Шахтер обыграл Домжале: смотреть обзор игры

Источник: Шахтер

«Шахтер» провел благотворительный матч со словенским «Домжале»

Встреча проходила на стадионе соперника в рамках Shakhtar Global Tour for Peace in Ukraine. Средства от реализации билетов и рекламы направят на приобретение всего необходимого для защитников Украины и нуждающихся в помощи мирных жителей.

Игроки «Шахтера» снова вышли в футболках с логотипом нового гуманитарного проекта Pitch In For Ukraine, реализуемого в партнерстве с платформой UNITED24.

Для «горняков» этот спарринг стал вторым за день: ранее они в контрольном поединке обыграли команду из Саудовской Аравии «Аль-Адала» (1:0). Игор Йовичевич ожидаемо полностью сменил стартовый состав. В воротах играл Анатолий Трубин, в центре защиты пару Николаю Матвиенко составил Эдуард Козик, на флангах обороны – Ефим Конопля и Богдан Михайличенко. Вернулся в строй Тарас Степаненко, рядом с которым в центре поля действовали Артем Бондаренко и Георгий Судаков, роли вингеров достались Михаилу Мудрику и Дмитрию Топалову, а на позиции центрфорварда вышел Андрей Тотовицкий.

Три безответных мяча

Игра началась с мощного натиска игроков «Шахтера», которые уже на первых минутах создали голевой момент: многоходовку партнеров дальним ударом завершал Степаненко, но попал в штангу. А уже на 11-й минуте дончане запрессинговали соперника в его штрафной, отобрали мяч и заработали пенальти (фол на Судакове), который уверенным ударом в нижний угол реализовал Михаил Мудрик – 0:1. «Горняки» продолжали атаковать, и лишь к середине тайма хозяевам удалось отодвинуть игру от своих ворот. Но именно в этот момент в сетку словенцев влетел второй мяч: Матвиенко шикарным пасом со своей половины поля вывел на ворота Михаила Мудрика, который ушел от двоих оппонентов и пробил под ближнюю стойку – 0:2. А в следующем эпизоде гости довели счет до крупного: затяжной комбинация увенчались точным ударом Дмитрия Топалова – 0:3.

Разгромный итог

Второй тайм стартовал в том же ключе: игроки «Шахтера» были агрессивны в прессинге и проводили быстрые атаки, создавая моменты у ворот словенцев. Бондаренко бил из полукруга – в сантиметрах от штанги. После очередного прохода и прострела Мудрика мог забивать Тотовицкий, однако мяч почти на линии остановил защитник хозяев. Свой шанс в контратаке был и у футболистов «Домжале», но Топалович не попал в пустой угол ворот Трубина. К концу встречи словенцы, еще в перерыве сменившие весь состав, выглядели закономерно свежее дончан, которые за матч сделали всего одну замену (Дмитрий Крыськив вместо Степаненко). Однако изменить цифры на табло никому так и не удалось.

3:0 – «Шахтер» одерживает уверенную победу над «Домжале». «Домжале» (Домжале) – «Шахтер» (Донецк) – 0:3 (0:3) Домжале, Športni park Domžale Голы: 0:1 Мудрик (11, пен.), 0:2 Мудрик (32), 0:3 Топалов (34) «Шахтер»: Трубин, Конопля, Козик, Матвиенко, Михайличенко, Степаненко (к) (Крыськив, 66), Судаков, Бондаренко, Топалов, Мудрик, Тотовицкий.