Йовичевич: Смена поколения, которая происходит в очень непростое время сейчас в Шахтере, это большой плюс в ментальности

Добавлено:
Источник: Шахтер
another languages: uk en

Главный тренер "Шахтера" Игор Йовичевич пообщался с журналистами накануне старта сезона чемпионата Украины по футболу.

- Нам было так же тяжело, как и вам - подготовиться к этому разговору. Но это работа. Мы воспринимаем это как профессионализм, как большую ответственность - показать миру, что жизнь в Украине не останавливается, а продолжается. Футбол - один из тех факторов, который движет эмоции целой страны и людей, которые бьются за нас. Это имеет для нас очень большое значение - чтобы продолжить жизнь, чтобы показать, что футбол идет дальше. Это, конечно, тяжело. Но сейчас важен, может быть, не столько футбол, сколько движение - социальное, общественное.

- Вы довольны готовностью команды?
- Конечно, сборы - это одно. Для всех команд и для нас показательным будет завтрашний матч. И богато информации психологического, тактического, физического характера мы получим после матча. Как мы, так и все клубы УПЛ. В первых матчах никто не будет на пике формы. Это невозможно. Сборы - это одно: меньше давления, меньше психологического прессинга, большие нагрузки. Завтрашний матч - стрессовая ситуация. Это будет футбол в полном смысле - где играешь на результат, испытываешь стресс и ответственность. И цена ошибки очень высока. У нас в команде много молодежи. Будем смотреть, как они будут справляться с этим давлением. Но думаю, что у нас очень большая концентрация талантов. Если ее связать с вдохновением и мотивацией, о которой я говорил, то со временем будет лучше и лучше. А в первом матче будет тяжело всем.

- В команде много молодежи. Кто станет лидером и поведет команду за собой?
- Лидеров мы знаем, но хочется, что со временем открылись новые лидеры, которые будут помогать, брать игру на себя - через поведение, игру на поле. Не будут прятаться, когда будут наступать тяжелые моменты. А будут брать на себя ответственность - через дриблинг, через подкат, через единоборства. Это добавляет команде уверенности.

- Вы, как никто, знаете, что такое война. Она была и в вашей стране. Как вы настраиваете ребят на чемпионат в таких условиях?
- Это тяжело. Нетипичная ситуация. Посмотрим, как пойдет. Но у нас есть желание показать, что жизнь продолжается. Если во время матча начнется воздушная тревога, посмотрим, что будем делать и каким образом доиграем этот матч. Насколько она долга будет длиться, будет ли матч перенесен на следующий день... Или как нам добираться до места проведения матчей Лиги чемпионов. Логистика играет очень важную роль. Должны быть как одна семья - и мы, и журналисты, и простые граждане. Футбол должен отвлекать людей от их напряженных дел, и мы в этом им помогаем. Нам тоже тяжело. Мы тоже люди. Но играем на результат и хотим подарить радость нашим болельщикам. И, конечно, хотим побеждать в каждом матче и будем над этим работать.

- Почему вы решили возглавить команду, которая играет во время войны? И насколько тяжело пригласить в команду игроков из-за рубежа?
- Есть внутренняя мотивация, которая двигает меня вперед. Одним из этих факторов является Лига чемпионов. Это мечта, над которой я давно работаю. Футболисты, которые собраны сейчас, действительно уважают "Шахтер" и создают новый "Шахтер". Это очень важно. Смена поколения, которая происходит в очень непростое время сейчас в "Шахтере", это большой плюс в ментальности. Долгое время был бразильский "Шахтер" и большинство в мире так его и воспринимали. Но сейчас мы уже должны об этом забыть и с тренерской точки зрения должны ускорить процесс обучения команды. Чтобы получилась команда, которая может соответствовать наивысшим исполнителям. На это нужно время.

Элла Иванюкович, terrikon.com из НСК "Олимпийский"

another languages: uk en

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года