Парень на 95 миллионов: 10 фактов об Антони

Добавлено:
another languages: uk

"Манчестер Юнайтед" сделал это - совершил самый большой трансфер нынешнего лета, купив у "Аякса" бразильского полузащитника Антони. Terrikon.com внимательно изучает досье игрока, находя там немало интересного...

Антони Матеус дос Сантос родился 24 февраля 2000 в 700-тысячном городе Озаску, который, несмотря на такое солидное население, считается всего лишь пригородом Сан-Паулу. На его территории появилось и выросло немало известных футболистов, и самым известным до сих пор был Родриго - правый вингер "Реала". Теперь у Антони есть шансы переплюнуть земляка. Кстати, он тоже - правый вингер.

На самом деле, полезен он может быть не только справа. Если мы посмотрим историю его выступлений за сборную Бразилии (а в ее составе он с октября прошлого года провел уже 9 матчей), то уже в стартовом поединке (отборочный с Венесуэлой) его использовали иначе - как атакующего полузащитника. И он сразу же отличился забитым голом. Еще трижды он играл слева - и тоже однажды забил. В остальных случаях Антони исполнял привычную роль правого вингера - но, кстати, с этой позиции в сборной не голов не имеет.

Но если уж говорить о национальном уровне, то здесь у Антони главное достижение - прошлогодняя Олимпиада. Там, как мы помним, бразильцы взяли "золото", а Антони был непременным участником состава, отметившись во всех 6 матчах. Голов он, правда, не забил, но в финале, в самый решающий момент, в экстратайме отдал чудесный ассист Малькому, который поразил ворота испанцев. На победном турнире Антони играл не очень броско, но крайне полезно.

В отличие от многих бразильских игроков, Антони - родом не из бедной семьи. Он, конечно, не представитель "золотой молодежи", но рос в обстановке весьма комфортной, в деньгах его семья не нуждалась. Импульсивный и своенравный мальчик очень рано категорически заявил, что желает быть только футболистом, и его в 10 лет отдали в академию "Сан-Паулу", где он последовательно прогрессировал и в итоге в ноябре 2018, в 18-летнем возрасте дебютировал за команду своей мечты.

Стиль Антони - это удивительно разумное сочетание индивидуализма и командной игры. Он обожает обманывать защитников, но всегда имеет в виду партнеров. Правда, иногда все-таки заигрывается: тренеры отмечают, что молодой бразилец - парень с норовом и не всегда в ладу с эмоциями. Он прекрасно чувствует момент, почти всегда успевая на мгновение опередить оппонента. Не владея сильным ударом, Антони бьет очень точно и хитро - в итоге, его голы получаются эффектными и незабываемыми. А еще, он - очень шустрый игрок. "Скорость - это его все", - говорил о нем в свое время спортивный директор "Аякса" Марк Овермарс.

Попав летом 2020 в "Аякс", Антони очень быстро вырос там в локальную звезду. Ему здорово помог освоиться Давид Нерес, который по происхождению - земляк, "паулиста". В итоге, получилось так, что появление Антони лишило Нереса шансов сохранить за собой место на правом фланге. Уже в декабре 2020 Антони был признан лучшим игроком месяца в Эредивизии. Этот успех он повторил ровно год спустя, в декабре 2021.

Его становлению в амстердамском клубе способствовал тренер, с которым они очень быстро нашли общий язык. Эрик тен Хаг подобрал правильные слова, чтобы вдохновить парня, и смог правильно использовать его природные качества на благо "Аяксу". Неудивительно, что, когда в начале этого года стало известно о будущем уходе тен Хага в "Манестер Юнайтед", Антони тоже "навострил лыжи" в том же направлении, желая продолжать работать с понимающим его человеком.

Расставание с "Аяксом", в итоге, у него получилось не очень-то красивым. Сам Антони утверждает, что еще в феврале четко заявил руководству клуба, что намерен уйти. Руководство, однако, отпускать такой талант просто так не хотело. И даже когда в конце лета замаячили астрономические 100 миллионов евро, на трансфер не соглашался. Антони заявлял, что все равно настроен уйти, а клуб указывал ему на контракт, действие которого истекало лишь летом 2023. В итоге, "Аякс" все-таки, как видим, сдался.

На самом деле, "Манчестер Юнайтед" чудовищно переплатил. Антони таких денег пока не стоит - на Transfermarkt его цена обозначена в 35 миллионов евро. И хотя это все, конечно, условности, и полезность футболиста следует оценивать повыше, но 95 миллионов (а с бонусами - и все 100) за человека, не проверенного еще в серьезном чемпионате и в плей-офф Лиги чемпионов - слишком. Кстати, в итоге Антони стал самой крупной продажей в истории амстердамского клуба, обойдя и Френки де Йонга (86 миллионов), и Маттейса де Лигта (85.5 миллионов).

Работая с Антони в "Аяксе", Эрик тен Хан давал ему такую своеобразную характеристику: "Невероятный игрок. Антони пока есть куда расти в игровом плане. Мы разговаривали с ним насчет того, что он должен больше выкладываться в матчах попроще. Он всегда заряжен на топового соперника, но не каждую неделю играет в Лиге чемпионов или против ПСВ. Если так продолжится, то придется платить ему половину зарплаты. Антони должен так выкладываться в каждом матче". Ну что ж, теперь у него топовых соперников будет побольше, а значит - и больше стимулов доказывать, что он действительно "невероятный игрок".

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА