Евробаскет 2022: Украина против Янниса и наши шансы на выход из группы

Добавлено:
Источник: Баскетбол
another languages: uk

Украина – Великобритания. 2 сентября. 15.15.
Эстония – Украина. 3 сентября. 18.00.
Украина – Италия. 5 сентября. 22.00.
Греция – Украина. 6 сентября. 18.00.
Хорватия – Украина. 8 сентября. 15.15.

Партнер сборной Украины – Parimatch Ukraine – уже определил главных фаворитов на аутсайдеров турнира. Так что самое время определиться, кому отдавать свое предпочтение и за кем следить на чемпионате Европы.


Формат Евробаскета

Сборная Украины стартует на 8-м для себя чемпионате Европы. Это первый Евробаскет с 2017-го, когда было принято решение проводить его раз в 4 года, плюс один год ожиданий прибавили ковидные ограничения.

Формат турнира остался прежним. 24 команды поделены на четыре группы по шесть участников в каждой. В группе все соперники будут играть друг против друга, а в плей-офф турнира выходят по четыре лучшие команды группы. В этом году Евробаскет проходит в 4-х городах Европы, соответственно, каждый секстет сыграет в одном из них. Сборная Украины, которую жребий отправил в группу С, свой турнирный путь начнет в Милане.

Пока лучшим для Украины чемпионатом Европы остается 2013, когда «желто-синие» стали шестой командой континента. Из той сборной у нас остался только Денис Лукашов, который был игроком глубокой ротации. В 2017 году сборная Украины почти чудом вышла в 1/8 финала, где уступила будущим чемпионам Европы команде Словении.

Лень, Михайлюк и Санон - кто поведет Украину?

Пять лет спустя сборная Украины существенно помолодела. Средний возраст игроков команды Айнарса Багатскиса – 26 лет. И с точки зрения баскетбольных экспертов это одна из самых талантливых команд, которые были у Украины. При этом перед самым началом Евробаскета «желто-синие» проиграли два важнейших матча отбора на ЧМ-2023, один из них Исландии, команде, которая и по статусу, и по именам, и по игровой концепции уступает украинцам. Много критики получили звездные игроки сборной, наши представители в НБА Святослав Михайлюк и Алексей Лень. При этом уже после квалификационных матчей на ЧМ стало известно, что «Торонто» отчислил Михайлюка из своего состава, так что у 25-летнего защитника к игровым проблемам в сборной добавились еще и карьерные. С другой стороны, Евробаскет – идеальная площадка, чтобы еще раз показать себя, так что Святую стоит собраться и играть на команду. Лучше всего начинать уже 2 сентября.

К счастью для Айнарса Багатскиса и всей Украины восстановился после небольшой травмы Иссуф Санон. 22-летний Санон технический, взрывной и при этом самый стабильный игрок команды как в атаке, так и в защите. И, несмотря на возраст, именно он может стать настоящим лидером сборной на Евробаскете.

Соперники сборной Украины

Очевидный лидер группы С – соборная Греции. И для того, чтобы определить ее статус не нужно лишних слов, стоит сказать только, что за команду сыграет двукратный MVP НБА, Яннис Адетокумбо. При этом суперзвезда «Милуоки» накануне Евро установил новый рекорд ФИБА по количеству очков, набранных в матче квалификации чемпионата мира, в матче против Сербии на его счету - 40 баллов. Итак, просто благодаря Яннису Греция должна занимать 1-2 место в группе.

Италия, которой Украина проиграла 24 августа в отборе на ЧМ, тоже очевиден фаворит. Во-первых, Скуадра Адзурра играет дома, а плюс своих трибун еще никто не отменял, в фантастической форме находятся Симоне Фонтеккио, Стефано Тонут и другие. Единственная существенная потеря итальянцев – Данило Галлинари, получивший травму мениска в матче с Грузией. Однако очевидно, что эта сборная может заменить даже того игрока, который может влиять на рисунок игры на площадке.

Хорватия пока темная лошадка нашей группы, этакий Джокер. Потому что по именам – это топ-сборная, но Хорватия – это та команда, у которой все зависит от настроения, химии на площадке, психологии. Уж слишком по-разному балканцы могут презентовать себя на больших турнирах. Хорваты сенсационно не вышли во второй этап отбора на ЧМ-2023, однако уже в квалификационных матчах Евробаскета 2025 в августовском «окне» они уверенно обыграли поляков и швейцарцев.

И, наконец, наши главные соперники в борьбе за выход из группы – Великобритания и Эстония. Именно с этими двумя сборными Украина будет играть два стартовых матча турнира. И это, возможно, два самых важных для команды Багатсиса. Если Великобритания – это не самая звездная команда, которая не играла товарищеских матчей перед Евро, и может быть не в игровом тонусе, то Эстония потенциально может стать сюрпризом турнира этого года. Эстонцы перезапустили систему подготовки игроков и получили поколение, которое готово поражать. Это одна из самых молодых команд Евро, которых ведет стартовый разыгрывающий университета Аризоны Керр Крийза, вместе еще с несколькими очень перспективными игроками, особенно в передней линии, выступающими в хороших европейских командах.

Первый легальный букмекер Parimatch Ukraine считает украинцев фаворитами в стартовом матче Евробаскета против Великобритании. На победу наших в основное время коэффициент – 1.47, на успех британцев – 2.80. Прогноз на матч с Эстонией тоже в пользу Украины – 1.36 к 1. Коэффициент на победу балтийцев – 3.55.

А вот дальше эксперты прогнозируют для «желто-синих» турнирные сложности. Коэффициент на победу Италии 1.32 против 3.80 в пользу Украины. Матч с греками считается самым сложным для наших. Здесь кеф на победу украинцев – 5.80, в то время как на Янниса и Ко – 1.16. И в последнем матче в группе С против Хорватии наша команда снова не фаворит. 3.30 – такой коэффициент на то, что матч завершится в пользу Украины. На победу балканцев – 1.40.

Заряжай на своих вместе с Parimatch Ukraine!

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
09:56
Массиммилиано Аллегри: С Лацио была игра страданий
09:41
Официально: Жиру летом перейдет в Лос-Анджелес
09:27
Маурисио Почеттино: Мы не боролись с самого начала игры
09:12
Микель Артета: Я очень доволен победой, количеством моментов и забитыми голами
08:58
Владимир Бражко: В течение пяти дней не вставал с постели
08:43
Лестер разгромил Саутгемптон и закрепился на первом месте Чемпионшипа: смотреть видео голов
08:29
Кубок Италии: Лацио обыгрывает Ювентус, но уступает туринцам путевку в финал
08:14
Арсенал Зинченко разгромил Челси Мудрика: смотреть видео голов
08:00
Главное за день: смена Де Дзерби, предложение Цыганкову, памятник Беккенбауэру и другие новости

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом