Плетикоса: Хочу играть в "Спартаке"

Добавлено:
Источник: sovsport

Стипе Плетикоса вне игры уже почти год. Потеряв место в основе «Спартака» весной 2009-го, хорватский вратарь летом должен был перейти в «Тоттенхэм». Оставалось лишь пройти медобследование в Лондоне, но за несколько часов до отъезда он получил тяжелую травму колена, повредив мениск во время разминки. В разговоре с корреспондентом «Советского спорта» Стипе вспомнил, как получил травму, рассказал, как идет восстановление, и заверил, что готов и дальше играть в «Спартаке», несмотря на наличие трех российских вратарей в составе.

«МЕНЯ ОБДАЛО ХОЛОДОМ»
– В то утро мы уже подписали кое-какие бумаги. Вечером мне надо было вылетать в расположение «Тоттенхэма» и ставить подпись в арендном соглашении, – вспоминает Стипе.

– Но…
– Была легкая тренировка. Разминка. Мы передавали мяч друг другу руками, а забивать надо было головой. Самое смешное, что гол я как раз забил, а опустившись на ногу, получил травму.

– Полевые игроки рассказывают, что порой поначалу даже не чувствуют боли в такие моменты и продолжают играть…
– У меня сразу сильно заболело колено. Обдало холодом изнутри. Я понял, что сломался.

– Что было потом?
– Когда врачи поставили диагноз, пришел в комнату и позвонил своему агенту. Он не поверил. А главный тренер «Тоттенхэма» Реднапп, когда узнал о том, что произошло, был очень зол на меня. Он посчитал, что я его обманываю и в последний момент передумал переходить. Но потом он понял, что у меня действительно все серьезно.

– Вы думали потом, почему так произошло?
– Думал. Но разве поймешь, что это было? Может, мышца устала. Я много дополнительно тренировался, так как не играл в «Спартаке»… В итоге я полетел не в Лондон, а в Германию на операцию.

– Это самая тяжелая травма в вашей карьере?
– Да. Все остальное по сравнению с ней – мелочи.

– Сколько времени вам надо еще на восстановление?
– С момента травмы прошло уже четыре с половиной месяца. Еще три-четыре недели надо работать по индивидуальной программе, прежде чем выйти на поле. Нам, вратарям, в этом плане нужно быть более тщательными. Есть много микродвижений, каждую мышцу надо подготовить. Не хочу спешить, потому что много вратарей, которые рано выходили на поле после этой травмы, вскоре получали ее опять. Тим Визе из сборной Германии, например…

«МОЖЕТ, КАРПИН ИЗМЕНИТ МНЕНИЕ ОБО МНЕ?»
– После отставки Микаэля Лаудрупа Валерий Карпин в первом же своем матче доверил место в воротах Сослану Джанаеву. Что тренер сказал вам?
– Мы говорили с Карпиным. Но это останется между нами. Из-за лимита на легионеров мне не нашлось места в составе. Было непросто, ведь я отдавался максимально на каждой игре и тренировке. А то, что у меня нет российского паспорта, – не моя вина.

– Сейчас интерес «Тоттенхэма» к вам есть?
– Были разговоры, чтобы мой трансфер произошел уже в январе. Но с Реднаппом мы пришли к решению, что сейчас с переходом стоит повременить. Хотя он говорит, что в «Тоттенхэме» по-прежнему готовы просмотреть меня, когда я окончательно восстановлюсь.

– В «Спартаке» точно не останетесь?
– Никогда не знаешь, что будет завтра, – грустно улыбается Стипе. – Я, когда травмировался, сказал себе: «Может, бог захотел, чтоб я еще поиграл в «Спартаке»?». Как бы то ни было, я сейчас игрок этой команды. Думаю только о «Спартаке». Надо быть готовым сыграть в любой момент. Возможно, мнение Карпина поменяется.

– Сыграть будет сложно. Сейчас в команде, помимо вас, еще три вратаря-россиянина. Бывало ли в вашей карьере что-то подобное?
– Было. Но я всегда был первым номером, несмотря на то что в составе было несколько вратарей. За исключением одного периода в «Шахтере», когда получил травму. Меня конкуренция не пугает. Скажу, что молодым вратарям надо обязательно играть. Если не в «Спартаке», значит, в другой команде. Когда я начинал в «Хайдуке» в 17–18 лет, «тащил» мячи и всю команду. С тех пор я должен быть везде первым.

– Можете охарактеризовать своих товарищей-вратарей по «Спартаку»?
– Ну, так… Сос (Джанаев. – Прим. ред.) – хороший парень, отличный человек. Дима Хомич очень силен физически. А Песьяков – молодой. Скромный и добрый.

– С вами и вашими партнерами долго занимался Гинтарас Стауче, который ушел из клуба в конце прошлого сезона…
– Мне жаль, честное слово. Я сделал с ним шаг вперед. К сожалению, с Гинтарасом не продлили контракт. Почему? Это – решение тренера. Теперь будем работать с Семеновичем (Валерием Клейменовым. – Прим. ред.).

«КОГДА КОМАНДА ПРОПУСКАЕТ, ВСЕ СМОТРЯТ НА ВРАТАРЯ»
– Чувствуется, что отрезанным ломтем в «Спартаке» себя не ощущаете.
– Точно нет. У меня контракт еще на два года. Я повторюсь: хочу играть в «Спартаке». Если не удастся, буду искать варианты. Я провел здесь два очень хороших сезона. Но на лавочке сидеть не хочется.

– В свое время в такой ситуации вас отдали в аренду из «Шахтера».
– Да, залечив травму, я уехал в «Хайдук». Благодаря этому вернулся в ворота сборной, играл на чемпионате мира в Германии.

– Вам 31 год. Вратари в этом возрасте даже не задумываются над завершением карьеры. Согласны?
– Да. Но, мне кажется, сейчас время за молодыми. Правда, футбол все больше становится бизнесом, а не спортом. Нужны регулярные победы, а когда команда пропускает гол, все смотрят сразу на вратаря, у которого, скажем, мяч выскочил из рук. А не на кого-то из полевых, кто поскользнулся или не добежал. И ошибки молодым прощаться будут тяжело.

– Вот и в конце сезона, когда в двух матчах подряд ошибся Джанаев, все внимание было ему.
– Именно так. Главная проблема вратаря – в голове.

– А как же руки?
– Руки ты всегда потренируешь. А вот психология… Что у нас в голове, только мы, вратари, знаем. На нас всегда давит груз ответственности. Хорошо ты играешь или плохо. Ошибки Сослана? Я знаю, что в такие моменты тебе никто помочь не может. Ни папа, ни мама, ни жена, ни брат.

«И ДАЖЕ АКУЛА МЕНЯ НЕ ЗАЩИТИЛА»
– Владимир Габулов как-то сказал, что у вратарей не дружба, а добрые отношения. Согласны?
– Вратари – люди, не похожие на остальных. Ведь в команде вратарское место только одно. Есть, конечно, вратари, которые привыкли сидеть на скамейке запасных. Так что лучше в запасе иметь такого голкипера, чем того, кто хочет постоянно играть. Но это – мое чувство как вратаря. Тренер-то хочет двух равноценных игроков.

– Кто у вас лучший друг среди вратарей?
– Есть один друг, который сидел как раз на лавочке, когда я играл в «Хайдуке». Хрвое Сунара его зовут. Выступает сейчас за клуб из городка Карловац.

– Зашла речь о Габулове. Много говорилось о его столкновении с Веллитоном. Кто-то отмечал, что бразилец не убрал ногу намеренно, кто-то считает, что Габулов не сгруппировался. Что вы можете сказать о том эпизоде?
– Я знаю Веллитона. Он хороший парень. На каждой тренировке у нас возникает много эпизодов, когда надо бросаться ему в ноги. Никогда никого он специально не бил. Но другой вопрос, что УЕФА, ФИФА или кому-то там еще надо принять меры по защите вратарей.

– В шлемах играть, что ли?
– А что? Придется... Хотя я не готов к этому. Думаю, надо взять за правило, чтоб игроки обязательно перепрыгивали вратарей, если видят, что не достают мяч. Чтобы не было таких случаев, как с Габуловым, Чехом, Кудичини.

– Как вы голову бережете?
– Это от техники зависит. Если ты идешь руками вперед, сопернику сложнее попасть тебе в голову. Кстати, перед началом сезона к нам обычно приходит кто-то от представителей судей. Они наверняка обратят на эту проблему внимание.

– Заметил у вас на ноге татуировку. Акула и…
– …рядом собор Святого Дуе, покровителя моего родного Сплита.

– Эта та нога, которую вы травмировали в августе?
– Да.

– И даже акула не защитила вас…
– Не защитила. Зубы у нее, наверное, затупились.

А В ЭТО ВРЕМЯ… ВРАТАРИ ПРОВЕЛИ ВРЕМЯ НА ПЛЯЖЕ
Пока полевые игроки бегали кросс, новый тренер вратарей «Спартака» Валерий Клейменов приготовил на пляже специальные деревянные постаменты, тяжелый мяч, а также растяжки, которыми Сослан Джанаев, Дмитрий Хомич и Сергей Песьяков были привязаны к металлическим стойкам.

Многочисленные рывки по песку, прыжки. Первые тренировки, да еще на песке, даются нелегко.

– Считаю, такие занятия вратарям, да и не только им, необходимы. Укрепляются мышцы и связки. Такие тренировки могут быть разными по продолжительности. И за 30 минут можно натренироваться так, что до гостиницы не дойти. Но так делать все-таки не надо, – сказал Клейменов корреспонденту «Советского спорта» Артему ЛОКАЛОВУ.

Добавим, что Стипе Плетикоса пока занимается по индивидуальной программе с тренером-физиотерапевтом Тони Панассьоло.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году