыграть в Серии А - между тем, юридически он продолжает иметь к ней отношение, и Бог знает, сколько лет это еще продлится!

Федор Ларин, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

20 апреля

08:31
Где ты, Малиновский? Дженоа без Руслана проигрывает дома Лацио
08:17
Красивый автогол Уильямса не дал Атлетику войти в первую четверку Ла Лиги
08:03
Ювентус превозмог 2 пенальти от Кальяри, но снова не выиграл

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая