Играй как Иньеста: что мы знаем об Антоне Царенко

Добавлено:
another languages: uk

Антон Царенко стал первым игроком 2004 года рождения, сыгравшим за "Динамо" в официальном матче. Причем сразу - в Лиге чемпионов, пусть и в отборе. Terrikon.com сосредоточивает свое внимание на этом, без сомнения, феномене...

Антон Царенко родился 17 июня 2004 - то есть, 18 лет ему уже исполнилось, можно считать - уже взрослый человек. Но глядя на него, так не скажешь - уж слишком он негабаритен. Сейчас его официально обозначаемый рост - 162 сантиметра, вес - 58 килограммов. Игрок, можно сказать, крошечный. И хотя есть еще более низкие (например, 154-сантиметровые бразилец Элтон Гомес или поляк Марцин Гаруч), все-таки для большого футбола это - недобор.

Из-за такого роста Царенко уже принято сравнивать с Андресом Иньестой. Параллель условная - все-таки, знаменитый испанец на 9 сантиметров выше. И все-таки сходство очевидно, оно - в способе самовыражения. Как и Иньеста, Царенко компенсирует малые габариты отличным пониманием игры, быстротой и остротой решений, сочетанием креативного и наступательного в своих действиях.

Послушаем, что сказал прошлой осенью о своем подопечном главный тренер "Динамо" U-19 Игорь Костюк: "Он - самый большой профессионал среди всех. Человек, к которому в быту, на поле никогда нет вопросов. Его не слышно, не видно, но на поле всегда лидер команды. Он и отличник в школе... Он очень интеллектуальный футболист, читает игру, мыслит на два шага вперед. В футболе это очень важно".

Талант Царенко всегда позволял ему опережать сверстников в футбольном развитии. Воспитанник динамовской школы, он играл за этот клуб в ДЮФЛ, получил "Золотой мяч" как лучший игрок атакующего плана в сезоне 2020/21, очень быстро стал звездой в юношеской команде, а в прошлом сезоне получил возможность сыграть в Юношеской лиге УЕФА. Там "Динамо" навело шороху, выиграло у "Баварии", "Барселоны", "Бенфики" - правда, в итоге далеко по сетке плей-офф не продвинулось. Царенко был одним из лучших, сделал 3 ассиста и забил один гол.

Этот гол очень удачно иллюстрирует игровую манеру Царенко, его способности и поведение на поле. В матче с "Депортиво" при счете 0:1 "Динамо" атаковало - и Царенко оказался в нужное время в нужном месте, умудрившись послать мяч в сетку головой (при своем-то росте!). Ничего удивительного: бил он в пустые ворота. Как он очутился у неприкрытого угла ворот, наверное, не поняли, ни свои, ни чужие. Ко всему прочему, впечатляет, как он среагировал на отскок и смог встретиться с мячом в нужной точке.

Он любит идти на обострение, из-за чего его часто сравнивают с Сергеем Ребровым, тоже негабаритным футболистом. Тот же Костюк - против, он считает, что сравнение с Иньестой или Хави более корректно. Все-таки Ребров был чистым нападающим, ну пусть чуть в оттяжке - то, что сейчас называют second striker. А Царенко попадает на "линию огня" от случая к случаю, вообще же его стихия - вторая линия атаки. Он - из тех, кто вносит свежую струю, когда кажется, что атака уже захлебнулась.

Этим летом Мирча Луческу уделил Царенко некоторое внимание. Молодой полузащитник в числе прочих преставителей следующего поколения "Динамо" был приглашен на сборы главной команды, чем был вдохновлен и в интервью клубной пресс-службе говорил сообразные слова о своем страстном желании сделать все, чтобы реализовать такой шанс судьбы. Но, посмотрев на юное дарование, использовав его в ротации на некоторых матчах благотворительного тура (с "Эвертоном", "Лозанной", "Флорой"), Луческу отпустил его в команду U-19 совершенствоваться дальше. Однако благодаря некоторым проблемам в составе перед матчем с "Бенфикой" о нем вспомнили, вызвали на матч - и в итоге, все окончилось историческим выходом на поле.

Мы начали наш разговор с того, что Царенко стал первым официально заигранным динамовцем 2004 года рождения. Но в списке самых молодых дебютантов он - лишь на 5-м месте. В день матча с "Бенфикой" ему исполнилось 18 лет и 61 день. Всего на 6 дней опередил его в этом рейтинге легендарный Андрей Шевченко. Более молодыми начинали также Гергий Цитаишвили, Илья Забарный и абсолютный рекордсмен Максим Коваль (этот умудрился дебютировать в 17 лет и 251 день).

Нынешнее лето стало поистине историческим для Царенко - он впервые выступил также за сборную U-19. Это случилось 1 июня в матче с норвежскими сверстниками в квалификации на Евро. Царенко вышел в стартовом составе и получил желтую карточку на исходе первого тайма. На данный момент у него - 3 выступления за команду Владимира Езерского (который, впрочем, говорят, уходит с этого поста).

В каких отношениях находится Антон Царенко со своим клубом? В самых тесных. В январе этого года он подписал новый, трехлетний контракт с "Динамо". Само по себе это мало о чем говорит (есть множество футболистов на "контракте" у киевлян, которые играют где угодно, только у них). Но дважды упомянутый Игорь Костюк надеется, что Царенко все-таки сможет пробиться в главную команду. "Сейчас люди, которые быстро мыслят, играют в топ-клубах. Посмотрим, как он сможет компенсировать свой рост мышлением", - осторожно заглядывает в будущее тренер.

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким
08:35
Удинезе и Рома доиграли прерванный матч: смотреть обзор
08:18
Манчестер Сити громит Брайтон на выезде: смотреть обзор
08:00
Главное за день: переход Ракицкого, травма Миколенко, выздоровление Цыганкова и другие новости

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат